Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширение транснационального сектора экономики в 90-е годы




 

По данным ООН о транснациональных корпорациях (в настоящее время – самым полным и наиболее всеобъемлющим по этому сектору мировой экономики), в середине 90-х годов существовало 44 508 таких структур, контролировавших более 276 тыс. аффилированных компаний1. При этом на территории промышленно развитых держав размещалось свыше 80% материнских компаний и около 1/3 аффилированных, в развивающихся странах – соответственно 19,5 и почти 50, бывших социалистических государствах – примерно 0,5 и 17%.

Обычно ТНК расширяют международную деятельность путем приобретения или создания новых компаний, организации совместных предприятий или же вступая в другого рода объединения. Причем для данных операций не обязательно прибегать к экспорту капитала и реинвестированию прибыли, заработанной за рубежом, – можно поглотить иностранную фирму получив кредит по месту совершения сделки по ее приобретению. Применяются и другие методы укрупнения активов и приобретения контроля (например, присвоение местного основного капитала в счет погашения долга).

Поэтому данные по международному движению капитала не дают полной картины, как транснациональные корпорации расширяют свою деятельность. И все же это наиболее надежная информация о темпах такого расширения, а также об отраслях и сферах, куда направляются капиталы. Так, в 1996 г., по расчетам экспертов ЮНКТАД, размеры исходящих прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составили 347 млрд долл., а ТНК осуществили вложений более чем на 1,4 трлн долл. Разница покрыта за счет средств денежного рынка стран – получателей инвестиций и из различных международных источников.

Весьма важным явлением в 90-е годы стали слияния и поглощения компаний (в то время как новых появлялось относительно мало). Особая роль в этом отводится стратегии конкуренции, согласно которой во многих отраслях производства наращивалась рыночная доля или же предпринимались попытки завоевать исключительное положение путем поглощения конкурентов. В соответствии с данной стратегией корпорация также должна быстро мобилизовывать огромные капиталы.

По данным за первую половину 90-х годов, почти 90% мирового объема ПИИ находилось в руках материнских компаний промышленно развитых держав, причем у представителей США, Франции, Великобритании, Германии и Японии – 60%. Однако реально контролируемая ими сфера значительно шире, поскольку надо принимать в расчет контракты по управлению и другие формы участия. В конце 90-х годов контроль подразумевает вовлечение аффилированной компании или венчурного предприятия в систему стратегического планирования материнской структуры, подчинение ее финансовой и инвестиционной программам. Правда, в последнее время многие международные корпорации передают немалую долю управленческой ответственности своим аффилированным компаниям, рассредоточенным в различных странах.

В 1996 г. 71% мирового объема ПИИ направлен в промышленно развитые державы (32 – в страны ЕС и около 20 – в США), примерно 27 – в развивающиеся и 2% – в бывшие социалистические государства2.

Более половины прямых капиталовложений за границей приходилось на 100 самых крупных корпораций. В 1996 г. стоимость их активов составила примерно 4,1 трлн долл., из которых 1,7 трлн (т.е. около 40%) инвестированы за границей. Конечно, список 100 крупнейших ТНК не постоянен, особенно он менялся в 90-е годы, в частности благодаря продвижению вперед европейских и японских компаний в ущерб американским. В целом в этом списке доминирует несколько стран. И это понятно, ведь 88% суммарных иностранных активов и 87% из числа внесенных в список компаний приходится на США, государства ЕС и Японию3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты