Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические приемы для наилучшего усвоения темы




Тренировочное усвоение темы начинается с отработки базовой стойки и ее производных. Преподаватель объясняет и показывает правильное принятие базовой стойки с верхней и нижней рамкой, а также способы контроля этой стойки. Занимающимся предлагается основной контроль правильности стойки — упражнение у стены.

Встав вплотную к стене лицом, обучаемый должен касаться ее следующими точками:

– носками ног;

– коленями;

– грудью, при нижней рамке;

– предплечьями, при верхней рамке;

– лбом. После разбора правильной стойки обучаемым предлагается запомнить «ощущение тела», сопровождающее правильную стойку, и освоить быстрый и естественный переход из расслабленного положения тела в стойку с верхней и нижней рамкой.

После отработки принятия стойки начинают отрабатываться вопросы перемещений в стойке: шаг, отшаг, разворот, шаг с подшагом, подскок, выпад и др.

При отработке перемещений в базовой стойке преподаватель должен сконцентрировать внимание обучаемых на соблюдении рационального, с точки зрения эргономики, расположения частей тела. Руки и ноги должны располагаться в положении, обеспечивающем самые быстрые и точные движения при оптимальном расходе энергии. Положение головы и глаз должно обеспечивать оптимальный угол обзора, а положение легкого «подсаживания» — накопление энергии упругой деформации в мышцах и связках для сохранения подвижности и оперативности в передвижениях (см. часть I).

Кроме этого, следует обращать внимание обучаемых на то, что для устранения непроизвольных колебаний вертикальной оси тела целесообразно использовать повороты таза. Благодаря этим поворотам не только уменьшаются вертикальные и боковые колебания тела, но также удлиняется шаг и ускоряется постановка стопы на опору. Движения в перемещениях отрабатываются в постепенно нарастающем темпе в различных направлениях до образования прочного навыка. Отработку нижней акробатики целесообразно начинать с таких простейших действий, как падение на грудь, на бок, на спину и т. д. Главные требования при падениях — это их бесшумность, «мягкость», безопасность (падения являются элементом самостраховки) и готовность после контакта с поверхностью к любым дальнейшим действиям. Следует обращать внимание на ликвидацию «паразитных» зажимов мышц, не участвующих непосредственно в движении.

После отработки падений изучаются перекаты и кувырки. Это более сложные упражнения, и изучаться они должны с подготовительных упражнений. Например, перекат лежа начинает изучаться с переката сидя, а кувырки из положения стоя с кувырков с колена или специальных подготовительных упражнений лежа. Далее из базовых элементов составляются (желательно самими обучающимися — для более индивидуальной проработки «слабых» моментов) различные комбинации. Например, из стойки совершить падение на грудь, перевернуться на спину, сделать кувырок назад через одно плечо, потом через другое, выполнить падение на бок и т. д. Основное требование при исполнении подобных комбинаций: каждое последующее движение должно плавно и логично, не нарушая общей механики последовательных переходов, проистекать из конечной фазы предыдущего. Этим нарабатывается умение управлять своим телом, чувствовать свой ритм, а также развивается вестибулярный аппарат и пространственное восприятие.

После того как сформируется стойкий навык исполнения этих элементов, их можно из основной части тренировки переводить в раздел разми-ночных упражнений, к качестве каковых они будут выполнять двоякую роль — и разогревать мышцы в начале тренировки и поддерживать навык на необходимом уровне.

На завершающей стадии изучения данной темы необходимо тренировать обучаемых в использовании нижней акробатики при подборе оружия, подручных средств и при преодолении препятствий. Препятствия можно составлять из различных спортивных снарядов (конь, козел, скамейки, брусья, маты и др.), если занятия проводятся в спортивном зале, или использовать штатную полосу препятствий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты