Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от болевых приемов на руку




Пример 1 (рис. 26)

Ситуация (рис. 26а): противник пытается провести болевой прием путем переразгибания локтевого сустава через свое предплечье. При этом он воздействует на руку своим предплечьем снизу вверх, вытягивая и перегибая руку обороняющегося.

Решение: обороняющийся выпрямляет спину и нашагивает в сторону дальней от него ноги противника. Это движение позволяет снять давление на захваченную руку и ослабить болевое воздействие.

Дальше захваченная рука начинает вращаться внутрь со стороны атаки (рис. 26б) — в данном случае по часовой стрелке. Важно, чтобы смещение происходило всем телом одновременно, а не одними плечами. Благодаря этому создается жесткая конструкция и смещается центр тяжести противника. Держась жестко за атакуемую руку, он сам себя ограничивает в движениях, сам себе мешает и, подчиняясь задаваемому движению, начинает падение (рис. 26в). Свою роль играет и правая нога обороняющегося, перекрывающая направление движения, необходимое для восстановления равновесия.

Обороняющийся приседает, продолжая вращать руку, плавно подкручивая ее у самой поверхности к себе (рис. 26г). Противник падает.

Финал: опрокинутого противника можно добить или связать (рис. 26д).

Рис. 26

Пример 2 (рис. 27)

Ситуация: противник пытается провести болевой рычаг локтя за спину (рис. 27а).

Решение: для того чтобы освободиться от захвата, необходимо создать замкнутую биокинематическую цепь, т. е. в данном случае захватить кистью правой руки предплечье или плечо левой, плотно прижать руки к спине и выпрямить ее (рис. 27б). Этим действием ограничиваются степени свободы в руке противника и создается болевой рычаг на его локтевой сустав.

Одновременно необходимо отшагнуть правой ногой (рис. 27в) и развернуться назад и вправо всем телом. Таким образом смещается центр тяжести противника и он, не справившись с потерей равновесия, опрокидывается (см. стр. 93-97, рис. 4а — 4ж).

Финал: после этого противника можно добить (рис. 27г).

Рис. 27

Пример 3 (рис. 28)

Ситуация: противник пытается провести болевой рычаг на лучезапяст-ный сустав, для чего он фиксирует локоть обороняющегося упором в свой живот (рис. 28а).

Решение: Для освобождения необходимо, нашагивая на атакующего левой ногой, развернуться лицом к противнику, одновременно нанося удар пальцами левой руки в глаза (рис. 28б). Атакуемая рука выходит из упора в живот вслед за развернувшимся телом (рис. 28в), чем снимается и болевое воздействие на кисть.

Продолжая начатое движение освобождающийся вращается за отшагиваемой правой ногой, приседает, воздействуя на противника по принципу «пары сил» («левая рука — глаза, правая рука — плечо») (рис. 28г). Противник не справляется с потерей устойчивости и падает (см. стр. 93-97).

Финал: упавшего противника остается добить (рис. 28д).

Рис. 28


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты