Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от захватов за шею (горло)




Пример 1 (рис. 29)

Ситуация: противник проводит удушающий захват за шею (рис. 29а).

Решение: необходимо немедленно уменьшить удушающий эффект захвата. Для этого нужно прихватить атакующую руку за локоть своей левой рукой и сдвинуть локтевой сгиб противника себе на кадык. Этим уменьшится давление на сонную артерию, которое обеспечивает основную опасность данного захвата. Одновременно правой рукой прихватить противника за воротник (или за волосы, плечо), а затем, приседая и выпрямляя спину, восстановить собственное равновесие (рис. 29б).

После этого, создав точку опоры в своем правом плече и приподняв его, применить принцип «пары сил» (локоть — воротник или волосы) и начать опрокидывать противника (рис. 29в).

Финал: в момент падения, не разрывая контакта с противником, добить его (рис. 29г).

Рис. 29

Пример 2 (рис. 30)

Ситуация: противник проводит удушающий захват за шею (рис. 30а).

Решение: необходимо немедленно уменьшить удушающий эффект захвата. Для этого правой рукой сдвинуть сгиб локтя противника себе на кадык, а левой прихватить его (противника) за угол челюсти (горло, веко, угол рта и т. д.). Одновременно для восстановления своего устойчивого положения нужно присесть, выпрямляя спину (рис. 30б). После этого, применяя «пару сил» (захваченный правой рукой локоть — голова) и ограничивая передвижения противника своим выставленным и развернутым коленом, начать опрокидывать его (рис. 30в).

Финал: после падения противник добивается (рис. 30г).

Рис 30.

Пример 3 (рис. 31)

Ситуация: противник проводит захват за горло двумя руками во фронтальной позиции (рис. 31а).

Решение: целесообразно нанести удар в болевую зону (в данном случае — в солнечное сплетение) (рис. 31б). После этого прихватить правой рукой правый локоть противника и одновременно, развернувшись правой ногой назад, присесть и прихватить левой рукой волосы противника (рис. 31в). Дальше «растягиваем» противника по направлению применяемой «пары сил» (локоть — голова) вслед за отшагиваемой левой ногой освобождающегося (рис. 31г). Финал: потерявший устойчивость и упавший противник добивается.

Рис. 31

Пример 4 (рис. 32)

Ситуация: противник проводит захват за горло двумя руками во фронтальной позиции (рис. 32а).

Решение: Защищающемуся необходимо, нанося отвлекающий удар правой ногой в коленный сустав левой ноги противника и прихватывая левой рукой за предплечье, кисть, локоть или плечо правой руки противника, потянуть его на себя и вниз. Одновременно развернуться корпусом влево и правой рукой воздействовать на предплечье, локоть, плечо, подбородок или глаза противника от себя вверх, т. е. применить «пару сил», в данном случае: локоть правой руки — плечо левой руки (рис. 32б).

Продолжая приседать и разворачиваться, освобождающийся окончательно выводит противника (его центр тяжести) из положения равновесия, и тот начинает падать (рис. 32в).

Финал: упавший противник добивается (рис. 32г).

Рис 32.

Пример 5 (рис. 33)

Ситуация: противник проводит захват за горло двумя руками во фронтальной позиции (рис. 33а).

Решение: защищающийся наносит удар в болевую зону (уши) (рис. 33б), после чего кисть руки противника фиксируется в месте захвата, т. е. создается точка опоры. Одновременно вращением другой руки (левой) вверх и вниз производится защемление сухожилий кисти и предплечья (рис. 33в). Кроме того, вращение руки «выключит» свободу локтевого сустава и не позволит согнуть руку. Эти действия сопровождаются одновременным разворотом (в данном случае: назад и вправо) и приседанием, понижающим центр тяжести (рис. 33г). Противник, подчиняясь болевому воздействию на запястье и вовлеченный в движение разворотом тела освобождающегося, падает (рис. 33д) (см. стр. 93-97).

Финал: опрокинутого противника необходимо добить.

Таким образом, рассмотренные примеры позволяют выделить два основных способа освобождения от захватов:

размыканием захватов с помощью рычагов, обеспечивающих приложение собственного усилия на плече, в несколько раз превосходящем плечо усилия захвата;

– разбалансировкой противника, нарушением его равновесия, приведением его в положение, заставляющее освободить захват для восстановления равновесия либо самостраховки при падении.

Эти способы в зависимости от обстановки и варианта захвата можно использовать в чистом виде или в сочетании друг с другом.

Следует обратить особое внимание, что характерным элементом техники освобождения от захватов в данной системе является использование энергии движений, применяемых для выхода из захватов в целях проведения дальнейших контратакующих действий.

Рис. 33


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты