Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственными средствами




При финансовом анализе собственного капитала СК важным является вопрос его целевого использования. В соответствии с указанным выше золотым правилом «длинные деньги – для долгосрочных вложений»для оценки финансового состояния предприятия следует не только установить долю собственного капитала, но и то в какие активы он вложен.

Считается, что собственный капитал должен быть вложен прежде всего во внеоборотные активы (здания, сооружения, оборудование и т.д.) и в достаточной для нормального функционирования предприятия мере в оборотные средства. Для производственных предприятий такими относительно долгосрочными вложениями в оборотные активы являются инвестиции в производственные запасы и незавершенное производство.

Долю собственного капитала во внеоборотных активах характеризует показатель – индекс постоянного актива (dвн ):

 

dвн = Авн / СК

 

При оценке эффективности финансового управления на предприятии к длинным деньгам , как уже указывалось, относят не только собственный капитал фирмы, но и долгосрочные обязательства ДО предприятия в виде займов и кредитов. Поэтому во многих направлениях финансового анализа оценка целевого использования собственного капитала осуществляется совместно с оценкой использования ДО. При этом важнейшим и наиболее распространенным показателем финансового анализа является чистый оборотный капитал ЧОК ( см.. табл. 4.3.). Повышение финансовой устойчивости предприятий всегда связано с увеличением ЧОК и уменьшением dвн.

Для расчета и анализа изменения показателей dвниЧОКпри внешнем финансовом анализе можно использовать специальные аналитические таблицы.

В табл. 4.18 и 4.19 приведена оценка изменения этих показателей финансовой устойчивости для рассмотренной выше мебельной компании«М» за 2008 – 2009 гг. Приведенные расчеты показывают, что за рассматриваемый период времени чистый оборотный капитал предприятия, несмотря на рост в 2008 г., в 2009 г. существенно снижается и становится отрицательным .

Таблица 4.18 Оценка обеспеченности предприятия собственными средствами за 2008 г.

  Показатели На начало периода На конец периода Изменение (+;-) Темп роста, %
1. Собственный капитал 100,2%
2. Долгосрочные пассивы 1119,5%
3. Внеоборотные активы 187,8%
4. Чистый оборотный капитал ЧОК (собственные оборотные средства) 126,9%
5. Индекс постоянного актива 0,48 0,91 0,43 189,5%

Таблица 4.19 Оценка обеспеченности предприятия собственными средствами за 2009 г.

  Показатели На начало периода На конец периода Изменение (+;-) Темп роста, %
1. Собственный капитал 103,3%
2. Долгосрочные пассивы 152,8%
3. Внеоборотные активы 278,2%
4. Чистый оборотный капитал ЧОК (собственные оборотные средства) -64238 -150510 -
5. Индекс постоянного актива 0,91 2,46 1,55 270%

 

Индекс же постоянного актива наоборот растет до величины 2,46 при том, что он, по рекомендациям аналитиков, должен быть для финансово-устойчивого предприятия меньше единицы.

Таким образом, анализ обеспеченности предприятия собственным капиталом и «длинными деньгами» показывает, как и оценка пассивов существенное снижение финансовой устойчивости к концу 2009 г.

 

Если при оценке финансовой устойчивости ЧОК по обследуемому предприятию увеличивается, то целесообразно установить за счет чего произошел прирост – за счет увеличения уставного, добавочного или резервного капитала, прироста нераспределенной прибыли или других составляющих. Для этого необходимо определить долю каждой составляющей в общей сумме прироста собственного капитала по данным бухгалтерского баланса (Форма 1), раздел «Капитал и резервы». При эффективной, рентабельной деятельности компании основным источником увеличения собственных оборотных средств является чистая прибыль.

Наличие собственных средств в обороте оценивается показателем – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

( Ксос ) см.табл. 4.3. Он показывает долю оборотных активов, созданных за счет собственного капитала в общей сумме оборотных активов ОА.

 

Ксос = (СК – А вн) / ОА

 

По действовавшим до 2002 г. в России нормативам для оценки предприятий с неудовлетворительной структурой баланса, в финансово устойчивой компании величина Ксос должна быть больше 0,1 , т.е. не менее 10% оборотных активов компании должно быть сформировано за счет собственного капитала.

В программном продукте «Мастер финансов» V&M показатель «доля собственных источников финансирования оборотных средств» ДСОА, аналогичный по применению показателю Ксос рассчитывается следующим образом:

ДСОА = (СК + ДО – А вн) / ОА

 

При отрицательной величине ЧОК, как в нашем примере по мебельному производству, показатель Ксос и ДСОА не имеет смысла рассчитывать.

 

Для предприятий, у которых величина чистого оборотного капитала ЧОКявляется положительной величиной и растет в анализируемом периоде, (например, 400 тыс.руб. на начало года и 800 тыс.руб. на конец) необходимо определить степень достаточности этих сумм для эффективной деятельности. Достаточна ли имеющаяся величина чистого оборотного капитала для рассматриваемого предприятия можно установить путем сравнения с плановой потребностью. При составлении финансового плана предприятие должно рассчитывать эту потребность. В общем, величина ЧОК считается достаточной, если она покрывает наименее ликвидную часть оборотных активов. Для производственных компаний эта часть представляет собой нормативную потребность в производственных запасах и заделах незавершенного производства. Для технических центров по разработке и производству специального оборудования величина ЧОК должна быть не меньше, чем та часть оборотных активов, которая не покрывается авансами заказчиков. Для торговых компаний величина минимального ЧОКзависит от их специализации, структуры складских запасов и оборачиваемости.

Так как вложение собственных средств в оборот предполагается прежде всего на формирование производственных запасов и заделов незавершенного производства, целесообразно при анализе финансовой устойчивости предприятия рассчитывать коэффициент обеспеченности «материальных» оборотных средств:

 

Ксос м = ЧОК / ЗЗ

 

где ЗЗ - сумма остатков производственных запасов и незавершенного производства на балансе предприятия (часто эта сумма в методических материалах носит название – «запасы и затраты»).

Этот коэффициент показывает какая часть материальных оборотных средств сформирована за счет собственного капитала. Ксос м особенно важен при оценке финансового состояния производственных предприятий. Считается, что для устойчивого финансового состояния величина этого показателя должна быть не менее 0,5.

При анализе обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами важно рассмотреть динамику наращивания собственного капитала и степень направленности его в оборотные средства. Для этой цели может быть использован коэффициент мобилизации:

 

Кмоб = Δ ЧОК / Δ СК = (ЧОКкг-ЧОКнг)/ (СКкг-СКнг)

 

Он показывает какая часть прироста собственного капитала за анализируемый период была направлена на прирост собственных оборотных средств. Этот коэффициент имеет ограничения по расчету. Он имеет реальный смысл только в том случае, если прирост чистого оборотного капитала ê ЧОК и собственного капитала ê СК в анализируемом периоде положительны. В случае отрицательных значений (снижения показателей за период) расчет этого показателя теряет смысл и не производится.

Общий вывод по анализу обеспеченности рассматриваемого мебельного предприятия «М» собственными средствами и «длинными деньгами» в 2008 и 2009 гг.(см. табл.4.18 и 4.19): обеспеченность в течении анализируемого периода снижается из-за существенного уменьшения чистого оборотного капитала ЧОК и , наоборот, роста индекса постоянного актива (dвн ). На конец 2009 г. чистый оборотный капитал становится отрицательным. Это говорит о том, что финансирование роста основных средств осуществляется за счет использования краткосрочных кредитов - «коротких денег». Это в свою очередь повышает финансовый риск деятельности и снижает финансовую устойчивость предприятия.

Так как чистый оборотный капитал в нашем примере становится в 2009 г. отрицательным, то для рассматриваемого предприятия не имеет смысла рассчитывать такие показатели, как Ксос,ДСОА, Ксос м и Кмоб.

4.1.1.2.3 Оценка эффективности использования заемных


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты