Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идея и технология организации проекта




 

До начала экономических расчетов студент должен полностью разобраться с технологическими вопросами рассматриваемого проекта. Именно при разработке этого раздела коммерческой оценки проектов выявляется вся необходимая для расчетов информация. На основе проработки технологии проекта составляется перечень необходимых по проекту активов, т.е. состав основных средств (зданий, помещений, земельных участков, оборудования), запасов, дебиторской задолженности для производственных и торговых предприятий, денежных средств для оперативных текущих платежей. На основании этого перечня рассчитываются инвестиционные издержки в основные и оборотные средства по проекту.

Кроме сведений об основных и оборотных средствах по проекту нововведений для расчета текущих затрат, себестоимости следует определить необходимую численность персонала по категориям, количество рабочих мест, выполняемые функции и уровень оплаты труда.

Решение технологических вопросов по проекту основывается на уточнении цели и идеи проекта. Чтобы сформулировать идею проекта необходимо оценить возможности осуществления рассматриваемых нововведений с точки зрения маркетинговых, производственных, юридических и других аспектов. Исходной информацией для этого служат сведения о макроэкономическом окружении проекта, предполагаемом рынке сбыта продукции, технологиях, налоговых условиях и т.п.

Для продуктовых проектов развития, отличающихся освоением в производстве или торговле новых изделий, товаров и услуг, на первом этапе проводится маркетинговое исследование предполагаемых рынков сбыта, анализ конкурентов, определение ключевых факторов успеха, сильных и слабых сторон будущего предприятия или производства. При этом необходимо использовать известные стандартные модели М.Портера, Бостонской консалтинговой группы, СВОТ-анализ и другие. (см.разд.3)

Для технологических проектов развития, имеющих целью снижение затрат и себестоимости, на этом этапе выполняется анализ производства и управления, организации на действующем предприятии. Цель здесь определить узкие, низко производительные места в технологии обработки, торговли или менеджмента, которые и требуют эффективных инноваций. При проведении этой работы необходимо пользоваться количественными методами, основанными на внешнем и внутреннем финансовом анализе. (см.разд.4)

Главная цель этого этапа коммерческой оценки разработать укрупненную технологию проектаили как ее иногда называют «структурированное описание идеи проекта».

При разработке этого раздела необходимо руководствоваться следующим основным принципом: технология проекта должна давать полное представление о требуемых для реализации нововведения активах (площадях, оборудовании, запасах, денежных средствах), персонале, юридических, организационных и других работах по внедрению инноваций. Критерий правильности разработки этого раздела – возможность рассчитать все виды инвестиционных и текущих затрат по проекту.

При разработке идеи и технологии студент должен в первую очередь полностью разобраться c составом основных средств по рассматриваемому проекту.

Предполагает ли проект технологические нововведения на действующем предприятии, организацию нового производства или расширение действующего?

Где возможно место размещения нового производства, какие требуются производственные площади, здания и сооружения (использование свободных или освобождение неэффективно занятых помещений, расконсервирование, аренда или строительство, покупка) ?

Какой требуется для проекта комплект основного оборудования, возможные его поставщики или изготовители, порядок поставки, потребность в растамаживании?

Например, (Пр6.4), для инновационного проекта организации нового производства пластиковых кабеленесущих систем для электротехнической части строительных комплексов в первую очередь рассматривался вопрос о месте размещении нового предприятия. Оценка проводилась по следующим критериям: условия аренды (стоимость производственной площади), возможность покупки или нового строительства; близость к транспортным артериям; близость к потребителям; близость к поставщикам; наличие трудовых ресурсов; уровень средней заработной платы. Результаты этого анализа представлены в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Выбор месторасположения предприятия

Город Стоимость кв.м. производств. помещения, у.е. Средняя зарплата, у.е. Расстояние до рынков сбыта, км Наличие квалифицированного персонала
Псков +
Москва +
Санкт - Петербург +
Тверь +
Нижний Новгород +
Петрозаводск +

На основе анализа стоимостных характеристик по различным городам было принято решение: рассмотреть в качестве первого варианта проекта размещение будущего производства на действующем электротехническом предприятии в г. Пскове с выкупом производственных помещений у собственника.

Следующий вопрос: какие требуются площади для нового производства?

В табл.6.2. представлена расчетная потребность в площадях по пяти производственным цехам, двум складам и помещению управления. Состав производственных и хозяйственных подразделений, складов, перечень необходимого оборудования и запасов определяется в процессе разработки проекта нового производства. Общая потребность в площадях по проекту составила 3140 кв.м.

Таблица 6.2

Площади для размещения нового производства

 

Подразделение Площадь, м.кв
Цех производства металлорукава
Цех кабельного лотка
Цех по производству лестничных кабельных лотков, короба для подвеса светильников и профиля для подвеса лотков
Цех по производству проволочных лотков
Цех по производству гофрированных труб из ПЭ и ПВХ
Склад готовой продукции (упаковка гофрированной трубы из ПВХ и ПЭ)
Склад сырья
Дирекция и управление
Итого

 

Аналогично определению необходимых производственных подразделений в проекте определяется потребность в оборудовании для организации производства рассматриваемой продукции. В табл.6.3. приведены результаты этих расчетов для двух производственных подразделений: цехов металлорукава и кабельного лотка.

Далее для экономических расчетов необходимо определить:

объемы поставок и оценочную величину складских запасов по основным видам сырья, материалов и комплектующих изделий; возможных поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, транспортные схемы поставок и вывоза готовой продукции,

потребность и наличие подъездных транспортных путей (авто и ж/д), складских помещений и площадок, подъемно-транспортного оборудования (крановое, автомобильное, авто и электропогрузчики и т.д.),

потребность в специальном электро и теплоснабжении,

оффисные и торговые площади, оборудование, компьютеры и оргтехника.

Таблица 6.3. Оборудование для первого варианта проекта

(фрагмент общей таблицы по всем подразделениям предприятия)

Подразделение N наименование кол-во
Цех призводства металлорукава Станок МР 3
Станок МР10
Станок МР18
Станок МР32
Станок МР75
Степпинг машина
Тележка
     
Цех кабельного лотка автоматическая линия для производства неперфорированных кабельных коробов
автоматическая линия для производства неперфорированных кабельных коробов
Электротельфер 3.2
Тележка
     

 

Как видно из приведенного примера, раздел «Идея и технология проекта» должен включать значительный объем расчетов и результирующих таблиц.

Возвращаясь к нашему проекту(Пр6.4),, следует отметить, что для производства кабеленесущих систем требуется довольно значительный перечень материалов, комплектующих и других ресурсов, по каждому из которых необходим расчет потребности для производства и для складирования. В табл.6.4. представлены результаты расчета потребности первого варианта нового производства в расходе только одного из видов ГСМ: смазочного масла для станков цеха производства металлорукава. На основе этого расчета определяются поставщики, цены и размеры складских запасов.

На основе проработки технологии проекта составляется перечень необходимых по проекту активов. Надо понимать, что приведенный пример организации нового производства кабеленесущих систем отражает, только часть этих активов, касающуюся основных средств. На основании полного перечня активов рассчитываются инвестиционные издержки в основные и оборотные средства по проекту ( см.далее п. 6.3.4.).

Таблица 6.4. Потребность в масле для смазки технологического

оборудования

 

Наименование станка Кол-во станков, шт Расход масла л/час Время работы станка, час Расход масла, л/год Количество фильтраций, шт Расход масла с учетом повторных фильтраций, л/год
Станок МР 3 0.3
Станок МР10 0.3
Станок МР18 0.3
Станок МР32 0.3
Станок МР75 0.3

 

Кроме сведений об основных и оборотных средствах по проекту нововведений и развития предприятия для расчета текущих затрат, себестоимости следует определить необходимую численность персонала по категориям (основные и вспомогательные рабочие, техническая и финансово-экономическая службы, менеджеры, управление).

Именно в этом разделе, при разработке технологии проекта необходимо предусмотреть для экономических и финансовых расчетов 2-3 варианта, различающихся оборудованием, организацией работ, размещением или другими элементами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты