Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческой эффективности проекта




После расчетов по трем основным блокам экономической оценки проектов рис.6.1 (определение плановых объемов реализации продукции, инвестиционных и текущих затрат) необходимо перейти к оценке финансовой состоятельности проекта. В первую очередь здесь рассматривается вопрос «откуда деньги?». Т.е. оцениваются и анализируются возможные источники финансирования проекта.

Источники финансирования проектов многообразны. Основные виды собственных средств:

– прибыль и амортизация действующих предприятий,

– увеличение уставного капитала за счет привлечения инвесторов,

– венчурное финансирование.

Наиболее распространенные типы заемного капитала:

- коммерческий (товарный) кредит,

- банковский кредит в различных модификациях,

- лизинг,

- франчайзинг,

- облигационный и вексельный кредит.

Главная цель прединвестиционной стадии проекта - найти собственные и заемные средства для финансирования основных работ по организации производства и продаж планируемых нововведений. При этом, для того, чтобы обеспечить эффективность проекта, стоимость привлекаемого капитала должна быть достаточно низкой. Т.е. экономической основой поиска средств для реализации нововведений и планов развития предприятий является положение - для финансирования инвестиционных проектов необходимы дешевые кредиты и дешевые собственные средства.

Стоимость и собственного, и заемного капитала получаемых из разных источников может различаться очень существенно, в разы. Естественно, что экономическая эффективность проекта будет тем выше, чем более дешевый капитал может быть привлечен для инвестирования. Точно также, как более эффективной будет технология производства, базирующаяся на более дешевом оборудовании ( при равенстве производительности и качественных характеристик процесса). Поэтому финансовые расчеты при коммерческой оценке нововведений связываются с выбором оптимальной схемы финансирования проекта и оценкой эффективности инвестиций с позиции собственника (инвестора) проекта. Для этого используется информация о процентных ставках и графиках погашения кредитов, а также уровне дивидендных выплат и т.п.

Следует отметить, что в реальной действительности стоимость используемого по проекту капитала определить не всегда достаточно просто. Даже при одном источнике финансирования процентная ставка требует специального расчета с учетом налогового окружения, рисков и специфических характеристик проекта. При разработке дипломных проектов и магистерских диссертаций определение стоимости используемого капитала выполняется следующим образом:

- если финансирование проекта предусматривается за счет заемного капитала, то его стоимость определяется ставкой по кредитному договору с учетом налогового щита и особенностей отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам,

- при финансировании проекта из собственных средств действующего предприятия, ставка сравнения устанавливается на уровне рентабельности активов этого предприятия,

- при привлечении собственных средств инвестора, стоимость капитала определяется его альтернативной ставкой или планом будущих дивидендных выплат,

- если финансирование проекта планируется как из собственных средств, так и из различных видов заемных источников (это наиболее реальная схема финансирования серьезных проектов), то ставка сравнения определяется как средневзвешенная величина.

 

Результатами финансовой оценки проекта должны быть: финансовый план осуществления проекта, прогнозные формы финансовой отчетности и показатели финансовой состоятельности. Уровень оптимальности плановых финансовых документов оценивается с помощью расчета дисконтированных показателей коммерческой эффективности: чем выше чистая текущая стоимость ( NPV ) и внутренняя норма прибыли ( IRR ) по проекту (см. п. 6.2.3.), тем более эффективна выбранная схема финансирования нововведений.

Для расчета дисконтированных показателей коммерческой эффективности требуется построить график денежного потока по проекту инноваций и развития предприятия. Построение графика денежного потока по проекту (временной диаграммы проекта) базируется на определении «срока жизни проекта»(см.разд. 6.2.2) и установлении сумм плановых поступлений и платежей денежных средств по интервалам планирования.

Поступления денежных средств по проекту (финансирование) на начальной стадии обеспечиваются вложениями собственного капитала (инвестициями) и кредитами за счет внешних источников. По мере освоения производства и продаж - за счет реализации продукции по проекту.

Платежи денежных средств по проекту это:

– оплата закупок (оборудования, сырья, материалов, комплектующих изделий, энергии, топлива, товаров для торговых фирм и т.д. ),

– расходы денежных средств по заработной плате, начислениям на заработную плату, аренде помещений или оборудования, рекламе,

– оплата начислений по налогам в бюджет и внебюджетные фонды,

– выплаты по кредитам и другим обязательствам.

Для разработки графика денежного потока используется информация:

- технология организации проекта в части освоения производства и продаж новых изделий, отсрочек платежей и вариантов кредитования,

- результаты расчета объемов реализации продукции по проекту (п.6.3.3.),

- результаты расчета текущих и инвестиционных затрат по проекту (п.6.3.4. и 6.3.5.)

Например (Пр6.8), стоимость проекта (инвестиционные затраты) открытия дочернего предприятия компании по автоуслугам в городе N составляет 1,0 млн. у.е. Плановый срок жизни проекта 5 лет. Результаты расчета плановых объемов реализации и текущих затрат по годам проекта представлены в таблице 6.16.

Таблица 6.16 Плановая реализация и прибыль от продаж

        в тыс.у.е.  
  годы проекта  
            В среднем
  за год
             
             
Объемы реализации продукции
             
Текущие расходы по проекту
             
Прибыль от продаж
             
             

 

На основе этих данных простой срок окупаемости проекта составит:

инвестиционные затраты / среднегодовая прибыль от продаж =

1000 / 440 = 2,27 года

Простая норма прибыли по этому проекту определяется как

среднегодовая прибыль от продаж / инвестиционные затраты =

440 / 1000 = 44%

Поиск источников финансирования проекта позволил установить и определить в разделе «технология организации проекта», что инвестирование будет осуществляться на основе использования собственного капитала компании и долгосрочного кредита. По каждому из этих источников финансирования должно быть внесено 50% от общей суммы инвестиционных затрат. При этом, по плану работ до начала оперативной деятельности предприятия инвестируется сумма 800 тыс.у.е. и еще 200 тыс.у.е. в первый год эксплуатации.

По каждому источнику финансирования определяется стоимость капитала. Ставка сравнения (дисконтирования) при расчете NPV по проекту определяется как средневзвешенная стоимость используемого капитала.

Стоимость собственного капитала компании в соответствии с политикой дивидендов составляет 25% , а заемного в соответствии с договором кредитования - 20% годовых. Тогда, средневзвешенная стоимость капитала по проекту (без учета налогового щита) составит:

25 х 0,5 + 20 х 0,5 = 22,5%

В связи с этим ставка сравнения при расчете NPV будет равна 0,225.

Для построения планового графика денежного потока в этом простом примере условно принимаем, что суммы объемов реализации по годам равны денежным поступлениям, а величины текущих затрат – платежам (это условие только для данного примера, в разных проектах могут использоваться разнообразные отсрочки и неденежные платежи, такие как амортизация основных средств). В результате в табл.6.17 построен график денежного потока.

Чистая текущая стоимость по этому проекту составит: NPV = 300/ 1,225 + 400/ 1,225^2 + 500/ 1,225^3 + 500/ 1,225^4 + 500/ 1,225^5 – 800 - 200/ 1,225 = 223,5 Внутренняя норма прибыли IRR = i при которой NPV = 0. Тогда по этому проекту IRR = 32,66%. Т.е. предельная стоимость капитала для финансирования проекта не должна превышать 32,66%. Если сравнить этот проект с примером инноваций в кондитерском производстве (п.6.2.3. (ПрК1), то видно еще до анализа рисков его существенное преимущество по уровню показателей коммерческой оценки.

Таблица 6.17

Денежные поступления и платежи по проекту

          тыс.у.е.  
  конец планового периода проекта
             
 
             
             
Денежные поступления за период            
собственный капитал компании        
от реализации продукции  
долгосрочный кредит        
             
Денежные платежи за период            
инвестиции в проект        
оплата текущих расходов            
предприятия  
             
Итог: денежн.поступления минус  
денежные платежи            
Количество плановых периодов n          
Ставка сравнения i 0,225          
             

При необходимости по таблице денежного потока можно рассчитать и другие

   
дисконтированные показатели проекта: индекс рентабельности инвестиций (PI), дисконтированный срок окупаемости и т.д. Расчетные формулы приведены в разделе 6.2.3 На основе выполненных расчетов составляется стандартная сводная таблица результатов коммерческой оценки проекта по вариантам. (см. Приложение 5 )      
Полученные показатели коммерческой эффективности проекта не учитывают = 223,5  
реальную ситуацию будущего развития, при которой денежные поступления и выручка от реализации в силу различных, не учтенных при разработке технологии проекта причин могут не достигать плановых значений, а текущие и инвестиционные затраты – оказаться значительно больше плановых. Поэтому в заключение расчетов проводится анализ рисков будущего развития ситуации по проекту на основе методологии «оценки чувствительности».      
  = 32,66  

6.3.7 Анализ чувствительности – заключительный этап


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты