Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика основных фондов.




Основные фонды – основная часть богатства страны, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно или постоянно используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты или услуги. ОФ делятся на материальные (МОФ) и нематериальные (НМОФ). МОФ включает в себя здания, сооружения, машины, оборудование и т.п. К НМОФ относят расходы на научные исследования, разведку месторождений полезных ископаемых, компьютерное ПО и БД, технологии и т.п.

Полная первоначальная стоимость ОФ – фактическая стоимость ввода в действие объектов ОФ. После приемки ОФ в эксплуатацию она отражается в активе бухгалтерского баланса на счете «основные средства». Выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, монтаж оборудования и т.п.

Остаточная первоначальная стоимость – стоимость ОФ в ценах, определенных при их постановке на баланс с учетом износа на дату определения.

Ликвидационная стоимость – остаточная стоимость ОФ, выбывающих в результате износа.

Восстановительная стоимость ОФ – это стоимость расчетных затрат на восстановление в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров.

Амортизация – процесс переноса стоимости ОФ на издержки производства и накопление денежных средств для замены объектов ОФ в будущем. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

Фполн – полная первоначальная стоимость ОФ

Флик – ликвидационная стоимость ОФ.

КР – общая сумма предположительных затрат на капитальный ремонт в течение амортизационного периода Т (выражаемого, как правило, в годах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты