Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика рабочей силы предприятия




Персонал предприятия – совокупность физических лиц, отношение которых с предприятием регистрируется договором найма. В соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов персонал предприятия, в зависимости от характера выполняемых функций, делится на 2 группы: рабочие (лица непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров) и служащие.

В списочную численность включаются наемные работники, работающие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более, а также работающие собственники организации, получающие зарплату в данной организации. В списочную численность работников за каждый календарный день учитывается как фактический работающий, так и отсутствующие по каким-либо причинам.

Среднесписочную численность работников за месяц получают путем делания суммы численности работников списочного состава за все календарные дни месяца на число календарных дней месяца, даже если предприятие работает не полный календарный месяц. Численность работников за выходные и праздничные дни принимается равной численности за предшествующий рабочий день.

Среднесписочную численность работников можно также определить и по данным ежедневного табельного учета рабочего времени. Для этого нужно сумму всех явок и неявок на работу за все календарные дни месяца делить на число календарных дней.

Средняя численность работников всегда округляется до целых единиц.

Пример.

Пусть предприятие работает с 26 апреля (четверг), при этом численность работников составляет: 26.04 (четверг) – 350 человек, 27.04 (пятница) – 360, 28.04 и 29.04 – выходные дни, 30.04 (понедельник) – 362 человека. Тогда среднесписочная численность в апреле:

Тсп = (350+360+360+360+362)/30=60 человек.

 

При определении средней численности работников не учитываются женщины, находящиеся в отпусках по беременности, дополнительном отпуске по уходу за ребенком и работники, находящиеся в учебном отпуске без сохранения заработной платы.

Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы в квартале и делением полученной суммы на 3 (даже если предприятие работало не полный квартал).

Учет внешних совместителей ведется отдельно, и средняя численность совместителей определяется пропорционально отработанному времени


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты