Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика населения. Демографическая статистика (статистика населения) рассказывает о численности и составе населения, о рождаемости и смертности




Демографическая статистика (статистика населения) рассказывает о численности и составе населения, о рождаемости и смертности, количестве браков и разводов, миграции населения и т.д.

Основным источником численности населения являются переписи населения, производимые на определенную дату (критический момент переписи).

Стоимость переписи 2002 года ≈ 4 млрд. руб. (из них 3,2 млрд. за счет федерального бюджета, 800 млн. – субъекты федерации).)

В межпереписной период для актуализации данных о населении с учетом изменения демографических и социальных тенденций производят выборочные обследования населения (микроперепись), охватывающие около 5% населения.

В скандинавских странах используется регистр населения, который отслеживает в режиме реального времени основные изменения в жизни конкретного человека (рождение, смерть, брак, развод, перемена места жительства и работы). Основной принцип создания и функционирования регистра населения – это обязанность всех граждан сообщать обо всех изменениях в своей жизни.

Демографические данные можно найти в выпускаемом Росстатом «Демографическом ежегоднике России» и сборниках «Россия в цифрах», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Женщины и мужчины России», «Регионы России».

Для расчета среднедушевых социально-экономических показателей за определенный период (доходы, потребление) нужно использовать среднюю численность населения за этот период:

Состав населения изучается с помощью различных группировок:

1. по месту жительства (город/село)

2. по полу

3. по национальности

4. по семейному положению

5. по источнику средств существования

6. по возрасту

и т.п.

Среди возрастных группировок особое место занимает группировка относительно трудоспособного возраста: моложе трудоспособного возраста (до 16 лет), трудоспособного (мужчины – 16-59, женщины 16-54) и старше трудоспособного возраста.

Общий коэффициент демографической нагрузки трудоспособного населения:

- выражается в промилле

;

Под естественным движением населения понимают изменение численности населения за счет рождаемости и смертности. Текущий учет естественного движения базируется на регистрации актов гражданского состояния.

Механическое движение населения – изменение численности населения за счет миграции, т.е. перемещения людей по территории страны, региона или области (внутренняя миграция) или через границы территорий (внешняя миграция). Учет миграционного движения ведется на счет данных паспортных столов (листки прибытия и выбытия).

К абсолютным показателям естественного движения населения относят:

N – число родившихся,

M – число умерших,

DЕСТ = N – M – естественный прирост (убыль) населения.

Относительные показатели приводятся в расчете на 1000 человек и выражаются в промилле:

KN = * 1000 (‰) – коэффициент рождаемости;

KM = * 1000 (‰) – коэффициент смертности;

КЕСТ = DЕСТ / * 1000 = KN - KM

К абсолютным показателям механического движения относят: число прибывших на данную территорию, число выбывших, миграционный оборот (общее число прибывших и выбывших), сальдо миграции = разность между числом прибывших и выбывших

Относительные показатели:

Коэффициент интенсивности прибытия, выбытия, миграционного оборота и миграционного прироста (убыли).

Коэффициент общего прироста показывает, как изменилась численность населения на 1000 человек:

Kобщ = * 1000 = * 1000 = КЕСТ + КМИГ

Зная данный коэффициент можно определить перспективную численность населения по формуле:

St = S1 (1 + )t

S1 – численность населения на начало прогнозного периода;

t – число лет прогноза.

Данную формулу можно использовать, если не требуется большая точность, если t невелико и показатели естественного и механического движения населения за предшествующие годы достаточно стабильны. Иначе используют экстраполяцию рядов динамики или метод передвижки возрастов.

Метод передвижки возрастов. Он основан на вычислении коэффициентов дожития или передвижки:

PX = ;

LX – число живущих в возрасте Х лет.

LX = ;

lx – число доживающих до возраста Х лет. lx и lx+1 определяются по таблицам смертности.

Наряду с общими показателями, рассчитываемыми по отношению ко всему населению, статистика использует частные или специальные показатели, рассчитываемые по отдельным возрастным и половым группам, например коэффициент младенческой смертности:

КМС = * 1000

m – число детей, умерших в возрасте до 1 года

N – число родившихся

Данный коэффициент показывает, сколько детей из 1000 родившихся не доживает до 1 года. Этот важнейший показатель используется во всем мире для оценки уровня жизни (в РФ в конце 90-х – 17‰; минимальный уровень зарегистрирован в Швеции и Японии ≈ 4‰, США ≈ 6,4‰, Китай ≈ 38‰).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты