Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика занятости




Экономически активное население (ЭАН) – часть населения в экономически активном возрасте от 15 до 72 лет, создающее рынок труда в части предложения рабочей силы для производства товаров и услуг. ЭАН включает 2 категории: занятые и безработные.

Экономически неактивное население (ЭНН) – лица в возрасте 15-72 лет, не относящиеся в рассматриваемый период ни к занятым, ни к безработным: учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды, лица, получающие доход от собственности, домохозяйки и т.д.

В 2010 году в России численность ЭНН составила 40,6 млн. человек, в том числе 19 млн. – лица в трудоспособном возрасте.

К занятым относят лиц от 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение

б) временно отсутствовали на работе по причине болезни, травмы, выходных, отгулов, забастовок, отпусков

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Занятые делятся на занятых в экономике, служителей религиозных культов и военнослужащих.

Статус занятости определяется двумя видами:

1. работающие по найму

2. работающие не по найму.

Полная занятость – соответствие спроса на экономически целесообразные рабочие места профессионально-квалификационной и образовательной структуре рабочей силы при условии минимизации социальных издержек.

Под экономически целесообразным подразумевается продуктивноерабочее место, позволяющее человеку реализовывать свой личный интерес, добиваться высокой производительности труда, используя достижения науки и техники, иметь достойный заработок, гарантирующий нормальное воспроизводство работника и членов его семьи.

Уровень занятости оценивают через коэффициент занятости:

(в РФ ≈ 90%),

где З – численность занятого населения.

Среди группировок занятого населения выделяют распределение работающих по отраслям экономики.

Данное распределение является одной из наиболее важных характеристик уровня экономического развития общества. В странах, находящихся на стадии индустриального развития преобладает численность занятых в материальном производстве.

В США 75% населения трудятся в сфере услуг, здесь производится около 80% ВВП.

Распределение занятых по отраслям экономики в России

 
Всего занято %
Промышленность 29,6 22,2
Сельское хозяйство 13,4
Строительство 7,7
Торговля и общепит 7,9 14,9
Здравоохранение 14,8 16,5
Управление 1,9 4,4

 

Неполная занятость делится на видимую неполную занятость, т.е. работники заняты в течение неполного рабочего времени, сокращенного рабочего дня или недели, и скрытую (невидимую) неполную занятость, т.е. работник трудится полный рабочий день, но имеет крайне низкий доход.

Вторичная занятость – дополнительное или вторичное использование рабочей силы, уже вовлеченной в трудовую деятельность. Например: охранники, торговые посредники, врачи.

Доля доходов от вторичной занятости составляет в среднем 20% семейного бюджета.

Неформальная занятость – официально не зарегистрированная экономическая деятельность.

Безработица – социально-экономическое явление, когда часть ЭАН не может применить свою рабочую силу.

В зависимости от вызывающих причин выделяют: фрикционную, структурную и циклическую безработицу. Фрикционная безработица - отсутствие занятости при переходе с одного рабочего места на другое. Структурная безработица – отсутствие спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности. Она обусловлена изменениями в структуре спроса на конкретные виды труда. Циклическая безработица связана с отсутствием достаточного спроса на труд вообще и обусловлена наступлением фазы спада экономического производства.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы

б) занимались активным поиском работы

в) были готовы приступить к работе.

Коэффициент безработицы (по МОТ):

 

Коэффициент официальной безработицы:

Критическая зона (зона риска) рынка труда – часть ЭАН, которая находится в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня оплаты труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты