Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Две ноги




6.1 Развороты стоп внутрь и наружу

6.2 Вытягивание и встряхивание ног

Движение суставов в позиции на спине (обрабатываем суставы правой и левой ноги и шеи)

1.Движение тазобедренного сустава. Повторяем движения 5 раз. Руки пациента в стороны.

1.1Расслаблениетазобедренного сустава. А: Слегка толкаем таз в плоскости, параллельной полу.

Б: Для расслабления голень пациента можно покачать у себя на бедре. Поворачиваемся к пациенту, стойка на правом колене (левое поднято). Захватываем правой рукой ступню правой ноги: за большой палец, центр стопы или пятку, а левую руку располагаем на правом колене (согревание).

В. Следующий способ: нога пациента согнута в колене и стоит на полу, покачиваем и слегка потряхиваем ногу в разные стороны.

1.2 Колено к животу на выдохе прижимаем и фиксируем или «пружиним», поддерживая своим коленом (если нога большая), на вдохе распрямляем ногу. В идеале колено должно доставать до груди. При боли в тазу, пояснице, бедрах несильно сгибаем ногу. На точки бедра и таза полезно нажимать для большего расслабления, особенно если у пациента есть болевые ощущения.

1.3Открывание таза. Садимся. Удерживая правой рукой пятку пациента, левой на выдохе уводим его колено в правую сторону, желательно до пола. Раскрываем тазобедренный сустав – фиксация: раскрываем противоположное бедро, бедро и колено. Затем обрабатываем внутреннюю поверхность ноги основанием ладони, большим пальцем.

1.4Скруткабедро. Сменив стойку и устойчиво фиксируя область таза, удерживаем руки в том же положении и уводим на выдохе колено пациента в левую сторону, чтобы оно коснулось земли. Колено опускаем за противоположной ногой (на подушку или можем фиксировать голень своей стопой). Затем растягиваем плечо и тазобедренный сустав, тщательно обрабатываем боковую поверхность бедра и внешнюю поверхность ноги: основанием ладони, ладонь на ладонь, большим пальцем.

1.5 Вытягивание поясничных мышц – 5 раз. А. Встаем на одно колено и помещаем ногу пациента себе на бедро, захватываем его колено (можем размять внешнюю поверхность бедра) и голеностопный сустав. Слегка отводя свою ногу в сторону, вытягиваем ногу пациента и поясничные мышцы.

Б.Тянем поясничные мышцы с помощью рук – захватываем за бедро (правая рука массажиста под правым бедром пациента, левая сверху), голень пациента на середине нашего бедра. Это более тяжелый в исполнении вариант. В. Более мягкий вариант растяжки: садимся на колени, икроножная мышца пациента у нас на бедре, захватываем и тянем его бедро двумя руками (правая рука массажиста под правым бедром пациента, левая сверху).

1.6Вращения. Садимся и вращаем согнутую ногу пациента, 5 раз в правую, затем 5 раз в левую стороны. Если координируем с дыханием, то вдох на открытие, выдох на закрытие.

1.2 1.3 1.4

1.5 1.6 2.1

 

2. Движение коленного сустава(позиция на спине)

2.1Подвижность.Захватываем правой рукой лодыжку пациента, а левой поддерживаем его колено. Легкое сгибание-покачивание ноги в колене.

2.2 Вращения с небольшой амплитудой в коленном суставе

2.3 Сгибание. Сгибаем ногу на выдохе и слегка прижимаем голень к бедру (пятка к ягодицам) (5 раз).

 

3. Движение голеностопного сустава(позиция на спине)

Захватываем правой рукой верхнюю часть стопы пациента, а левой - поддерживаем его ногу поверх лодыжки. Выполняем следующие техники по 5 раз (как на запястье): сгибаниевыгибание, наклон вправовлево, вращение в обе стороны.(Вдох – в исходном положении).

4. Движение суставов стопы и пальцев ног(позиция на спине).

Техники для стоп аналогичны техникам для кистей рук.

3 4 6.3

 

5. Волна. Совершаем волнообразное движение всеми суставами ноги.

 

6. Завершение работы с ногой(позиция на спине, меняем стойку)

6.1 Разворот стопы внутрь и наружу

6.2 Захватываем лодыжку пациента обеими руками и встряхиваем его стопу.

6.3 Затем захватываем правой рукой пальцы ног пациента, левой – лодыжку и вытягиваем ногу пациента. Затем, потряхиваем и вставляем ее обратно.

  • Повторяем последовательность для другой ноги

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты