Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и характеристика складов предприятий материально-технического обеспечения




1 2 3

М-5. Лекция 2 Технологическое проектирование

Предприятий материально-технического обеспечения

План

 

1.Состав и характеристика складов предприятий материально-технического обеспечения

2.Состав складских помещений

3.Проектирование складов штучных грузов

Состав и характеристика складов предприятий материально-технического обеспечения

Организация складского хозяйства независимо от назначения склада должна удовлетворять следующим требованиям:обеспечение полной сохранности материальных ценностей;удобство и быстрота приема и выдачи материалов;оперативный контроль наличия материалов;наиболее оперативное использование площади и объема складских помещений, минимальные затраты по содержанию склада.

Склады подразделяются на общезаводские и цеховые (производственные).

Общезаводские склады предназначены для хранения основных запасов материалов, изделий и полуфабрикатов. К общезаводским относятся следующие склады: запасных частей, основных и вспомогательных материалов, металла, химикатов, лакокрасочных материалов, сжатых газов, горюче-смазочных материалов, ремонтного фонда, готовой продукции, центральный инструментальный склад (ЦИС), склад промышленных отходов и утиля.

Цеховые отходы служат для кратковременного хранения материалов и изделий, потребляемых производственными участками. К ним относятся: склад деталей, ожидающих ремонта (в составе цеха восстановления и изготовления деталей), комплектовочный склад (в составе сборочного цеха), инструментально-раздаточная кладовая (в составе инструментального цеха), межоперационные и материальные кладовые в различных производственных подразделениях.

Количество отдельных складских единиц зависит от производственной программы предприятия. Склады необходимо размещать в технологическом соответствии с направлением грузопотоков вблизи потребителей. Общезаводские склады размещают в непосредственной близости от подъездных рельсовых путей и автомобильных дорог.

На складах применяются штабельный, стеллажный и подвижный способы хранения материалов и изделий.

Штабельный способ целесообразен для хранения однотипных гру­зов при значительном их количестве. Он используется при хранении с укладкой непосредственно на площадку рам, листового металла, а также при хранении на поддонах крупногабаритных агре­гатов и деталей (картеров мостов, тормозных барабанов и пр.).

При стеллажном хранении грузы укладываются в отдельные ячей­ки стеллажа или на его полки в таре. Стеллажный способ целесообра­зен при хранении широкой номенклатуры штучных грузов, обычно на складах запасных частей и материалов.

При подвижном хранении грузы перемещаются с помощью кон­вейеров (непрерывного или периодического действия) или гравитаци­онных устройств. Этот способ применяется на комплектовоч­ных складах и производственных участках для межоперационного хранения тяжелых деталей на гравитационных стеллажах.

Исходными данными для проектирования складов являются произ­водственная программа предприятия, нормы расхода запасных частей и материалов на единицу продукции и нормы запаса материалов.

Площади складских помещений Fсопределяют по формуле:

, (5.1)

где – суммарная величина складских запасов данного материала

по всем ремонтируемым изделиям, т;

q – грузонапряженность, т. е. удельная нагрузка на полезную пло­щадь склада, непосредственно занятую хранимыми материалами, т/м2;

Кст – коэффициент, учитывающий проходы и проезды между стел­лажами.

Параметры q и Кст для различных складов в зависимости от харак­теристики хранимых изделий и материалов, способов их хранения и
высоты укладки приведены в таблице 5.1.

Т а б л и ц а 5.1.

Грузонапряженность q и коэффициент Кст

    Склад   Способ хранения q, т/м2 Кст
при высоте хранения, м верхний транспорт напольный транспорт
Запасных частей Потолочный стеллаж 0,8 – 1,2 1,2 – 1,5 2,5 – 3 3 – 4
Напольный для крупных деталей 1,2 – 1,5 1,2 – 1,5 1,7 – 2,5 2,5 – 3
Основных и вспомогательных материалов Потолочный стеллаж 0,3 – 0,5 0,6 – 0,8 2,5 – 3 3 – 4

 

Металлов: сталь сортовая сталь листовая   Стоечный стеллаж В штабелях   2,5 – 3,5 4 – 5   – –   2,5 – 3 2,5 – 3   3 – 4 3,5 – 4
Смазочных материалов Напольный в бочках 0,5 – 0,6 2,5 – 2,8 2,8 – 3
Химикатов Полочный стеллаж 0,4 – 0,6 2,5 – 2,8 2,8 – 3
Лакокрасок Напольный в бочках 0,6 – 0,7 2,5 – 2,8 2,8 – 3
Лесоматериалов В штабелях 0,5 – 0,8 1 – 1,2 2,2 – 2,5 2,5 – 2,8
Металоотходов (ценного утиля) Полочный стеллаж 0,8 – 1 0,6 – 1,8 1,7 – 2,5 2,2 – 3
Комплектовочный Полочный стеллаж 0,6 – 0,7 1 – 1,2 2 – 2,5 3 – 4

 

 

При размещении складов на верхних этажах здания нагрузку на
перекрытие нужно принимать для зданий с сеткой колонн 6 6 м в пределах 1 – 2,5 т/м2, с сеткой колонн 9 6 м – 0,5 – 1,5 т/м2.

Проектируя склад смазочных материалов, предусматривают допол­нительную площадь в размере 15–18 м2 для хранения емкостей, пред­назначенных для слива отработанного масла из машин, поступающих в ремонт (в случае напольного хранения емкостей).

Величина складских запасов материалов и запасных частей Qопределяется по формуле

,

где Gм – норма расхода материалов или запасных частей на единицу продукции, т (кг);

N – годовая программа предприятия по ремонту заданных изделий, капремонтов;

dз – норма запаса материалов, дн.;

dp – число дней работы предприятия в году.

В главном производственном корпусе обычно размещают склады: запасных частей, основных и вспомогательных материалов, инструмен­тальный (ЦИС и ИРК), комплектовочный и склад деталей, ожидающих ремонта. В состав основных и вспомогательных материалов входят элек­троизоляционные, бумажные, текстильные, резинотехнические, коже­венные, синтетические, а также пластмассы, метизы, электроды, кабели и провода.

Определение количества рабочих на складе.Сменное количе­ство рабочих на складе для выполнения основных операций по приемке грузов и их переработке определяется по формуле

где Qг – годовое количество поступающих на склад грузов;

кп – коэффициент грузопереработки (кп = 2 – 6);

а – норма переработки грузов одним рабочим за смену, кг;

dp – число дней работы склада в течение года.

Норма переработки грузов одним рабочим а зависит от характера
груза и уровня механизации на складе. Значения величины а при проектировании складов АПК приведены в таблице 5.2.

Т а б л и ц а 5.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 476; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты