Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтез выходных сообщений




Синтез сообщений используется ЭС при выполнении следующих действий:

· выдаче результата работы системы;

· выдаче текста объяснений;

· задании запроса пользователю о значении какого-либо атрибута.

В первых двух случаях синтезируется утвердительное предложение, а в третьем случае – вопросительное.

В большинстве ЭС для синтеза сообщений применяются простейшие средства, сводящиеся к использованию шаблонов. Суть синтеза по шаблонам состоит в том, чтобы для конкретной системы рассмотреть все типы сообщений, относящиеся к процессам общения и выдачи результатов работы ЭС, и для каждого типа разработать шаблон, который заполняется при обращении к пользователю. Например, при незнакомом слове сообщение может иметь вид:

" Слово … отсутствует в словаре системы".

Задача синтеза заключается в переводе " текста " М-языка (машинного языка) в текст ЕЯ. При этом необходимо:

· определить информацию, которую нужно сообщить пользователю;

· определить уровень общности синтезируемой информации;

· выделить обязательную и необязательную информацию, выражаемую в синтезируемых фразах;

· осуществить разбиение текста М-языка на фрагменты, соответствующие будущим фразам;

· определить лексемы для синтезируемой фразы;

· построить синтаксическую структуру фразы;

· приписать морфологическую информацию вершинам синтаксической структуры фразы;

· определить порядок слов;

· осуществить морфологический синтез словоформ.

Суть семантического синтеза заключается в таком преобразовании текста М-языка, при котором его части могли бы соответствовать будущим фразам и предложениям ЕЯ. При этом требуется учет как языкового, так и смыслового фактора. Фраза должна быть приемлема по размерам, быть стилистически доступной и т. п. Иногда для этого достаточно использовать простые правила с учетом ограничения, например, на число существительных, на число определений, выражаемых придаточными предложениями. Такие преобразования осуществляются за счет правил фрагментирования текста М-языка. Результатом семантического синтеза будет структура М-языка, разбитая на фрагменты, соответствующие будущим фразам.

Задача синтаксического синтеза – конкретизация синтаксических структур с учетом отношений между лексемами. Здесь выбирается форма фраз (например актив–пассив) и морфологические характеристики лексем (например, определенный падеж, род, число и т.д.).

Задача морфологического синтеза – построение конкретных словоформ ЕЯ по словарю и заданной морфологической информации. Морфологический синтез реализуется декларативным и процедурным способами. При декларативном способе в словаре системы каждой нормализованной единице сопоставляются возможные наборы МИ и считываются соответствующие им словоформы. При процедурном способе словоформы формируются с помощью таблиц аффиксов, расклассифицированных по частям речи.

Морфологический синтез завершает процесс синтезирования, после чего сообщение на ЕЯ выдается пользователю.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты