Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наблюдение за функциями дыхательной системы




В первые часы после операции нарушается вентиляция легких (боль в ране, поверхностное дыхание). В легких может накапливаться слизь, что приводит к прекращению вентиляции в соответствующих участках легких, ателектазу, а в последующем - к пневмонии. Грозным осложнением является асфиксия, возникающая при западении языка и закупорке воздухоносных путей рвотными массами.

При западении языка появляется клокочущее дыхание, храп, больной синеет. В таких случаях следует быстро выдвинув нижнюю челюсть больного вперед, ввести в ротовую полость воздуховод.

Для профилактики асфиксии, возникшей при попадании рвотных масс в воздухоносные пути, голову заранее необходимо повернуть набок, после рвоты предложить больному прополоскать рот водой. При попадании рвотных масс в дыхательные пути появляется сильный кашель, синюшность кожных покровов и слизистых оболочек, клокочущее дыхание. Во время срочно выполненной бронхоскопии трахея и бронхи освобождаются путем отсасывания рвотных масс и слизи, производится промывание бронхов физиологическим раствором, вводятся антибиотики. В последующие дни антибиотики вводят парентерально (профилактика пневмонии).

Для разжижения мокроты больным (особенно курильщикам, при хронических заболеваниях легких и бронхов) назначают отхаркивающие, ингаляции с содой и средствами, расширяющими бронхи (эуфиллин и др.). В первые 2-3 дня после операции для уменьшения болей при отхаркивании применяют обезболивающие, эффект наблюдается через 20-30 минут после инъекции, при этом больной при кашле для уменьшения болей в ране придерживает ее руками. Правильному откашливанию и глубокому дыханию (дыхательная гимнастика) больных необходимо учить еще в предоперационном периоде. Больные несколько раз в день должны делать по 20-25 глубоких вдохов и выдохов, надувать резиновые шары, камеры и т. д. Лечебная гимнастика, если позволяет состояние, должна начинаться с первых суток после операции, особенно при бронхолегочных заболеваниях. Улучшению вентиляции легких способствует ранняя активизация больных после операции (раннее вставание, ходьба, лечебная гимнастика). Для предупреждения застойной пневмонии больной должен находиться в постели в полусидячем положении под углом 30-35°, часто поворачиваться на левый и правый бок, полезны массаж грудной клетки, горчичники, банки.

После того как больному разрешают самостоятельно ходить, необходимость в применении медикаментозных средств, средств профилактики отпадает, больной под руководством инструктора по лечебной физкультуре должен ежедневно заниматься дыхательной гимнастикой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты