Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы информационных процессов обогащения




 

Процессы разделения могут осуществляться в различных режимах. Режимы целесообразно классифицировать по признакам типа потока, поступающего в аппарат, и типов элементов потоков, формирующих выделяемые продукты обогащения (рис. 5.4).

 

В большинстве аппаратов с непосредственным воздействием на частицу полей и сил имеет место объемная подача материала и объемное выделение продуктов. Иногда из объемного потока выделяется (формируется) продукт в виде слоя. В некоторых случаях разделение, как по питанию, так и по продуктам, ведется в монослое. Такие потоки используются для устранения взаимного влияния частиц и для повышения эффективности разделения. Кроме того, имеются процессы, в которых используются различия во взаимодействии частиц с поверхностью (например, некоторые виды электрической сепарации, разделение по трению на плоскости). Теоретически допустимым для прямых физических процессов разделения является и покусковой поток в питании и в продуктах, например, при особых требованиях к точности.


 

 

Рис. 5.4. Режимы питания и выделения продуктов обогащения

 

Анализируя виды существующих режимов удаления в процессах обогащения, можно сделать вывод, что при прямом физико-механическом разделении продукты формируются в виде потоков, аналогичных продуктам питания.Так, из объемного потока питания получают объемные потоки концентрата и хвостов, из монослойного или покускового потоков питания – соответственно хотя бы один монослойный или покусковой потоки продуктов (другой может формироваться в виде веера).

 

Процессы информационного разделения реализуются более разнообразно. Помимо перечисленных режимов подачи, свойственных прямым физическим процессам разделения, встречается еще один – дискретно-порционный. Его отличительной особенностью является специальное формирование дискретной порции в какой-либо ѐмкости, причѐм масса и объем порций мало изменяются. Процессы информационного разделения допускают большее разнообразие режимов, в т. ч. и по типу выделяемых потоков. Выделение продукта в информационных процессах осуществляется в виде извлекаемых фрагментов из основного потока (элементами потока в виде поперечных сечений: объемами, монослоями, кусками либо выборочными близкорасположенными в

 


пространстве группами кусков в объеме, монослое, ряду). Причем основной поток по характеру остается прежним: объемным, монослойным, покусковым, а удаляемый поток представляет собой выборочно формируемую последовательность элементов потока.

 

Объемные элементы потока могут существенно отличаться друг от друга по массе и объему. Если элемент потока выделяется поперечным сечением с толщиной слоя, близкой к максимальному размеру куска, то режим выделения поперечно-монослойный.

 

Наибольшей селективностью обладают процессы с покусковыми режимами удаления. Это объясняется наибольшей контрастностью по содержанию компонента тех элементов потока, каковыми являются куски, по сравнению с любыми вариантами элементов потока из перечисленных выше. Эти процессы реализуются в современных информационных сепараторах, в которых удаление ведется в покусковом режиме, а питание может быть покусковым, покусковым многоручьевым (несколько параллельных покусковых потоков) и плоскостным монослойным.

 

Именно по этой причине из информационных процессов сепарация с покусковым удалением наиболее перспективна, как обеспечивающая более высокие технологические показатели разделения.

 

Осуществление информационных процессов в других режимах (порционная сортировка) возможно в непосредственной близости от мест добычи с исключением операций дробления и перегрузок материала для очень бедных руд или для разделения руды на технологические типы, сорта и применяется, главным образом, на добывающих предприятиях, поскольку некоторые продукты сортировки могут складироваться на месте (забалансовые, убогие руды, порода).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты