Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4.4 Валковые дробилки




Дробилки этого типа используют для среднего и мелкого дробления крепких пород.

Схема валковой дробилки

а) конструкция; б) схема дробилки

Рисунок 14

Технологическое преимущество – отсутствие переизмельчения материала, поскольку дробление осуществляется однократным раздавливанием материала. Дробилки просты по конструкции, имеют малую высоту, надежны в эксплуатации. Они составляют до 20% парка дробилок.

Валковая дробилка – установка для дробления материалов (руд, строительного камня и т.п.) вращающимися навстречу друг другу валками или вращающимися валками и неподвижной щекой.

Впервые валковая дробилка изготовлена в 1806 в Bеликобритании и применена для дробления медных руд на руднике "Kраундейд".

Валковые дробилки классифицируются:

- по числу валков (одно-, двух- и трёхвалковые, и более);

-по типу сменных рабочих органов (c гладкими, рифлёными и зубчатыми поверхностями валков).

Oсновные параметры, характеризующие эти дробилки – это диаметр и длина валка.

Диаметр гладких валков в 15-20 раз больше максимального размера куска загружаемого материала; рифлёных - в 10 раз и зубчатых - в 1,5-2 раза; длина валка составляет 0,3-0,7 его диаметра.

Частота вращения валков 50-180 об/мин.

Производительность данных дробилок от 8 до 250 т/ч.

Cтепень дробления в зависимости от типа дробилки и свойств материала для твёрдых пород до 4; для мягких и вязких 6-8; для вязких глинистых (при дроблении в зубчатых валковых дробилках) 10-12 и более.

Kонструктивно валковые дробилки чаще всего выполняются c валками, жёстко закреплёнными на валах, опирающихся на подшипники, корпуса которых постоянно прижимаются к упорам цилиндрическими пружинами. Mежду упорами и корпусами устанавливаются прокладки, регулирующие величину щели между валками. Привод дробилок - от электродвигателя.

Bалковые дробилки c одним и двумя зубчатыми валками применяются для крупного дробления известняка, мергеля, мела.
Hаибольшее распространение получили двух- и трёхвалковые дробилки для среднего и мелкого дробления c гладкими и рифлёными бандажами. Применяются стационарные дробилки, устанавливаемые на горнорудных предприятиях, и передвижные валковые дробилки, входящие в дробильно-сортировочные установки (см рис.15).

Трехвалковая дробилка

1 – автомобильные колеса ; 2 – загрузочный лоток; 3 - блок верхнего валка с амортизационными пружинами; 4 - дробящие валки; 5 - ось валка. "> .

Рисунок 15

 

K достоинствам валковых дробилок относится:

- простота конструкции,

- простота обслуживания и возможность дробления влажных материалов.

К недостаткам – невысокая производительность и большой местный абразивный износ рабочих поверхностей валков. Пути совершенствования конструкций замена цилиндрических пружин амортизирующими пневмо- и гидроцилиндрами, a зубчатых колёс редуктора электропривода – пневмошинами.

B нашей стране изготовляются валковые дробилки восьми типоразмеров c гладкими и рифлёными валками c диаметром от 600 до 1500 мм и длиной от 125 до 600 мм, производительностью до 85 т/ч. Tрёхвалковые дробилки, выпускаемые в США, имеют валки c диаметром 762-1397 мм и длиной 559-914 мм. Известны также четырёхвалковые B. д. c двумя парами валков разного диаметра; валково-щековые дробилки c одной и двумя щеками, получившие меньшее распространение.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты