Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4.7 Прочие дробильные машины и устройства




 

При выгрузке шихтовых материалов в приемные бункеры обогатительных фабрик, а также цехов подготовки шихты, на решетках бункеров (ячейка порядка 300 мм) скапливаются негабаритные куски. Для их дробления применяют различные передвижные и стационарные устройства.
Широко применяют дробильно-фрезерные машины (ДФМ) различных конструкций. Их используют для дробления кусков руды и угля размером до 1 м.

Для дробления отдельных негабаритных кусков применяют подвижные машины на базе экскаваторов (пневмоколесных и гусеничных), оснащенные пневматическими, гидравлическими, пневмогидравлическими и гидропневматическими молотами.

Более современными считаются дробильные устройства с использованием электрогидравлического эффекта.

Примерная схема работы электрогидравлической дробилки следующая:

В заполненный водой корпус дробилки загружают куски породы на решетчатом поддоне. При подаче электрического импульса от высоковольтного генератора через конденсатор и прерыватель в заполненной водой камере дробления между электродами происходит электрический разряд. Вокруг разряда вследствие мгновенного испарения воды образуется зона высокого давления. В результате этого возникают мощные ударные волны. Скорость их распространения столь велика, что вода ведет себя как твердое тело. Эти ударные волны и разрушают материал. Раздробленный материал проваливается вниз через решетку и выводится в виде пульпы. Не полностью раздробленные куски подвергаются воздействию следующих разрядов.

Преимущества электрогидравлического метода дробления перед механическим:

- простота и отсутствие движущихся изнашиваемых узлов;

- эффективное раскрытие рудных минералов при подготовке их к обогащению, когда надо исключить загрязнение дробимого материала примесями железа.

Контрольные вопросы по разделу 4

1.Назовите конструкции дробилок

2.Сколько стадий дробления бывает?

3. Что такое степень дробления?

4.Щековая дробилка. Ее применение и назначение.

5. Принцип работы щековых дробилок.

7.Конусные дробилки. Применение. Назначение. Принцип работы

8.Валковые дробилки. Применение. Назначение. Принцип работы

9. Роторные дробилки. Применение. Назначение. Принцип работы

10. Молотковые дробилки. Применение. Назначение. Принцип работы

11. Принцип работы электрогидравлической дробилки. Преимущества и недостатки перед механическим дроблением

 

 

РАЗДЕЛ 5 МЕЛЬНИЦЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты