Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Задание 1.Изучить устройство сооружений утепленного грунта.




Задание 1.Изучить устройство сооружений утепленного грунта.

Защищенный грунт – земельный участок или специальное помещение, приспособленное (оборудованное) для выращивания растений в неблагоприятное по погодным условиям время года (участок или помещение с искусственно созданным благоприятным для растений микроклиматом).

Утепленный грунт – защищенные необогреваемые или обогреваемые участки и простейшие сооружения, предназначенные для выращивания ранних овощей и рассады.

Более совершенными являются укрытия из соломенных матов, пленки, бумаги, дерева, керамики, стекла. При использовании светопрозрачных материалов растения можно укрывать на длительный срок, обеспечивая им в солнечные дни надежную вентиляцию. Непрозрачными материалами растения укрывают только на ночь или при похолодании не больше чем на 2-4 дня.

Утепленный грунт подразделяют на необогреваемый (открытые и холодные рассадники, холодные рассадные гряды, малогабаритные пленочные укрытия) и обогреваемый.

Рассадники – участки с благоприятным микроклиматом (защищенные от господствующих ветров холмами или древесными насаждениями) и плодородной почвой. Обогреваемый утепленный грунт в зависимости от используемого источника тепла делят на утепленный грунт с биологическим и техническим обогревом. Утепленный грунт с биологическим обогревом - паровые ямы, паровые кучи, паровые гребни, паровые гряды и теплые рассадники. Паровые ямы, гребни и кучи используют на небольших площадях для выращивания ранних овощей на продукцию и рассаду. В качестве обогрева используют биотопливо. В утепленном грунте на техническом обогреве в качестве источника тепла используют горячую воду (35-40°C) или электроэнергию. Может быть с укрытиями (временными или постоянными, непрозрачными или прозрачными) или без укрытий сверху.

 

Задание 2.Изучить устройство и назначение парников и теплиц, используя приложение 1. Различия оформить в виде таблицы.

 

Парники Теплицы
   

 

 

Задание 3. Подготовить теплицу для дезинфекции, провести дезинфекцию, заменить почвогрунт.

Для борьбы с болезнями и вредителями применяют химические, биологические и термические средства борьбы.

Химическая дезинфекция почвы – зараженные участки почвы обрабатывают с помощью химических средств. Для этого применяют препараты фумигационного действия.

Биологический способ – обработка антибиотиками и промораживание старых почвогрунтов, вывезенных из теплицы на открытые площадки.

Термический способ – пропаривание почвы.

Подготовка и дезинфекция теплиц включается в план и сроки ее проведения отражают при составлении культурооборотов.

Для начала необходимо освободить теплицу от растительных остатков. Затем почву рыхлят на всю глубину с помощью роторного копателя КР-1,5, чтобы обеспечить хорошую паропроницаемость. Те участки, которые недоступны для машины, вскапывают вручную. Грунт перед пропариванием должен содержать 40-50% влаги от массы влажной почвы.

Каждую полусекцию обрабатывают в 2 приема: сначала одну сторону, затем другую. Вдоль подготовленного участка на всю длину полусекции или пролета предварительно укладывают парораспределитель – стальную трубу с раструбами на концах. К нему подсоединяют резиновый паропровод. Трубу и часть шланга присыпают землей и укрывают термостойкой пленкой. Края пленки прижимают мешочками с песком (длина до 1м, диаметр 6-10см каждый).

Почвогрунт или субстрат – корнеобитаемая среда в защищенном грунте. Субстрат – смесь различных компонентов органического или неорганического происхождения.

Задание 4. Подготовка инвентаря и сооружений защищенного грунта к работе.

Успешная работа, долговечность сооружений зависят от своевременного ремонта, постоянного содержания помещений в чистоте, соблюдения установленных норм строительных и ремонтных работ.

Ремонт теплиц и других коммуникаций проводят в период смены культуры, остановки системы отопления (как правило, это теплое время).

До наступления холодов устраняют все неплотности в ограждении теплиц. Проверяют плотность закрытия фрамуг, наружных дверей в торцовых стенах, утепляют их. Малярные и стекольные работы выполняют в сухую погоду. Металлические элементы красят после очистки от коррозии, старой краски и удаления пыли.

При подготовке теплиц к эксплуатации делают ремонт кровли и ее промывку. Делают монтаж электроустановок для досвечивания рассады, установок для подкормки растений углекислотой, дезинфекцию помещений, инвентаря, тары, транспортных средств, почвогрунта и субстрата, внесение удобрений и обработку почвогрунта, подготовку посадочного материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты