Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 4. По стандарту клубни должны быть целыми, сухими, не проросшими, незагрязненными, без заболеваний, для позднего картофеля – с плотной кожурой и путем измерений




По стандарту клубни должны быть целыми, сухими, не проросшими, незагрязненными, без заболеваний, для позднего картофеля – с плотной кожурой и путем измерений и внешнего осмотра выделяют полноценный картофель, а дефектный разделяют по видам дефектов. Если у клубня несколько дефектов, то учитывают наиболее выраженный.

После вычисления результатов определяют процент стандартного картофеля в партии с учетом допусков по отдельным предусмотренным показателям качества. Картофель, поврежденный болезнями, определяют визуально. Сначала устанавливают содержание явно загнивших клубней. Из оставшейся пробы без выбора продольно разрезают не менее 50 клубней для определения скрытой формы заболеваний. Поврежденные вредителями, в том числе грызунами, учитывают независимо от количества и площади повреждения, проволочником при наличии и более отверстий на клубне (с одним отверстием считают стандартными). Разрезанные и побитые клубни относят к нестандартным, с зарубцевавшимися трещинами, содранной кожурой и незначительными механическими повреждениями поверхности – к стандартным. Нестандартным считают картофель, не отвечающий требованиям стандарта, непригодный для торговли и переработки (в количестве, превышающем допустимое стандартом).

Для продовольственного картофеля считают клубни: размером менее 20 мм по наибольшему поперечному диаметру, позеленевшие более 1/4поверхности, раздавленные, поврежденные грызунами, пораженные фитофторой, гнилями, мороженые, запаренные, с признаками «удушья», срезки (части менее половины клубня), маточные.

В семенном картофеле недопустимы клубни, пораженные мокрой и сухой гнилью, задохнувшиеся, подмороженные, раздавленные, с ожогами. В зависимости от посевных качеств, определяемых стандартом, полноценные клубни относят к первому или второму классу.

Результаты анализа средней пробы выражают в процентах и составляют акт, в котором указывают дату проведения анализа, фамилию лица, его проводившего, массу партии, хозяйство, массу среднего образца, результаты заключение, подпись. Полученные данные заносят в сортовое свидетельство.

Образец отбирают из стандартной части урожая либо до уборки в поле, либо после нее из общей кучи, либо из транспортных единиц. При отборе образца с участка его проходят по диагонали и через одинаковое число шагов берут без выбора 1-2 растения или 1-2 плода, клубня с растения (не менее 10 мест взятия растений). Из кучи или закрома экземпляры отбирают из разных мест и разной глубины. При оценке поступающих на хранение плодов и овощей пробы отбирают из каждой третьей-пятой транспортной единицы. В стандартах установлена единая величина отбора проб – не менее 3% массы продукции, при поступлении ее в таре – не менее чем от 3 % единиц. Масса средней пробы для большинства плодов и овощей должна быть не менее 3 кг. Из разных мест пробы для товарного анализа отбирают образец в пределах 10% ее массы.

Качество продовольственного картофеля устанавливают на основе оценки средней пробы (среднего образца), отобранной из партии продукции. Пробу массой не менее 3 кг составляют из выемок. Их отбирают из разных мест партии при сдаче – приемке в процессе погрузки или выгрузки картофеля. При анализе продовольственного картофеля от партии, поступающей без тары (навалом), выемки отбирают от каждой транспортной единицы из разных мест. Их число зависит от величины партии: до 5 т – не менее пяти выемок, до 20т – 10, 20 – 60 – 16, 60 – 150т -24 выемки.

От партии картофеля, сдаваемых на место хранения, среднюю пробу отбирают из каждого закрома, бурта, траншеи. Выемки берут из разных мест по диагонали закрома или бурта в трех ярусах по высоте (верхнем, среднем, нижнем). При поступлении или хранении картофеля в таре (ящики, мешки, сетки) выделяют определенное число единиц упаковок и из них затем берут по одной выемке для составления средней пробы. От партии до 20 мест выделяют три упаковки, 20-50 мест – пять, более 50 мест – на каждое следующие 50 мест дополнительно к пяти добавляют по одной упаковке. При поступлении или хранении клубней в контейнерах вместимость 270 кг и более от партии до 20 мест отбирают при контейнере, 20 – 50 мест – семь, более 50 – на каждые следующие 50 мест дополнительно добавляют один контейнер. Из этих контейнеров берут по три выемки и составляют средний образец.

Качество партии картофеля установить, анализируя отборную среднюю пробу в соответствии с требованиями действующего стандарта.

Результат анализа:

1. Клубни стандартные, менее установленного ______________

2. Позеленевшие более 1/2поверхности_____________________

3. С израстаниями______________________________________

4. Позеленевшие до 1/4поверхности________________________

5. Поврежденные с/х вредителями_________________________

· в том числе проволочником______________________________

· (более одного хода)

· грызунами_______________________________________________

6. Повреждение с/х болезнями______________________________

в том числе

· ржавчиной (железистой пятнистостью)______________

· паршой

· более 1/4поверхности________________________________

7. Подмороженные________________________________________

8. Запаренные____________________________________________

9. % стандартного картофеля________________________________

Вывод:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты