Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и измерение валового национального продукта (ВНП




Валовой национальный продукт можно рассчитать, по крайней мере, двумя способами: либо суммируя все расходы на конечный продукт, либо складывая все доходы от производства годового объема продукции.

Доходы и расходы в совокупности равны между собой: все расходы на приобретение товаров являются доходами производителей этих товаров. Если происходит изменение расходов, то это изменяет и доходы соответствующим образом. В принципе, можно считать ВНП одним из способов - либо по расходам, либо по доходам. Однако, двойная бухгалтерия повышает точность счета.

Рассмотримструктуру ВНП по расходам. В системе национальных счетов расходы в составе ВНП делятся на четыре большие группы:

· Потребление(С) - совокупность товаров и услуг, приобретаемых домохозяйствами, то есть товары кратковременного и длительного пользования и услуги;

· Инвестиции(I) - состоят из трех компонент:

1) производственные капиталовложения, то есть стоимость всех конечных покупок машин и оборудования предпринимателями;

2) все строительство, в том числе и жилищное;

3) изменение запасов - прирост стоимости товарных запасов фирм (если запасы сокращаются, то величина инвестиций в запасы - отрицательная);

Более точно инвестиции как элемент совокупных расходов следует обозначать как валовые частные внутренние инвестиции. Термин “валовые” означает включение в “инвестиции” не только капиталовложений, направленных на увеличение основного капитала (чистые инвестиции), но и стоимость производства тех инвестиционных товаров, которые предназначены для замещения потребленных в текущем периоде машин, оборудования и сооружений.

Ежегодные отчисления, идущие на возмещение потребленного в процессе производства капитала, принято называтьамортизацией.

Термин “частные” говорит о том, что речь идет о расходах частных компаний, а не государственных организаций, а определение “внутренние” уточняет национальную принадлежность фирм, осуществляющих вклад в производство ВНП: производство иностранных компаний в расчет не берется;

· Государственные расходы (G) - общая стоимость товаров и услуг, приобретаемых государством, региональными и местными органами власти и управления;

· Чистый экспорт(XN) - разность стоимости экспорта и импорта товаров и услуг, результат торговли с другими странами. Если нация имеет положительное сальдо экспорта (продает иностранцам больше, чем покупает), то она таким образом осуществляет инвестиционные вложения за границу.

Расчет ВНП по доходампредполагает подсчет добавленной стоимости в национальном масштабе путем сложения заработной платы, процента, ренты, прибыли корпораций, доходов собственников (индивидуальных производителей и товариществ). Кроме указанных видов доходов в счет по доходам входят такие компоненты как амортизация и косвенные налоги на бизнес, которые не являются доходами экономических агентов, но относятся к затратам фирм, необходимым для производства. Поэтому иногда такой подсчет ВНП называют расчет по затратам.

Рассмотрим структуру ВНП по доходам более детально.

· Амортизация- стоимость износа основного капитала - отчисления на покупку инвестиционных товаров, потребленных в течение года. Для осуществления воспроизводства в неснижающихся объемах часть ВНП должна быть отложена для замещения в будущем изнашивающегося оборудования, зданий, сооружений. Количественно амортизационные отчисления равны разнице между валовыми и чистыми инвестициями в национальной экономике.

· Косвенные налоги на бизнес представляют собой разницу между ценой, которую платит за товар потребитель, и продажной ценой фирмы. Это такие налоги, как например, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины. Фирмы не получают эту разницу, она не является частью их дохода, но они рассматривают эти налоги как часть затрат и включают их в цену товара. Государство получает косвенные налоги, не внося никакого вклада в обмен на их поступление.

· Заработная плата, точнее оплата труда наемных работников, которая включает в себя заработную плату, премии, различные начисления и налоги на заработную плату, выплачивается фирмами и государством тем, кто предлагает свой труд. Это - основная часть доходов, составляет до 70 - 80 процентов от совокупной их величины в национальном хозяйстве развитых стран.

· Рентный доходполучают владельцы недвижимости, обеспечивающие экономику необходимыми ресурсами (землей, помещениями под производство и офисы и т.п.). Сюда же включается и условно начисленная арендная плата, которую предприниматели и фирмы - владельцы собственной недвижимости “платят” сами себе.

· Процент - сумма процентных платежей по ссудам фирм данной страны за вычетом суммы полученных ими процентов (выплаты фирм поставщикам денежного капитала).

· Прибыль корпораций (акционерных обществ) - существенная часть доходов, так как акционерные общества в современном хозяйстве являются основной формой предпринимательства, обеспечивающей производство доминирующей части национального продукта. В расчет берется та часть прибыли, которая остается в распоряжении акционерных обществ после платежей наемным работникам и кредиторам. При расчете ВНП берется вся прибыль до распределения, включающая налоги на прибыль, поступающие государству, и дивиденды, выплачиваемые акционерам, а также нераспределенные прибыли, идущие на инвестиции, увеличение реальных активов фирм.

· Доходы собственников - чистые доходы некорпорированных предприятий (предпринимателей, товариществ) выделяются в особую компоненту доходов.

Если обозначим суммарную величину ВНП, исчисленную по доходам, символом Y, то можно записать следующее равенство:

Y = C + I + G + XN - тождество национальных счетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты