Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Голливуд последних десятилетий. 21 страница




Деймон Метт (Damon; полн. Меттью Пейдж Демон) (р. 1970), американский актер кино и телевидения. Сын налогового инспектора и преподавательницы колледжа Метт еще в детстве сдружился со своим соседом Беном Аффлеком, и эта дружба впоследствии переросла в удачное творческое сотрудничество. Окончив частную школу, Деймон поступил в Гарвардский университет, проучился там три года, а затем решил попробовать себя в актерской карьере. Первую свою роль он сыграл в «Мистической пицце» (1988), но следующая досталась в «Школьных узах» (1992), где его партнером стал Бен Аффлек. Однако этот фильм остался незамеченным зрителями и критикой. Успех пришел довольно неожиданно. Еще в Гарварде Деймон начал писать сценарий, который закончил вместе с Аффлеком уже в Голливуде. Сценарий молодых актеров заинтересовал режиссера Гаса Ван Санта, пристроившего его на студию «Мирамакс». Снятый фильм получил название «Умница Уилл Хантинг» (1997) и имел оглушительный успех. Аффлек и Деймон были удостоены премии «Оскар» за лучший сценарий. В этом же фильме Деймон сыграл одну из главных ролей. Но еще до завершения работы над этим фильмом Деймон удачно сыграл в военной драме «Мужество под огнем» (1996). В конце 1990-х годов Деймон становится востребованным лучшими голливудскими режиссерами: он сыграл у Стивена Спилберга в военной драме «Спасти рядового Райана» (1998), у Энтони Мингеллы в «Талантливом мистере Рипли» вместе с Кейт Бланшетт и Гвинет Пэлтроу, у Кевина Смита в «Догме» (1999) с Беном Аффлеком.

Феникс (Phoenix) Ривер (1970 — 1993), американский актер. Рано ушедший из жизни (от передозировки наркотиков) актер-звезда «поколения Х» стал для молодой аудитории в конце 80-х — начале 90-х годов как бы новым Джеймсом Дином, тем более что и возраст, в котором они оба трагически погибли, примерно одинаков. Феникс происходит из семьи фанатиков движения хиппи, затем ставших на несколько лет миссионерами в Южной Америке (кстати, с этим отчасти перекликается сюжет ленты 1986 «Москитное побережье», в которой сыграет юный актер), испытавших разочарование в вере и начавших проповедовать любовь к природе. Они сменили собственную фамилию на Феникс (в честь птицы Феникс) и дали своим детям соответствующие новые имена — Ривер (Река), Рейнбоу (Радуга), Лиф (Лист), Либерти (Свобода) и Саммер (Лето). Родители сразу же решили, что их детей ждет кинематографическая карьера, и все они впоследствии появились в кино, но самым прославленным стал только старший Ривер. С 10 лет он учился игре на гитаре, пел, в 1982 начал снимался на ТВ (популярный мюзикл-вестерн «Семь невест для семи братьев»). В возрасте 14 лет появился в фантастической подростковой комедии «Исследователи» (1985), созданной фирмой Стивена Спилберга. Позже, в 1989, сыграет юного Индиану Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» самого Спилберга, также снялся в драме о подростках «Будь со мной» (1986). Первой взрослой ролью Феникса, за которую он сразу же был выдвинут на «Оскар», стала его актерская работа в картине «На холостом ходу» (1988). Молодой талантливый пианист страдает из-за того, что его родители, преследуемые в связи со своим политическим прошлым, все время вынуждены менять место жительства. По-своему автобиографическим можно посчитать также и образ кантри-певца из симпатичной молодежной мелодрамы «То, что называют любовью» (1993). Однако культовой оказалась, прежде всего, роль гомосексуально ориентированного и наркотически зависимого беспечного странника в фильме «Мой личный штат Айдахо» (1991), за которую Феникс получил приз на МКФ в Венеции.

Хоук (Hawke) Этан (Ethan) (р. 1970), американский актер. Родился в городе Остин в Техасе. Родители Этана были очень молоды, когда он появился на свет (его матери было только семнадцать). Довольно быстро они расстались. Этан с матерью жил в разных местах и лишь после ее вторичного замужества они обосновались в штате Нью-Джерси. В 1984 Этан принял участие в фильме Джо Данте «Исследователи» (1985), но он не принес ему известности. Юноша играл в любительских спектаклях и брал уроки актерского мастерства на курсах при Принстонском университете и в университете Карнеги-Меллона. Кроме того, он изучал литературу в Нью-Йоркском университете. Известность актеру принесло участие в драме Питера Уира «Общество мертвых поэтов» (1989). Свою репутацию Хоук упрочил успешной игрой в картине «Белый клык» (1991), поставленной по роману Джека Лондона. В 1994 актер сыграл эмоциональную роль Троя Дайера в фильме «Реальность кусается» и покорителя девичьих сердец Джесса в фильме «До рассвета». В середине 1990-х Хоук создал собственный театр Malaparte в Нью-Йорке. Помимо актерской деятельности, Этан занимается литературным творчеством, он написал роман «В состоянии лихорадки». В фантастическом фильме «Гаттака» (1997) партнершей Хоука была Ума Турман, ставшая в мае 1998 его женой и родившая ему дочку Майю Рей.

Аркетт Девид (David Arquette) (р. 1971), американский киноактер, младший брат Патриции и Розанны Аркетт. Сын комедийного актера Льюиса Аркетта, Девид начал свою карьеру на телевидении в возрасте 19 лет. После участия в малобюджетных фильмах («Красивые девушки», «Цветок у дороги», «Время падения») Аркетт получил роли лихача в «Гонщиках» Роберта Родригеса и полицейского Дьюи в кинотрилогии «Крик», которые и принесли актеру признание в Голливуде. В конце 1990-х — начале 2000-х годов Акркетт активно работал в кино, появляясь как в главных ролях («Агент по кличке Спот», «Нецелованная», «К бою готовы», «Атака пауков»), так и во второплановых («Людоед», «Три тысячи миль до Грейсленда»). В июне 1999 года Девид женился на своей партнерше по «Крику» Кортни Кокс.

Аффлек Бен (Эффлек, полн. Бенджамин Геза Аффлек) (р. 1972), американский актер кино и телевидения. Из Калифорнии родители Бена (учительница и медик) перебрались на Восточное побережье в пригород Бостона. В возрасте восьми лет мальчик снялся в телевизионном сериале компании PBS «Путешествие Мими» (1980). В детские годы Бен сдружился с Меттом Демоном, с которым впоследствии начал работать в кино. В Вермонтском университете и Оксидентал-колледже Аффлек проучился недолго и отправился искать счастья в Голливуд. Аффлек начинал с небольших ролей в телевизионных фильмах. Свою актерскую карьеру он начинал с ролей в телевизионных фильмах, затем снимался кинолентах, в фильме «Школьные узы» (1992) играл вместе с Меттом Демоном. Особого успеха добиться ему не удавалось пока Аффлек и Демон не написали киносценарий, который через младшего брата Бена — актера Кейси Аффлека и режиссера Гаса Ван Сента удалось пристроить на студию «Мирамакс». Снятый по этому сценарию фильм «Умница Уилл Хантинг» (1997) принес известность Метту Демону и Бену Аффлеку и премию «Оскар» за сценарий. Популярность принесла Аффлеку возможность играть главные роли в кино. Уже в 1998 Бен Аффлек участвовал в трех крупных проектах: в триллере «Призраки», в фантастической картине «Армагеддон», в исторической мелодраме «Влюбленный Шекспир». В 1999 актер вновь встретился с Демоном на съемочной площадке фильма «Догма» режиссера Кевина Смита. Успехом зрителей пользовалась мелодрама «Силы природы» (1999), где партнершей Аффлека была Сандра Баллок, а также «Маятник» (2001) с Гвинет Пэлтроу.

Броуди Адриен (Adrien Brody) (р. 1973), американский актер. Сын фотографа Сильвии Блаши, Адриен очень рано начал артистическую карьеру и получил актерское образование в Американской Академии драматических искусств. В возрасте 12 лет Броди снимался на телевидении, а в скетче «Комлекс Эдипа» его занял Вуди Аллен. Четыре года спустя молодой актер получил приглашение Стивена Содерберга принять участие в картине «King of the Hill», а также начал сниматься в небольших ролях в малобюджетных фильмах. Первым крупным успехом Адриена Броуди была роль капрала Файфа в фильме Теренса Малика «Тонкая красная линия» (1998). После этого актер становится востребованным в Голливуде. Он играл роли панк-музыканта в фильме «Summer of Sam» режиссера Спайка Ли, еврея-студента в «Liberty Heights» режиссера Барри Левинсона, профсоюзного деятеля в «Bread and Rose» у Кена Лоуча. Известность к Броуди пришла после исполнения роли Владислава Шпильмана в фильме Романа Полянского «Пианист» (2002).

Ди Каприо (Di Caprio) Леонардо (р. 1974), американский актер. Снимался в рекламе, дебютировал в кино очень рано («Зубастики»), надолго сохранив имидж вечного ребенка. «Жизнь этого парня», «Что гложет Гилберта Грейпа» (номинация на «Оскар»), «Дневник баскетболиста» — во всех этих лентах Ди Каприо создавал образы неблагополучных подростков. Главное преимущество его игры — умение передать внутреннюю значительность, неординарность своих героев, именно поэтому Ди Каприо удалось сыграть роль Артюра Рембо — гениального и поистине уникального в истории мировой культуры поэта-подростка («Полное затмение»). Сексуальная загадочность, психологическая раздвоенность, уход от окружающего мира во внутреннюю инфантильность, ранний, подчас драматический опыт взрослой жизни и одновременно неистребимый романтизм, присущие представителям «поколения Х», отличают его «Ромео эпохи MTV» в новой, сугубо современной версии «Ромео и Джульетты» (1996, премия на МКФ в Берлине—97). В 1997 снялся в блокбастере «Титаник», который сделал его мировой знаменитостью и одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Этот успех превратил имя и лицо Ди Каприо в хорошо продаваемый товарный знак, особенно популярный среди подростков. Не случайно и то, что в 1998 журнал «People» включил его в число 50 самых красивых людей планеты. Однако посттитаниковские фильмы с его участием — историческая драма «Железная маска» (1998), где он сыграл две роли, молодого короля Людовика XIV и его брата-близнеца, и мелодрама «Пляж» (2000), не принесли ожидаемого коммерческого успеха и не стали событиями в творческой биографии актера.

Магуайр Тоби (полн. Тобиас Винсент Магуайр, Tobey Maguire) (р. 1975), американский киноактер. Тоби родился в семье строительного рабочего и секретарши. Его родители развелись, когда мальчику было два года, и Тоби воспитывала мать. Недоучившись в школе, Магуайр хотел стать поваром, но по настоянию матери поступил на актерские курсы. Экзамены за выпускной класс школы Тоби сдавал экстерном. Довольно скоро молодой актер начал сниматься в рекламе, затем появился в телешоу, а в 1992 году получил роль в телевизионном сериале «Great Scott». На следующий год Тоби Магуайр дебютировал в кино, сыграв одну из ролей в картине «Эта мальчишечья жизнь». Тогда же подружился с Леонардо Ди Каприо. В середине 1990-х годов молодой актер был занят в различных голливудских лентах, самой заметной из которых стала номинировавшаяся на «Оскар» короткометражка «Круто зажигающий» (1995), где также играла Ума Турман. Критика заметила Тоби Магуйара после удачной роли Пола Гуда в картине Энга Ли «Ледяной шторм» (1997), важной ступенькой в кинокарьере артиста стало участие в фильме Вуди Аллена «Разбирая Гарри» (1997). В 1998 году Магуайр сыграл главную роль Девида Вагнера в фантастическом фильме Гари Росса «Плезантвиль» и появился у Терри Гиллиама в картине «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Известность к актеру пришла после роли Гомера Уэллса в экранизации романа Джона Ирвинга «Правила виноделов», режиссера Лассе Халлстрема. А главная роль в кинокомиксе «Человек-паук» (2002) утвердила статус Тоби Магуайра, как новой звезды Голливуда.

Калкин (Culkin) Маколи (р. 1980), американский актер. Происходит из многодетной семьи Кита Калкина, который в детстве тоже был актером. Племянник актрисы Бонни Беделиа. С четырех лет выступал на сцене, учился в балетной школе Джорджа Баланчина в Нью-Йорке (в 1993 сыграет в фильме «Щелкунчик»), снимался в рекламе и видеоклипах (в том числе с Майклом Джексоном). Впервые появился в кино в возрасте семи лет, первая заметная роль — в семейной комедии «Дядя Бак» (1989), прославился в авантюрных комедиях «Один дома» (1990) и «Один дома 2» (1992), за последнюю получив гонорар в размере 5 млн. долларов, вслед за ним снялись в кино младшие братья Киран, Шейн и Рори, сестра Куинн. В неожиданно обманчивом качестве предстал в мелодраматическом триллере «Хороший сын» (1993). Однако последние картины с участием Маколи Калкина («Повелитель страниц», «Как справиться с отцом», «Богатенький Ричи») не пользовались успехом, а собственный отец юной звезды покинул семью, по-прежнему желая добиться по суду права осуществлять контроль над финансами «золотого мальчика». В 2000 дебютировал на лондонской сцене в пьесе «Мадам Мельвиль», где сыграл американского подростка.

Вуд Элайджа (полн. Элайджа Джордан Вуд, Elijah Jordan Wood) (р. 1981), американский актер. Впервые Элайджа появился на экране в 1989 в клипе Полы Абдул «Forever your girl», его детство и юность прошли на съемочных площадках в кино и на телевидении. Его дебют в кино состоялся в 1988 году в фильме "Назад в будущее-2". В фильме «Вечно молодой» (1992) юный Вуд снимался в компании с Мелом Гибсоном. В 1993 году он сыграл вместе с Маколеем Калкиным в драме «Хороший сын» про мальчика, который хотел истребить свою семью, а потом - в комедии «Норт» (1994) про тинейджера, который искал своих родителей вместе с Брюсом Уиллисом. В 1996 году Элайджа снялся в римейке телесериала «Флиппер». Широкий прокат имел триллер «Факультет» (1998) с его участием. Известность актеру принесла роль Фродо в трилогии по эпопеее Дж. Толкиена «Властелин колец», первая серия которой вышла в 2001 году.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты