Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства солей марганца (II)




а) К раствору соли марганца (II) прилить равное количество раствора сульфида аммония или натрия. Отметить цвет выпавшего осадка. Небольшую часть осадка помешать на воздухе стеклянной палочкой. Что происходит с осадком? Почему? Испытать растворимость осадка в разбавленной соляной и уксусной кислотах. Написать уравнение реакции.

б) В две пробирки налить одинаковое количество раствора аммиака. В одну пробирку добавить несколько капель воды, в другую - столько же хлорида аммония. Затем в обе пробирки налить одинаковое количество раствора соли марганца (II). Объяснить, почему в присутствии хлорида аммония осадок гидроксида марганца не выпадает? Написать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах.

в) К подкисленному раствору сульфата марганца (II) добавить 1-2 капли раствора нитрата серебра и несколько кристалликов персульфата аммония. Смесь нагреть. Отметить цвет раствора. Указать, какими ионами марганца он обусловлен? Какова роль нитрата серебра в данной реакции? Составить уравнение реакции. Какими свойствами обладают соли марганца (II)?

 

3. Оксалат марганца (II). Приготовить насыщенные при 600С растворы: перманганата калия (5 мл) и щавелевой кислоты (7,5 мл). Раствор щавелевой кислоты налить в колбу, подкислить уксусной кислотой и прилить к нему раствор перманганата калия. Описать наблюдаемые явления. Горло колбы закрыть пробкой. Когда осадок скоагулирует, осторожно слить жидкость с осадка. Путем декантации промыть осадок три раза. Отмытый осадок отделить на воронке Бюхнера и высушить при температуре не выше 1000С. Исследовать растворимость соли в воде, в спирте. Изучить отношение соли к кислороду. Какова устойчивость соли при нагревании без доступа воздуха? Рассчитать выход от теоретического. Написать уравнения реакций.

4. Нитрат марганца (II). К 10 мл HNO3(d=1,2) внести небольшими порциями 5г карбоната марганца II (часть соли должна остаться нерастворенной). Выпавший осадок отфильтровать. Раствор слегка подкислить азотной кислотой, выпарить при температуре 60-700С, и оставить на ночь в прохладном месте. Затем выпавшие кристаллы отделить на воронке Бюхнера и поместить в банку с притертой пробкой. Исследовать растворимость соли в воде и в спирте. Изучить форму кристаллов под микроскопом. Рассчитать выход от теоретического. Написать уравнения реакций.

Работа №115. Изучение свойств соединений марганца (IV, VI)

 

Необходимые принадлежности и реактивы: концентрированные серная соляная кислоты, йодокрахмальная бумажка, гидроксид калия, нитрат калия, диоксид марганца, хлорная вода, уксусная кислота, спирт, раствор хлорида бария.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты