Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные и национальные стандарты по управлению проектами




Управление проектами как самостоятельная область профессиональной деятельности имеет собственные методологии, инструментарий и стандарты. Различные сообщества профессионалов используют разные методологии управления проектами в соответствии с выбираемой ими базовой концептуальной моделью проектного подхода.

Ведущей европейской организацией является International Project Management Association (IPMA), разработавшая International Competence Baseline (ICB) —официальный международный Свод знаний в области PM, который поддерживается и развивается IPMA (http://www.ipma.ch)

Ведущей американской организацией является Project Management Institute (PMI), разработавший стандарт PMBOK (http://www.pmi.org).

Помимо США еще ряд стран, таких как Япония, Австралия и другие,имеют собственные стандарты проектного менеджмента.

В России, членом IPMA является Российская Ассоциация Управления Проектами «СОВНЕТ», авторский коллектив которого разработал «Основы профессиональных знаний и Национальные требования к компетенции (НТК) специалистов по управлению проектами».

Эти авторитетные организации в области проектного менеджмента дают следующие определения управления проектами.

1. Свод знаний по управлению проектами, PMI, США:

УП - это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

2. Английская ассоциация проект-менеджеров:

УП - это управленческая задача по завершению проекта во время, в рамках установленного бюджета и в соответствии с техническими спецификациями и требованиями. Проект-менеджер является ответственным за достижение этих результатов.

 

Необходимость профессионального управления проектами связана с наличием следующих особенностей, присущих всем видам проектов:

1. Отдельный индивидуум не может справиться с решением большого объема задач, это требует объединения специалистов и разделения труда.

2. Достижение поставленных целей предполагает использование определенных ресурсов, которые необходимо обеспечить, скомбинировать, скоординировать и использовать.

3. Для обеспечения планового развития системы управления необходимо организационно оформить протекание процессов ее работы, коммуникаций и принятия решений как внутри системы, так и за ее пределами.

4. Организация как социально-техническая система определяет рамки, внутри которой управление (как институт) может решать свои задачи (функции менеджмента).

Итак, ответ на вопрос «Зачем необходимо управлять проектом?» на самом деле достаточно прост - для того, чтобы вовремя выполнить проект, в пределах сметы и в соответствии со спецификацией требований к проекту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты