Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакция замещения сульфогруппы




Замещение сульфогруппы на водород, десульфирование (SEAr).При нагревании ароматической сульфоновой кислоты при температуре 100-175 оС с раствором кислоты происходит отщепление сульфогруппы. Эта реакция является обратной реакции сульфирования.

Можно подобрать условия, которые будут направлять реакцию в любую сторону: сульфированиебольшой избыток концентрированной серной кислоты, удаление H2O из реакции с помощью SO3; десульфированиеразбавленная кислота и удаление из реакции углеводорода.

Замещение сульфогруппы на -ОН – щелочной плав, получение фенола (SNAr).

Замещение сульфогруппы на группу -СN сплавлением соли сульфоновой кислоты с цианистым натрием (SNAr).

9.1.4. Электрофильное замещение в кольце – SEAr

Группа - проявляет электроноакцепторные эффекты –I, -M, затрудняет SЕAr, ориентирует электрофильную частицу в м-положение. Поэтому введение второй сульфоновой группы протекает в значительно более жестких условиях с образованием м-бензолдисульфоновой кислоты.

10. Дикарбоновые кислоты


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты