Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 1




Тема лекції: Вступ

План лекції

 

1) Вплив технічного обслуговування і ремонту на надійність та довговічність гірничого обладнання.

2) Вимови ПТЄ при експлуатації гірничого обладнання.

 

Література [1] с. 3 – 4

Транспорт в комплексе работ угольной промышленности - одно из важнейших звеньев технологической цепочки.

Главные задачи совершенствования рудничного транспорта: повы­шение надежности и производительности транспортных магистралей; снижение трудоемкости работ; ликвидация многоступенчатости и уси­ление нагрузки на транспортные средства; повышение технического уровнями экономической эффективности транспорта.

К мероприятиям по совершенствованию транспорта относятся: внедрение более рациональных транспортных схем на базе прогрессив­ных систем вскрытия и подготовки новых горизонтов; сокращение чис­ла звеньев конвейерного транспорта; применение бункеров на стыках транспортной магистрали; внедрение поточной откатки на магистраль­ных откаточных выработках; расширение механизации вспомогатель­ных средств транспортирования и погрузочно-разгрузочных работ; внедрение пакетно-контейнерной доставки.

Повышение производительности транспортных комплексов связа­но с внедрением локомотивов большого сцепного веса и вагонеток значительной вместимости типов ВДК и ПС, что обусловливает необходи­мость усиления строения рёльсового пути из рельсов P33,P38 с уклад­кой их на железобетонные шпалы.

В последнее время созданы технически и экономически обоснован­ные модели прогрессивных конструкций ленточных конвейеров, обес­печивающих транспортирование грузов в самых различных горно-технических и горно-геологических условиях.

Значительная роль в развитии транспорта принадлежит русским ин­женерам и ученым. Так, в 1861 г. изобретатель А. Лопатин создал ленточ­ный конвейер, который с успехом был применен на Ленских золотых приисках, а в 1886 г. инженер Ф. Пироцкий построил моторный вагон с электроприводом — прототип электровоза. Среди авторов, работы ко­торых имели выдающееся значение для развития науки о подземном и конвейерном транспорте, — академики A.M. Терпигорев, А.Д. Шевяков и Н.В. Мельников, член-корреспондент АН СССР А.О. Спиваковский, ака­демик АН УССР Н.С. Поляков.

Приведены конструктивные особенности, кинемати­ческие схемы и условные обозначения основных транспортных машин.

 

Контрольні питання

1) Умови роботи гірничого обладнання.

2) Заходи збільшення надійності гірничого обладнання.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты