Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. В зависимости от горно-геологических условий и применяемых средств механизации выемки отбитый уголь на откаточный штрек участ­ка может доставляться под




В зависимости от горно-геологических условий и применяемых средств механизации выемки отбитый уголь на откаточный штрек участ­ка может доставляться под действием собственного веса с помощью безнапорного гидротранспорта или принудительно скребковыми кон­вейерами. Самотечное транспортирование (гравитационный способ) под действием собственного веса в подземных условиях применяют как в очистных забоях на крутых и наклонных пластах, так и в специально пройденных наклонных (скаты) и вертикальных (гезенки) выработ­ках. Этот способ пригоден и на поверхности шахт (сортировки, обога­тительные фабрики) для передачи грузов (мелкий уголь, порода) с верхних этажей на нижние, а также для спуска деревянного крепежного материала по скважинам и шурфам.

При самотечном транспорте (рис. 6) уголь может перемещаться не­посредственно по почве, если почва крепкая, по деревянным настилам, если почва слабая, и по металлическим или эмалированным рештакам при уменьшении угла наклона почвы.

В случае спуска по скатам и гезенкам для снижения скорости тран­спортирование осуществляют по винтовым или каскадным спускам.

При угле наклона почвы пласта а > 35°, когда полезное ископае­мое перемещается непосредственно по почве, следует отшивать только выработанное пространство, чтобы исключить попадание в него отбито­го угля. Иногда вместо отшивки в очистном забое устанавливают полки, по которым уголь движется, пересыпаясь с одного на другой, как при каскадном спуске.

При угле наклона почвы пласта а < 35° для перемещения под дей­ствием собственного веса у забоя укладывают металлические листы или эмалированные рештаки, которые значительно снижают коэффициент трения скольжения в движении.

Транспортирование угля по наклонным и вертикальным горным вы­работкам во избежание значительного измельчения угля и пылеобразования, а также недопущения повреждения крепи выработки и выпускных устройств должно происходить при ограниченной скорости движе­ния угля. Для этого предусматривают полки, подвешивают куски рель­сов к верхнякам углеспускного отделения ската, применяют каскадные или винтовые спуски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты