Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 6




Тема лекції: Транспорт скребковими конвеєрами

План лекції

 

1) Основні вузли конвеєрів.

2) Принцип роботи.

3) Конструктивні особливості тягових ланцюгів.

 

Література [2] с. 38 – 40

1) Основні вузли конвеєрів.

 

Тяговые органы конвейеров служат для передачи тягового усилия от привода транспортной установки грузонесущим элементам или не­посредственно грузу. По конструктивному признаку тяговые органы разделяют на: цепные, ленточные, канатные, колесные с использова­нием рабочей смеси (вода или сжатый воздух), силы тяжести самого груза, грузонесущих элементов (желоба, трубы, лотки).

В зависимости от типа тяговых органов тяговое усилие может пе­редаваться: зацеплением с тяговыми цепями (в скребковых, плас­тинчатых и ленточных конвейерах и др.); трением или сцеплением — в установках с гибким замкнутым тяговым элементом (в ленточных и канатно-ленточных конвейерах); сцеплением — в установках с при­водными колесами (локомотивы); силой инерции — в качающихся и вибрационных конвейерах; рабочей средой — в гидро- и пневмоуста-новках и др.

Тяговые цепи в скребковых конвейерах (рис. 11) — один из ответ­ственных элементов, преодолевающий большие сопротивления движе­нию груза и выдерживающий большие нагрузки. Тяговая цепь должна быть прочной и износоустойчивой, простой по конструкции, дешевой в изготовлении. Тяговый орган скребковых конвейеров может состоять из одной (СК38Р), двух (СП63, СР70 и др.) или трех (СП64) тяговых цепей, к которым с помощью болтов или специальных соединений кре­пятся скребки.

Цепи изготовляют разборными штампованными для конвейеров С53, СК38 (рис. 11,' а) и круглозвенными кольцевыми сварными для конвейеров CP, СП (рис. 11,5, в).

Основные параметры тяговых цепей: шаг t, мм; нагрузка на 1 м длины q0, Н/м; разрывное усилие Sp, кН; коэффициент тары Кт, т/м.

Шаг цепей, применяемых в скребковых конвейерах, составляет 50, 64, 80 и 86 мм для круглозвенных, 80 мм для штампованных, 100, 125, 160, 200 мм для пластинчатых. Разрывное усилие цепей колеб­лется от 23 до 55 кН, а нагрузка q0 изменяется от 3 до 20 Н/м.

В зависимости от назначения и типа транспортной установки цепи снабжают различными исполнительными или рабочими элементами: скребками и грузонесущим элементом, ковшами (в элеваторах), упор­ными кулаками (в толкателях) и др.

Нагрузка от цепей с рабочими элементами q0 может достигать больших значений и даже превышать нагрузку от груза на 1 м длины грузонесущего элемента qr. Коэффициент тары

Кт = q0/qr.

 

На каждую тонну нагрузки приходится перемещать две-три тяго­вые цепи с прикрепленными к ним рабочими элементами, что обус­ловливает непроизводительные затраты энергии и большую металло­емкость транспортного комплекса.

Коэффициент тары характеризует не только металлоемкость, но и техническое совершенство транспортной установки, а также степень ее загрузки.

Штампованная цепь (рис. 11, а) состоит из боковых звеньев 1 и внут­реннего звена 2, шарнирно соединенных между собой валиком 3 с голов­кой. Цепь изготовляется из стали марки 40Х или 45Г2. Скребки (свар­ные) длиной 350 мм крепятся к средним звеньям цепи.

Скребок 4представляет собой металлическую планку, которая продевается через среднее звено. Сверху и снизу к продетой планке привариваются дугообразные ребра по обе стороны среднего звена це­пи. Шаг скребков при доставке по падению пласта 1000-1200 мм, по восстанию 400—600 мм.

 

 
 

Штампованные разборные цепи просты в изготовлении, легко соби­раются и разбираются, однако во время работы происходит самопроиз­вольное рассоединение при ослабленных натяжениях, а во время пере­носки — потеря звеньев.

Круглозвенная кольцевая сварная цепь (рис. 11, б, в) состоит из звеньев 5овальной формы, которые изготовляют из круглой стали калибром от 14 до 28 мм. Заводы выполняют цепи отрезками длиной по 960 мм с допуском по длине + 2 мм. Звено крепится болтом 6.

Элементы цепи соединяют сваркой, а отрезки цепи по 960 мм -с помощью звена 8(рис. 11, г).

По калибру цепи можно определить высоту рештака. Например, если калибр цепи 18 мм, то высота рештака 180 мм, 24 мм - соот­ветственно 240 мм.

Допуски и размеры отрезков круглозвенных цепей

Калибр цепи, мм.......................... 14 18 20

Шаг цепи, мм............................... 50 64 80

Длина отрезка цепи, мм.............. 960±1,9 880-2,1

Калибр цепи, мм.......................... 23 24 28

Шаг мм....................................... 86 96 100

Длина отрезка цепи, мм.............. 946±2,3 900±2,4

 

Контрольні питання

1) Основні вузли конвеєрів.

2) Конструктивне виконання тягових ланцюгів.

3) Кріплення скребків.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты