Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 8. Тема лекції: Транспорт стрічковими конвеєрами




Тема лекції: Транспорт стрічковими конвеєрами

План лекції

 

1) Загальні відомості.

2) Призначення та область застосування.

3) Класифікація.

 

Література [2] с. 51 – 55

1) Загальні відомості.

 

Поступивший уголь или порода из очистных, подготовительных выработок или наклонных выработок могут транспортироваться в сто­рону околоствольного двора с помощью локомотивов, гидротранспорта или ленточными конвейерами.

Транспортирование ленточными конвейерами - наиболее рациональ­но, так как они имеют высокие эксплуатационные качества, большой диапазон производительности независимо от длины транспортирования, простую конструкцию и относительно небольшую массу. Кроме того, груз, перемещаемый ленточными конвейерами, не измельчается.

С помощью ленточных конвейеров грузы можно перемещать как в горизонтальных, так и в наклонных горных выработках. Ограничения­ми к применению ленточных конвейеров могут быть искривленная трас­са, увеличенные углы наклона горных выработок, большая длина тран­спортирования. Однако при проектировании и изготовлении конвейеров эти затруднения могут быть преодолены. Следовательно, основным ви­дом транспортирования в горизонтальных и наклонных выработках можно считать ленточные конвейеры.

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Принцип действия ленточного конвейера заключается в том, что лента с лежащим на ней грузом, перемещающаяся по стационарным роликоопорам, одновременно является грузонесущим и тяговым орга­ном. Относительно ленты груз неподвижен, но при проходе по верхним роликоопорам встряхивается.

Загрузка ленточных конвейеров возможна по всей длине конвейер­ного става, но в местах загрузки требуется установка специальных за­грузочных устройств, которые препятствуют рассыпанию груза, обес­печивают центральную загрузку ленты и сообщают поступающему гру­зопотоку скорость, приблизительно равную скорости движения ленты.

Разгрузка груза с этих конвейеров также возможна в любом месте, но с применением специальных разгрузочных устройств разных кон­струкций.

 

На предприятиях угольной промышленности подземные ленточные конвейеры работают в сложных условиях, это — влажная и взрывоопас­ная среда, искривленные в плане трассы, стесненные и слабоосвещенные выработки, разные углы наклона установки. В настоящее время ведутся работы по созданию устройств, обеспечивающих движение ленты с малыми радиусами закругления, и конвейеров, способных пере­мещать насыпные грузы при углах наклона более -16° и +18°, осу­ществляется модернизация основных узлов.

Ленточные конвейеры можно классифицировть по следующим ос­новным признакам:

назначению — поверхностные, подземные, для открытых работ;

форме ленты рабочей ветви — с плоской и желобчатой;

месту установки — горизонтальные, бремсберговые, уклонные, стационарные, передвижные;

типу ленты — тканевые, тросовые, рифленые;

числу приводов — одно- и многоприводные;

типу приводных устройств - с одним или двумя ведущими бара­банами, с одним барабаном и специальными прижимными устройствами;

способу разгрузки — на приводном барабане, на концевом бараба­не, с промежуточной разгрузкой;

ставу конвейера — с подвесным, напочвенным, сокращающимся, не сокращающимся.

Каждому из указанных типов конвейеров свойственны особеннос­ти, обусловленные спецификой работы.

В угольной промышленности имеется тенденция к значительному расширению области применения ленточных, конвейеров для транспорти­рования основного грузопотока, что технически обеспечивается разра­боткой и широким внедрением ленточных конвейеров унифицированно­го ряда, параметры которых удовлетворяют практически всему диапа­зону горно-технических условий эксплуатации.

Основной параметр, по которому производится построение унифи­цированного ряда конвейеров, — ширина ленты. Этот параметр опреде­ляет унификацию роликовых ставов и влияет как на основные эксплуа­тационные показатели — производительность и длину конвейера, так и на мощность приводной станции и ее размеры.

Технические характеристики подземных магистральных ленточ­ных конвейеров, применяемых в угольной промышленности, приведе­ны в табл. 4, а с унифицированными блоками — в табл. 5.

Ширина ленты и назначение конвейера определяют его тип. В обоз­начении типа конвейера принято: Л —людской; Б — бремсберговый; У - уклонный (и для наклонных стволов); Т — телескопический; Н и КН — крутонаклонный; цифры — ширина ленты в сантиметрах.

Типоразмерный ряд включает следующие типы конвейеров: для горизонтальных и слабонаклонных выработок - Л80, Л100, Л120; для наклонных выработок с углом наклона -16°, + 18° - уклонные (+18°) ЛУ80, ЛУ100, ЛУ120, ЛУ160; для бремсбергов (-16°) ЛБ80, ЛБ100, ЛБ120, ЛБ160; для грузолюдских уклонов - ЛЛ100, ЛЛ120.

Специальные конвейеры - телескопические ЛТ80, ЛТ100, ЛБТ120; для уклонов и бремсбергов с углами более -16° и +18° ЛН80 ЛН100 ЛБН100.

Например, обозначение 2ЛУ100 расшифровывается так: второй ти­поразмер, ленточный, уклонный, ширина ленты 100 см. Конвейеры с шириной ленты 800 и 1200 мм выпускает Александровский машино­строительный завод имени К.Е. Ворошилова; с шириной 1000 мм -Краснолучский машиностроительный завод; мощные конвейеры по осо­бому заказу с шириной ленты 1600 и 2000 мм - Сызранский турбострои­тельный завод. Некоторые конвейеры имеют широкую область приме­нения. Так, конвейеры 1Л100К, 1ЛУ120 и 2ЛУ120 работают в уклонах и в горизонтальных выработках, а конвейер 1ЛЛ100, кроме того, на пе­ревозке людей.

Разрабатывают специальные изгибающиеся конвейеры для работы в криволинейных в плане горизонтальных выработках с целью увели­чить длину конвейера в одном ставе и, следовательно, сократить число конвейеров в одной линии.

К специальным конвейерам относятся ленточно-канатные и ленточно-цепные, дающие увеличение длины в одном ставе, а также конвейе­ры с углами наклона более -16° и +18°.

Преимущества ленточных конвейеров - высокая производитель­ность, большая длина одного става, малое измельчение угля при тран­спортировании, простота конструкции, относительно небольшая масса, высокие надежность и работоспособность, бесшумность работы, возмож­ность полной автоматизации, безопасность.

Недостатки ленточных конвейеров — быстрый износ дорогостоящей ленты и роликоопор, необходимость частого центрирования хода лен­ты, сложность переноски на новую дорогу, чувствительность к искрив­лению оси конвейера в плане, возможность работы при углах наклона горной выработки более —16°, +18°,так как при углах выше указанных значений требуются специальные типы конвейеров.

Приведенные в табл. 5 конвейеры производства Краснолучского машиностроительного завода предназначены для транспортирования горной массы с размерами кусков угля не более 500 мм и породы не более 300 мм при углах наклона а, град:

2Л100У................................. -16-:--+18

2Л100У-01.......................... -3 -:- + 18

1лт100................................ -10-:-+10

1ЛТ100-01........................... - З-:- + 10

Контрольні питання

1) Область застосування.

2) Класифікація.

3) Принцип дії.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты