Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 7




Тема лекції: Транспорт скребковими конвеєрами

План лекції

 

1) Конструктивні виконання рештачного ставу.

2) Приводні головки.

3) Призначення та принцип дії турбомуфт.

 

Література [2] с. 40 – 43

1) Конструктивні виконання рештачного ставу.

 

Рештачные, ставы скребковых конвейеров С53 и СР70 выполняют штампованными трапециевидной формы длиной 1—2,5 м. Отдельные реш­таки соединяют между собой безболтовым соединением: по краям реш­така приваривают скобы, обеспечивающие соединение двух соседних рештаков внахлест. К скобам рештаков конвейеров С53 и СР70 прива­ривают проушины с затворами, служащими для соединения верхних и нижних рештаков между собой. Уложенные отдельные рештаки один над другим образуют открытый желоб для верхней грузовой тяговой ветви цепи и груза и закрытый - для порожняковой тяговой цепи.

Став конвейера СР-70А собирают из унифицированных рештаков длиной 1554 мм. Рештаки представляют собой штампованный желоб из листового железа толщиной 4 мм, снабженный направляющими для удержания тяговой цепи от всплывания над слоем транспортируемого угля. Рештаки взаимозаменяемы, соединяются между собой скобами и затворами, как у конвейера С53.

Линейные рештаки передвижных скребковых конвейеров (рис. 11, д, е) состоят из двух термически обработанных боковин 9 из специ­ального проката, днища 10, разделяющего рештак на грузовую и порож­нюю ветви, двух лыж, обеспечивающих продольную жесткость секции и облегчающие передвижку става. Боковины имеют вваренные замки для усиления подвижности в вертикальной плоскости и ограничения до 1° в плоскости пласта. Приваренные сбоку секции планки служат для крепления с забойной стороны зачистных лемехов, с завальной — спе­циальных переходных кронштейнов для подвижного в вертикальной плоскости силового сочленения с гидрофицированной крепью. К каж­дой линейной секции крепятся две секции крепи с горизонтальными домкратами передвижки.

Длина линейных секций 1900 мм. К навесному оборудованию отно­сятся направляющие для выемочных комбайнов, зачистные лемехи, оградительные борта и желоба кабелеукладчиков.

Привод передвижных конвейеров состоит из рамы, приводных бло­ков, приводного вала со звездочками, кронштейнов для раскрепления привода в лаве, замка для закрепления цепи подачи выемочного ком­байна.

Рама привода представляет собой сварную металлоконструкцию, стыкующуюся с рештаками линейного става. На боковые стенки рамы крепят приводные блоки (один или два в зависимости от длины лавы). Приводной блок объединяет асинхронные короткозамкнутые электро­двигатели, редукторы - обычно цилиндрические, что позволяет рас­полагать их параллельно оси става конвейера и турбомуфты.

На скребковых конвейерах устанавливают от одного до четырех приводных блоков (по два в головной и хвостовой части).

Концевую головку выполняют с жесткой или подвижной концевой секцией, снабженной винтовыми или гидравлическими натяжными уст­ройствами.

Концевой привод по конструкции аналогичен головному и отли­чается рамой, которая допускает стыковку с линейными секциями, непосредственно без промежуточных переходных секций.

Угол наклона переходного участка привода составляет 14° 30'. Такой большой угол перегиба тяговой цепи возможен благодаря конструк­ции концевого привода, исключающий разгрузку угля через него. Из­гиб цепи осуществлен на сбегающей тяговой цепи с минимальным натя­жением.

 

 

 
 

Гидромуфта ГПВ-400 (рис. 12) предохранительная, соединяющая электродвигатель с редуктором, предназначена для защиты электродви­гателя и редуктора конвейера от перегрузок, плавного пуска нагружен­ного конвейера, снижения динамических усилий во всех режимах рабо­ты привода, рационального перераспределения нагрузок между отдель­ными приводами при многоприводной системе.

Корпус 7, насосное 3 и турбинное 6 колеса гидромуфты выполнены литыми из алюминиевого сплава. На турбинном колесе (в месте выхода потока рабочей жидкости из турбины) установлен кольцевой порог 8, контактирующий с циркулирующим потоком только при повышен­ных (10-100%) скольжениях и обеспечивающий почти постоянное значение передаваемого крутящего момента в указанном интервале скольжений. Турбинное колесо закреплено на ступице 11 со шлицами. Расположенные внутри гидромуфты подшипники 9 обеспечивают отно­сительное соосное вращение насосного и турбинного колес. Герметич­ность внутренней полости полумуфт достигается с помощью манжет­ных уплотнений 10. На внешней поверхности манжетного колеса имеют­ся приливы для установки в них резинового фасонного вкладыша 1, входящего в соответствующие приливы моторной полумуфты 2. Гидро­муфта снабжена двумя пробками: 5 — плавкой и 4 — для дозированной заливки рабочей жидкости.

 

       
   
 

Принцип действия гидромуфты заключается в следующем. При вращении ротора двигателя и связанного с ним насосного колеса ради­альные лопатки захватывают находящуюся в гидромуфте рабочую жидкость и подают ее на лопатки турбинного колеса, приводя его во вра­щение. При нормальной загрузке гидромуфта работает со скольжением 5%. Теряемая мощность выделяется в виде тепла и температура жидкос­ти при этом обычно 60—80°С.

При возрастании нагрузки сверх допустимой происходит внезап­ное стопорение и перегрузка конвейера, температура рабочей жидкости достигает 130° С. При этом срабатывает тепловая защита (плавится проб­ка 5) и происходит выброс рабочей жидкости из гидромуфты. В ре­зультате конвейер останавливается, авария предотвращена.

Номинальная мощность гидромуфты 40—55 кВт, частота вращения рабочего колеса 24,7 с-1, номинальный передаваемый момент 0,96 кН м, кратность момента при экстренном торможении (Т= 0,5 с) равна 3.

Контрольні питання

1) Призначення приводних головок.

2) Конструктивні особливості приводних головок.

3) Експлуатація турбомуфт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты