Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ САМОТЕЧНЫХ УСТАНОВОК




При разработке свиты сближенных пологих и крутых пластов прово­дят скаты (рис. 6, д) - наклонные выработки, соединяющие два или несколько горизонтов. В верхней части ската предусматривают разгру­зочную камеру 2. Устья скатов надежно ограждают барьерами или решет­ками и постоянно следят за их исправностью в целях безопасности лю­дей. Выпуск угля, накопившегося в нижней части ската 1, регулируют с помощью выпускных люков, оборудованных затворами разных кон­струкций.

Скат 3 имеет два отделения: ходовое 8 и углеспускное 6, между ко­торыми сооружено сплошное деревянное крепление 10. Ходовое отде­ление имеет поручни 9 и сходни 7. Его минимальная ширина должна сос­тавлять 0,8 м для возможности прохода человека с респиратором.

В углеспускном отделении сечением не менее 1 х 1,5 м должны быть окна размером 0,2 х 0,2 м для наблюдения за движением угля. Расстоя­ние между окнами должно быть не более 5 м.

Боковые стенки углеспускного отделения обивают досками 4 толщиной 50 мм, а нижнюю часть обшивают металлическими листами .5 толщиной 1,5—2 мм внахлест (см. рис. 6, г, эскиз 4) с заходом на- хлеста не менее 50 мм. Стыки выполняют по ходу движения груза. Для крепления листов применяют костыли для рельсов Р24.

Разгружать магазины из скатов полностью недопустимо, чтобы не разрушалась крепь штреков под действием постоянных динамичес­ких ударов кусками угля. С этой целью оставляют буферные подушки высотой до 5 м (см. рис. 6, е). Высота буферной подушки контроли­руется датчиком.

При транспортировании угля по скатам или вертикальным выработ­кам во избежание чрезмерного измельчения и пылеобразования, а также повреждения крепи выработки и выпускных устройств необходимо ог­раничивать скорость движения. Для этого применяют винтовые (см. рис. 6, б) или каскадные (см. рис. 6, в) спуски. Их закрепляют в стен­ках вертикальной выработки с наклоном в разные стороны. Винтовой спуск, который значительнее снижает скорость до 1 м/с, размещают в трубах диаметром от 1—1,5,иногда 2,5 м. Высота спуска до 50 м.

При угле наклона почвы пласта а < 11° перемещение угля под дей­ствием собственного веса прекращается. В этом случае с вентиляцион­ного штрека подают воду в рештаки и уголь начинает перемещаться спо­собом безнапорного гидротранспорта.

Если перестает действовать и безнапорный гидротранспорт, то при­меняют принудительное перемещение — с помощью скребковых конвей­еров различных конструкций.

Применяемые устройства и приспособления при доставке угля под действием собственного веса: настилы - деревянные, металлические листы и эмалированные рештаки; устройства для снижения скорости — винтовые и каскадные спуски; смотровые окна (скат) — для наблюде­ния и пробивки застрявших кусков угля; "ширяло" - для пробивки застрявших кусков угля; затворы, питатели — для выпуска угля из ма­газинов или скатов, гезенков; датчики - для контроля угольной про­дукции.

При эксплуатации самотечного транспорта необходимо: исключить всякую возможность появления посторонних людей в очистных забоях во время выемки полезного ископаемого;

надежно оградить устья скатов барьерами, чтобы не допустить падения людей;

отделить в скатах грузоспускное отделение от ходового прочной сплошной перегородкой;

иметь хорошее деятельное пылеподавляющее устройство; погрузочно-разгрузочные операции и механизмы оборудовать дис­танционным и автоматическим управлением;

при настилке металлических листов в грузовом отделении ската следить за правильностью их укладки (стыки укладывать в направле­нии движения груза).

Контрольні питання

1) Можливість і доцільність транспортування вугілля під впливом власної ваги.

2) Переваги і недоліки транспортування вугілля під впливом власної ваги.

3) Способи гасіння швидкості вугілля в очисних вибоях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты