Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 28




Тема лекції: Організація робіт рудникового транспорту.

 

План лекції

 

1) Загальні відомості.

2) Організація транспорту.

 

 

Література [1] с. 287-288; 290-293.

 

1) Загальні відомості.

 

Применение на угольных шахтах высокопроизводительных меха­низированных комплексов по выемке угля и концентрация горных ра­бот привели к значительному повышению нагрузок на подземные тран­спортные машины, что потребовало внедрения высокопроизводитель­ного транспортного оборудования и прогрессивных схем транспорта.

Угольные шахты стали оснащаться конвейерами параметрического ряда с шириной ленты 800—1200 мм, обеспечивающих пропускную спо­собность до 1500 т/с. Все больше вступают в эксплуатацию тяжелые электровозы и вагонетки с донной разгрузкой большой вместимости, обеспечивающие непрерывность разгрузки поездов. Для более устойчи­вой работы подвижного состава в магистральных горных выработках стали настилать рельсы тяжелых типов РЗЗ, Р38. Для перевозки вспо­могательных грузов все большее распространение получают вспомога­тельные виды транспорта (напочвенные, монорельсовые канатные, ди­зельные и подвесные канатные дороги) и контейнерная доставка — сис­тема "ПАКОД" применяются приспособления и устройства для монтаж­ных и погрузочно-разгрузочных работ.

Применение прогрессивных видов транспорта, совершенных техно­логических транспортных узлов и оборудования позволило разработать рекомендации по применению эффективных схем и средств подземного транспорта, методики для определения нагрузок на различных видах и звеньях транспортной системы с учетом конкретных горнотехнических условий шахт, а также методики расчета на ЭВМ и выбор рационально-экономических типов транспортного оборудования. Внедрение решения транспортных задач на ЭВМ дало возможность многовариантного проек­тирования и принятия оптимальных решений как по предприятию в це­лом, так и по отдельным технологическим процессам, в том числе и по подземному транспорту.

Особое внимание уделяется вопросу автоматизации, инженерным расчетам с комплексным переходом проектирования всей транспорт­ной системы. При проектировании транспортных комплексов следует включать: транспортные машины непрерывного действия; при обмене вагонеток на клетевых стволах — принудительное перемещение вагоне­ток; вспомогательные виды транспорта; систему "ПАКОД" для ком­плексной доставки в контейнерах; погрузочно-разгрузочные машины и устройства; технологические схемы транспорта, обеспечивающие в кон­кретных условиях высокую надежность функционирования всей транспортной цепочки; транспортные схемы и оборудование, обеспечиваю­щие максимальную эффективность, высокую безопасность и автома­тизацию производства работ.

Основная задача проектирования транспортной системы — органи­зация непрерывной бесперебойной вывозки основного груза от погрузоч­ных пунктов в сторону околоствольного двора и обеспечение необходи­мыми вспомогательными материалами, оборудованием и механизиро­ванной доставки рабочих к местам работы и обратно.

 

2) Організація транспорту.

К организации транспорта относится комплекс мероприятий по наи­более эффективному использованию личных качеств работников и ору­дий труда, рациональной координации транспортных средств во вре­мени и пространстве, эффективному планированию и учету (грузопо­токи, распределение рабочих, средств и др.).

Организация транспорта состоит в оперативно-техническом планиро­вании, контроле и учете выполнения плана и в управлении работой тран­спорта. Работа планируется руководством участка подземного транспор­та и утверждается главным инженером шахты. Контроль за утвержден­ным планом осуществляет диспетчерская служба.

Транспортная схема представляет собой комбинацию стационарных установок (канатные откатки, конвейерные установки и др.) и самоходных (локомотивы, передвижные вагонетки, автомашины и др.) машин.. Поэтому основными вопросами организации транспорта являются: планирование работы стационарных установок и самоход­ного транспорта; планирование работы транспорта в целом по уголь­ному предприятию; диспетчерский контроль и управление работой все­го транспорта.

План работы оформляют в виде графика, либо расписания работы установок. Исходным для составления плана работы транспорта яв­ляется плановый технологический график работы шахты.

Для составления плана работы по участку транспорта необходимо знать: график работы добычных и подготовительных участков; работу всех стационарных установок, локомотивной откатки; расстановку ва­гонеточного парка, а также расписание движения пассажирских составов.

Планы работы отдельных установок обязательно увязывают во вре­мени и проверяют по каждому грузу в отдельности — от начальной до конечной станции (погрузка, выгрузка) транспортирования.

Планирование работы стационарных установок — двигатель этих установок находится на одном месте, а поэтому координировать работу этих установок в пространстве не нужно. Задача в этом случае сводится только к выполняемым операциям во времени. К операциям во времени относятся: прием и сдача смен машинистами, перевозка потребных гру­зов, выполнение планово-предупредительных ремонтов, удлинение или укорачивание установки, передвижка машин на новую трассу.

Для составления плана работы таких установок необходимо иметь: график поступления грузов во времени; длительность и число смен работы; длительность одного цикла по перевозке груза; нормативы вре­мени на производство ремонта и осмотра. План работы таких установок может быть оформлен в виде графика, либо в виде расписания работы установки, он утверждается руководством шахты.

Планирование работы самоходных установок — их двигатель нахо­дится в движении, а поэтому планировать работу таких установок тре­буется в пространстве.

Планирование работы локомотивного транспорта включает выбор вида организации движения (закрепление составов за локомотивами или за маршрутами), составление планов работы подземных станций, локомотивов; определение числа вагонеток и их расстановки по рабо­чим местам.

Движение без закрепления состава за локомотивами, как правило, применяют на всех угольных шахтах, где пункты погрузки и разгруз­ки малочисленны и относительно стабильны.

На угольных шахтах закрепление локомотивов за маршрутами не производится, а работа их осуществляется по обезличенному, более прогрессивному графику. Такая организация работы локомотивов повышает производительность труда и требует повышения культуры производства.

План работы подземных станций и локомотивов включает харак­теристику состояния и наличия рельсовых путей, стрелочных переводов, разминовок, устройств для обмена и погрузки вагонеток, организацию производства обмена вагонеток.

План работы локомотивов дается в виде графика движения грузо­вых и порожних составов и производства маневровых работ на погрузоч­ных пунктах, разминовках и в около ствольных дворах. График движе­ния локомотивов увязывается с пунктами погрузки и подъемными ус­тановками около ствольных дворов, выдающих груз на поверхность шах­ты. Графики движения могут быть составлены в зависимости от числа рельсовых путей — однопутевых и двупутевых.

Вагонеточный парк планируют из расчета бесперебойного снабже­ния погрузочных пунктов и их свободного маневрирования на всех рельсовых путях. Число вагонеток для шахты может быть определено по формулам оборачиваемости вагонеток или методом расстановки — наиболее точным способом.

Диспетчерский контроль и управление работой транспорта осущест­вляет диспетчерская служба, которая может быть одно- и двухступенча­той. При одноступенчатой службе имеется один диспетчер (на поверхнос­ти) , управляющий всеми технологическими процессами транспорта. При двухступенчатой службе имеется горный диспетчер на поверхности и сменный горный мастер транспорта в шахте, подчиняющийся горному диспетчеру.

В функции диспетчера входят контроль и учет работы транспорта, управление его работой. Для управления работой транспорта и сбора необходимой информации используют визуальное наблюдение (мне­мосхемы), телефонную связь и средства телесигнализации. Задача уп­равления состоит в обеспечении безопасности труда и выполнении пла­на перевозок с наименьшими затратами труда и средств.

Управление стационарными установками несложно, более сложным является управление локомотивной откаткой, где требуется подача сигналов поездам и управление стрелочными переводами.

Учет работы может производить диспетчер, заполняя специальные бланки, или автоматически — с помощью самопишущих приборов, счет­чиков и т.п.

Могут быть использованы световые сигналы и дорожные знаки, опо­вещающие возможности движения или остановки, повороте рельсового пути или необходимости торможения поезда.

Сигнализация состоит в подаче необходимых сигналов поездам, централизация — в централизованном управлении стрелками и световы­ми светофорами; блокировка — в обеспечении взаимосвязи сигналов светофоров, положении стрелок и занятости рельсовых путей, при ко­торой обеспечивается безопасность движения.

Управление подземным транспортом осуществляется участком внутришахтного транспорта, который имеет три службы:

движения, которая выполняет на рабочем месте в шахте оперативное руководство по обеспечению транспортирования основного и вспо­могательного грузопотоков;

тяги, обеспечивающая безаварийную работу локомотивов, подвиж­ного состава, тяговой сети, зарядных и тяговых подстанций, стационар­ных установок и механизмов, закрепленных приказом по шахте;

пути, производящая настилку рельсовых путей в магистральных выработках, их содержание и ремонт, очистку водосточных канавок и ремонт крепи горных выработок участка.

Основными путями совершенствования работы подземного тран­спорта являются: увеличение пропускной способности и надежности всех транспортных систем; снижение трудоемкости работ на транспорте; внедрение поточной технологии локомотивной откатки с применением электровозов нового параметрического ряда сцепным весом от 70 до 280 кН; широкое внедрение конвейеризации с применением конвейеров нового параметрического ряда; внедрение большегрузных вагонеток типов ПС и ВДК, обеспечивающих непрерывность разгрузки; настилка рельсовых путей в главных магистральных выработках из рельсов по­вышенной прочности типов РЗЗ и Р38; внедрение механизации погруз­ки, разгрузки и доставки материалов и оборудования к рабочим местам в шахте, пакетно-контейнерной доставки, моноканатных, монорельсо­вых и напочвенных дорог.

 

 

Контрольні питання:

1) Прогресивні види транспорту.

2) Структурна схема управління підземним транспортом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты