Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ




На определенном этапе развития общества возникает задача приведения экономических процессов, а также их отражения в логическую систему. После чего хаос в разнообразии экономических взглядов сменяется строго научной системой.

Одним из таких подходов, реализованных в науке, стала система К.Маркса. Основой ее послужило выделение производственных отношений и выработка понятия социально-экономической формации. Такой подход получил название формационного. К.Маркс ввёл категории базиса и надстройки, и показал зависимость, в конечном счете, надстройки от базиса. При этом экономическая теория становится элементом надстройки. Однако надстройка не всегда есть следствием базиса. Они взаимно влияют друг на друга.

Существуют самые разнообразные деления или периодизация науки. Каждая из них отражает свой взгляд на проблему и имеет свою ценность. Рассмотрим деление истории экономической мысли, применяемой в марксизме и у Раймона Барра.

Марксизм выделяет следующие этапы в развитии экономической мысли.

1. Нахождение экономической мысли в философии. Сюда относятся экономические взгляды Аристотеля, канонистов, У.Петти и т.д.

2. Развитие поверхностных (вульгарных взглядов) началось с выделения экономической науки в отдельную отрасль знаний. Особенность этих взглядов состояла в выяснении чисто внешних зависимостей, которые фиксировались на поверхностном уровне. Эмпирический подход проходил через осмысление опыта хозяйствования. Этот этап отличался сбором и началом процесса осмысления фактов действительности. Шёл поиск общего. Затем на базе опыта возникнет экономическая наука.

Поверхностный этап экономической мысли отразил меркантилизм.

3. С накоплением эмпирического материала начинается его осмысление. Ракурс смещается в сторону выяснения вопроса о природе богатства и факторах его роста. Появляются теории богатства. Весь ХVIII и ХIХ век проходит в решении этой дилеммы. Сюда можно отнести учение А.Смита, Д. Рикардо и многих других экономистов.

4. После достаточно глубокого анализа природы богатства задача конкретизируется в сторону объяснения законов функционирования общества, т.е. выявления его анатомии и физиологии. Появляется теория труда и новый подход, где доминантой является рассмотрение действительности исходя из трудовой теории стоимости. Экономистом, открывшим этот этап, был Д. Рикардо. Венцом же применения данного подхода стал «Капитал» К.Маркса.

5. После выяснения законов развития общества и достижения им развитых форм появляется необходимость в более тесной привязке результатов науки к практике. Данная задача получила свое разрешение с появлением экономикса. Его автор английский экономист Альфред Маршалл.

Из рассмотренных фактов видна необходимость выделения каждого из этапов, причин его появления и представителей. Важно выяснять и причину смены этапов.

Кроме отмеченной классификации этапов развития экономической мысли, можно указать периодизацию по Раймону Барру. Он выделяет четыре этапа развития экономической науки:

1. Донаучный этап( от возникновения до 1750 года).

Его особенностью было рассмотрение общества с точки зрения отдельных его сторон, где отсутствовало цельное представление об обществе как о живом организме.

К данному этапу можно отнести древних греков, канонистов, У.Петти, П. Буагильбера. Завершается этот этап Ричардом Кантильоном, работы которого стали предтечей научного этапа.

2. Рождение экономической науки (1750 – 1870 годы).

На данном этапе общество уже рассматривается как органическая целостность. Все стороны его предстают как части являющиеся тем, чем они есть только в этом целом.

Первыми экономистами, которые дали миру экономическую науку, были физиократы. Сюда же можно отнести Адама Смита, Давида Рикардо, К.Маркса Дж.С. Милля, Сэя.

3.Открытие и разработка основополагающих теоретических принципов (1870 – 1930 годы).

На данном этапе происходит интенсивная разработка наиболее значимых новых методов исследования действительности для более тесной увязки ее с практикой. Наиболее крупными направлениями этого этапа были: историческая школа в Германии, (эмпирия как аргумент приобретает здесь особую роль), австрийская (венская) школа предельной полезности, Лозанская школа и теория всеобщего равновесия, Кембриджская школа с теорией частичного равновесия.

4. Современные исследования. Углубление и развитие политической экономии после 1930 года.Здесь можно выделить ряд подэтапов:

а) Макроэкономический подход (Дж.М.Кейнс).

б) Исследование несовершенной конкуренции (Дж. Робинсон и Эдвард Чемберлин).

в) Динамика: колебание, рост и равновесие. (Шведы: К.Виксель, Г.Мюрдаль).

г) Экономический оптимум или теория благосостояния.

д) Конвергенция методов анализа. Эконометрика.

Мы рассмотрели наиболее известные классификации этапов развития экономической мысли.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты