Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюционизм




Своё начало эволюционизм берёт с конца ХХ века и активно функционирует по настоящее время. С начала 80-х годов начался бурный процесс изменений в высокоразвитых странах, который основательно подорвал основы прежней капиталистической системы. Основоположником эволюционистского метода следует считать Ф. фон Хайека, а развитию данного направления активно способствовали Р.Р.Нельсон, С.Дж.Уинтер, Д. Норт.

Всё большее место в экономиках этих стран набирают процессы индикативного планирования, прогнозирования, которые требуют осмысления в плане определения перспектив эволюции данных государств. Как ответ на поставленные проблемы выходит книга Р.Р.Нельсона и С.Дж.Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» в 1982 году. Новым методом исследования стал эволюционный подход Ф.Хайека, хотя институционалистом, а тем более эволюционистом, он никогда не был. Одновременно с этим возникла проблема в реформировании бывших соцстран, которая также попала в поле зрения данного направления. Были предложены методы рыночной трансформации Восточноевропейских государств. Так, предлагалось отделить частный от госсектора, во избежание коррупции. В настоящее время, наиболее ярким представителем эволюционизма следует считать Дугласа Норта (1920).

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, ЕГО МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ В ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

 

Из вышеизложенного следует, что в современных условиях наиболее развитым и востребованным стало экономическое направление – институционализм, что связано с преодолением товарно-денежных отношений, экономики, как основы системы общества, включением в качестве определяющих моментов развития неэкономических факторов, таких как культура, наука и т.д. В связи с этим кейнсианство и неоклассика, в настоящее время, сдают свои прежние позиции. Для их сохранения предпринимаются попытки указанных двух выше направлений (неоклассический синтез). Кроме того, все более широко в этих направлениях предпринимаются попытки синтеза с институционализмом и далеко не безуспешные.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ

ТЕМА 13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ПЕРИОДА ЗАРОЖДЕНИЯ ФЕОДАЛИЗМА, ЕГО РАЗЛОЖЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА В УКРАИНЕ

1. Специфические особенности объекта исследования истории экономической мысли Украины.

2. Экономическая мысль периода становления и развитого феодального общества.

3. Генезис буржуазной экономической мысли в дореформенный период.

4. Развитие социально-экономической мысли в пореформенный период (60 90 годы ХIХ столетия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты