Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ УКРАИНЫ




Объектом исследования экономической мысли Украины являются проблемы отражения в произведениях мыслителей прошлого проблем хозяйствования, имевших место на территории современной Украины. Естественно, что такое исследование невозможно осуществить без знаний о той действительности, которая их породила. При этом, можно выделить периоды, в которых экономическая мысль не представляла из себя значительного объёма знаний, в виду слабого развития рынка. По мере его становления увеличиваются и объёмы экономической мысли. И, наконец, в произведениях украинских авторов начинают появляться проблемы, характеризующие процессы подрыва рыночной системы, которые активно проявляют себя в период формирования и укрепления монополий.

Из курса истории экономической мысли можно выделить специальный её раздел, посвящённый изучению проблем, связанных, непосредственно, с экономической мыслью Украины в процессе её становления, развития, борьбы и смены экономических идей в процессе решения задач хозяйственной практики.Ввиду преобладания на территории Украины нерыночных связей, экономическая мысль данного периода содержала не очень развитый анализ экономической составляющей, что необходимо учитывать при изучении данной темы.

Метод изучения экономической мысли Украины, с одной стороны, как элемент истории экономической мысли в целом, предполагает изучение метода, применяемого тем или иным исследователем в своём произведении. С другой стороны, в широком смысле слова, следует помнить о методе изучения данной науки в глобальном аспекте.

Кроме выше отмеченного, следует указать на ещё одно обстоятельство. Развитие украинской экономической мысли сложно отделить от российского её ответвления, что связано с длительным периодом развития двух народов с периода Киевской Руси. Более или менее чётко, чисто украинская экономическая мысль может быть зафиксирована с появлением Кирилло-Мефодиевского братства, где прозвучала идея развития Украины, как самостоятельного государства. Можно указать и на националистическую составляющую данной мысли, которая характерна для национальностей, долгое время не имевших своего государства, как, например, немецкая мысль представленная исторической школой.

В отмеченном периоде развития экономической науки будет выделен период формирования наработок становления феодализма и его развитого состояния, с периода Киевской Руси, постепенного отражения распада феодальной системы и её критики в трудах Я.П.Козельского, а также С.Е.Десницкого и И.А.Третьякова (любимых учеников А.Смита), ГС.Сковороды и других исследователей.

С разложением феодального общества и развитием рыночной системы, появляется анализ капитала. В этот период следует отметить наработки учёных Харьковского (Т.Ф.Степанов) и Киевского (И.В.Вернадского, Н.Х.Бунге и других) университетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты