Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ 9 страница




- правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и кадастровый план земельного участка, подтверждающий нахождение объекта недвижимого имущества на данном земельном участке, - в случае если основанием для регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок является нахождение на данном земельном участке недвижимого имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (представление указанных документов не требуется, если соответствующее право было зарегистрировано в ЕГРП);

- иные документы - в случаях, установленных федеральными законами.

 

Статья 30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

 

Комментарий к статье 30.2

 

1. Статья 235 ГК РФ предусматривает добровольные и принудительные основания для прекращения права собственности. Одним из добровольных оснований является отказ собственника от права собственности.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации как прекращение права собственности и осуществляется на основании соответствующего заявления.

2. К заявлению прилагается документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. В том случае, если право собственности на земельный участок или земельную долю было зарегистрировано в соответствии с комментируемым Законом, то предоставление документов, подтверждающих право собственности на земельный участок ли земельную долю, не требуется, поскольку сведения, подтверждающие факт регистрации права собственности на земельный участок или земельную долю, находятся в распоряжении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Данное положение основано на требованиях ч. 6 ст. 7 ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которой при предоставлении государственной услуги, в том числе в виде государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, от заявителя требуются правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Анализ судебной практики относительно конкретизации правоустанавливающих документов позволяет сделать вывод, что суды признают в качестве таковых любые документы, в том числе свидетельства о праве собственности на земельные участки. Так, в Нижегородской области Ч. обратился в суд с иском к Межрайонной ИФНС России N 3 по Нижегородской области, Сатисской сельской администрации Дивеевского района Нижегородской области, администрации Дивеевского района Нижегородской области о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю от 10 сентября 1992 года, поскольку в его собственности находятся фактически три земельных участка, но при этом свидетельство на право собственности на землю выдано ему на единый земельный участок, что не соответствует действительности. Однако Судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда было отмечено, что истцом не представлено доказательств того, что он обращался к компетентному органу с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок и ему отказано в такой регистрации, а также что свидетельство о праве собственности на земельный участок оформлено в соответствии с требованиями действующего на тот момент земельного законодательства, а также выдано уполномоченным органом местного самоуправления, суд первой инстанции, поэтому правовые основания для признания недействительным свидетельства о праве собственности на землю, возложении обязанности на администрацию Сатисского сельского Совета выдать новое свидетельство на право собственности на землю на один из участков, а два оставшихся передать обратно в собственность Сатисской сельской администрации отсутствуют (см.: Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19 марта 2013 г. по делу N 33-2401).

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта РФ или муниципального образования. При этом заявление на государственную регистрацию на право собственности субъекта РФ, муниципального образования не требуется.

В то же время следует учитывать, что реализация отказа от права собственности на земельную долю возможна только при условии соблюдения требований гражданского законодательства относительно порядка реализации такого отказа. Так, как уже отмечалось, отказ от права собственности реализуется на основании ст. 236 ГК РФ, согласно которой отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Таким образом, государственная регистрация отказа от права собственности на земельную долю возможна только в том случае, если такая земельная доля будет приобретена другим субъектом, то есть собственник, отказывающийся от права собственности на земельную долю, должен каким-либо образом произвести отчуждение земельной доли. При этом, если речь идет о ее возмездном отчуждении, то такому собственнику необходимо обеспечить соблюдение требований ст. 250 ГК РФ, в частности, известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом, реализация отказа от права собственности на земельную долю на практике возможна только при соблюдении процедуры отчуждения такой доли, предусмотренной ГК РФ.

3. Комментируемая статья освобождает собственника земельного участка или земельной доли, который отказывается от права собственности на такой земельный участок или земельную долю, от обязанности обеспечения государственной регистрации права собственности на такой земельный участок или земельную долю, в случае если право собственности возникло до введения в действие комментируемого Закона.

Предоставление указанному собственнику такой "льготы" видится правомерным и целесообразным, так как возложение на него этой обязанности явилось бы усложнением процедуры государственной регистрации отказа от права собственности на земельный участок или земельную долю. Кроме того, собственно требование о государственной регистрации права собственности до государственной регистрации отказа от нее представляется нецелесообразным.

4. Комментируемая статья предусматривает упрощенный порядок государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю в случае отказа от такого права собственником земельного участка или земельной доли. Упрощенный порядок сводится к тому, что от уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ или муниципального образования не требуется заявление о такой государственной регистрации.

В этой связи возникает вопрос относительно практической реализации порядка такой регистрации в указанном случае. Полагаем, что в этом случае основанием для государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю должно быть свидетельство о государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности как подтверждение факта прекращения такого права у бывшего собственника земельного участка или земельной доли, а также документы, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ или муниципального образования могут направить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

При этом на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии возлагается обязанность после осуществления такой государственной регистрации направить вышеуказанным органам, а также бывшему собственнику (лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю) уведомление о государственной регистрации права собственности субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок или земельную долю.

Порядок направления такого уведомления комментируемой статьей не определен. Вместе с тем комментируемая статья содержит бланкетную норму о том, что такое уведомление должно осуществляться в порядке и способами, которые установлены Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. В настоящее время такие порядок и способы не установлены. В этой связи полагаем, что уведомление до установления таких способов может осуществляться путем направления в письменной форме (в форме официального письма Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) сведений о такой государственной регистрации, а также в форме электронного взаимодействия между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты