Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСМОТР ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ




Прежде всего осматривают органы переднего средо­стения. И здесь также следует принять за правило: ничего не трогать и ни к чему не прикасаться, пока все не будет внимательно осмотрено.

Отмечают положение передних краев легких. При вскрытии груди легкие обычно спадаются и края их не покрывают средостения. Но если легкие эмфизематозны,


то края их прикрывают средостение и даже заходят друг за друга. В таком случае пальцами осторожно обводят края легких, устанавливают, йет ли сращений, и ощупы­вают, определяя консистенцию их.

Осматривают зобную железу (подгрудинный узел, вилочковую железу, thymus) и, отмечают ее вели­чину, ожирение, физиологическую инволюцию (после 15-летнего возраста) или патологическую инволюцию (До 15 лет), увеличение ее, консистенцию, цвет, отношение к другим органам, форму и пр

Затем осматривают клетчатку переднего средостения и отмечают содержание в ней жи­ра, влажность или сухость ее, кровенаполнение сосу­дов.

Нередко при грубом отделении грудины в клетчатке появляется воздух в виде пузырьков и клетчатка вспени­вается.

Это не следует смешивать с эмфиземой средосте­ния, возникающей при жизни

Далее осматривают наружную поверхность сердечной сорочки и положение сердца по отно­шению к соседним органам.

Раздвинув передние края легких в стороны, осматри­вают грудобрюшные нервы (п. phrenici).

Теперь исследуют плевральные полости* Для этого правую руку вводят сначала в щелъ правой плев­ральной полости и обводят ею. все легкое, определяя, свободно ли лежит легкое или оно приращено, отмечают сращения, их прочность, распространение, локализа­цию и пр.

Если сращения нежные, они разрываются легко, если же старые (шварты), то с трудом Если разделить сра­щения очень трудно (это часто бывает), то рвать их не следует, так как это может повести к разрыву самого легкого. В этих случаях помогают ножом или отделяют париетальную плевру от грудной клетки и легкое извле­кают вместе с плеврой и с диафрагмой, которую отсекают ножом.

Определяют содержимое плевральной полости: его количество (для чего его вычерпывают ложкой и сливают в измерительный цилиндр или подсчитывают количество ложек, если знают их объем), цвет, консистенцию, проз­рачность, мутность и пр.


Исследуют экссудат микроскопически на мазках и бактериологически с соблюдением правил бактериоло­гической техники.

Правое легкое выводят из плевральной поло­сти, отклоняя влево, на средостение, и осматривают освободившуюся плевральную полость.

Отклонив правое легкое влево до предела, исследуют органы заднего средостения: трахею, пище­вод, грудную аорту, блуждающий нерв, грудной лимфа­тический проток и непарную вену (v. azygos), осматри­вают корень легкого.

Грудной лимфатический проток в виде тонкого белого шнура располагается между аортой и не­парной веной. Иногда он бывает слегка прикрыт аортой, поэтому, чтобы его увидеть, приходится осторожно отпре-паровывать аорту скальпелем. Отмечают степень напол­нения протока лимфой и вскрывают его тонкими тупа-конечными ножницами Так же исследуют и непарную вену. Для облегчения этой операции можно правое лег­кое отсечь у корня и удалить совсем.

Исследование шейного и брюшного отдела лимфатического протока в трупе очень сложно и трудоемко, требует тщательной препаровки и, стало быть, много времени. Гораздо легче и проще его исследо­вать во всех отделах — грудном, брюшном ,и шейном на эвисцерированном органокомпЛексе по Шору (см. стр111).

Закончив исследование правой плевральной полости, так же исследуют и левую плевральную по­лость, где осматривают трахею, пищевод, груДную аорту, блуждающий нерв и "корень левого легкого.

При окостенении реберных хрящей можно легко о них
поранить руку и изорвать перчатки. Чтобы предупредить
это, рекомендуется прикрыть их боковыми кожными лос­
кутами торса.

Теперь исследуют сердечную сорочку, для чего захватывают ее в средней части зубчатым "пинцетом и слегка приподнимают, а ножницами прорезают неболь­шое окно, из которого ведут разрез сорочки кверху (кра-' ниально) до места перехода ее на крупные сосуды и вниз по направлению к верхушке сердца (каудально). -

Раздвинув края разреза, осматривают полость со­рочки, отмечая ее величину, положение сердца экссудат,

7 Патологоанатомическая техника 97


его вид, сращения и пр. Для полного осмотра сорочки
сердце приподнимают за верхушку. Рыхлые, нежные
соединения разделяют руками, прочные можно разрезать
ножом или сохранить и исследовать их сосуды, так как
в таких швартах образуются сосуды, способные питать
миокард. Иногда в сердечной сорочке бывает много жид­
кости (при серозном воспалении или отеке), которая при
вскрытии сорочки начинает вытекать. Ее нужно собрать
и определить ее объем. . .

Наконец, осматривают внутренний серозный листок сорочки и отмечают блеск или тусклость, наложения, кровенаполнение сосудов и пр.

Далее осматривают переднююповерхность сердца. Если вскрытие сердечной сорочки произведено осторожно, без повреждения сосудов шеи и до вскрытия черепа, то обнаружение пузырьков воздуха в коронарных сосудах сердца может служить указанием в случае ско­ропостижной смерти на воздушную эмболию.

Теперь можно сделать вскрытие легочной а р т е-р и и, которое А. И. Абрикосов рекомендует производить в каждом случае внезапной с м е р т и, так как только при вскрытии легочной артерии на месте, до из­влечения сердца, можно быть уверенным в отсутствии эмболии ее. Если же вскрытие легочной артерии произве­сти после извлечения сердца, то эмболы неизбежно будут смещены и могут ускользнуть от наблюдения.

Для вскрытия легочной артерии делают скальпелем разрез передней стенки правого желудочка сердца в про­дольном направлении в области артериального кону­са его.

Теперь, введя тупую браншу малых ножниц в обра­зованный разрез и проникнув ею в легочную артерию, вскрывают ее по передней стенке, отклоняя разрез вправо от прозектора, или в левую сторону трупа, чтобы разрез прошел около небольшого жирового скопления, всегда имеющегося в начале легочной артерии. Это место расположения жирового скопления соответствует границе между передним и левым клапаном легочной артерии. Строго следуя указаннойу направлению, можно легко провести разрез между клапанами, не раня их.

Раздвигая пинцетом вскрытую таким образом легоч­ную артерию, осматривают ее содержимое — эмболы, тромбы, свертки крови и пр.


При подозрении на воздушную эмболию сердце вскрывают под водой, налитой в сердечную сорочку, до вскрытия черепа и без повреждения сосудов шеи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты