Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСМОТР И ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕИ




Общий обзор шеи производят непосредственно при внешнем осмотре трупа и при отпрепаровке кожи ее. Теперь можно детально осмотреть все ее органы. Удоб­нее всего и полнее это удается при разрезах по методу Медведева (см. «Вскрытие лица»).

Осматривают мышцы, раневые каналы, их направ­ление, воспалительные реакции, экссудаты и пр.

Отсекают от ключицы нижние концы грудино-клю-чично-сосковых мышц, пересекают лопаточно-подъязыч-ные мышцы (m. omohyoideus) и удаляют их.

Осматривают открывшиеся надключичные впадины и сосудисто-нервные пучки с обеих сторон. Здесь иногда бывают травматические аневризмы сосудов.

Исследуют лимфатические узлы; выясняют взаимоот­ношения и состояние общих сонных артерий, яремных вен и блуждающих нервов с обеих сторон на всем доступ­ном их протяжении.

В месте бифуркации общих сонных артерий, где они разделяются на внутренние и наружные, осматривают каротидные гломусы.

Разрезав стенку сонной артерии в нижней части, вскрывают ножницами ее в продольном направ­лении и отмечают состояние интимы, просвета, толщину стенок, содержимое (жидкая кровь, свертки, тромбы и пр.). Так же исследуют и яремные вены.

Для большей свободы действия и исследования сосу­дов и нервов рассекают соединения грудинных концов


ключиц с хрящами первых ребер, отклоняют их кнаружи либо вычленяют ключицы в лопаточно-ключичных сочле­нениях, либо перепиливают их у лопаток.

Теперь, после удаления ключиц, хорошо видны под­ключичные сосуды, нижние части яремных вен и сонных артерий, безымянные вены, верхняя полая вена и безы­мянная артерия; становятся доступными для исследова­ния нервные плечевые сплетения и верхние куполы плевр. Все сосуды вскрывают и исследуют. Разрезы по методу Медведева при этом предоставляют полную сво­боду действий.

Исследовав сосудисто-нервные пучки, осматривают щитовидную железу, отмечая ее форму, величи­ну, положение, цвет, отношение к гортани (это особенно важно в зобной местности). Осматривают также гортань и трахею.

Отпрепаровывая осторожно щитовидную железу с той и с другой стороны, отыскивают паращитовидные железы, которые располагаются обычно выше и ниже места вхождения в щитовидную железу нижней щитовид­ной артерии.

После этого здесь же удобно совсем отпрепаровать щитовидную железу и исследовать ее на препаровочном столике. Для этой цели достаточно произвести разрезы каждой доли по длиннику их.

Далее осматривают лимфатические узлы, на­ходящиеся под горизонтальными частями нижней челю­сти, иподъязычные слюнные железы.

Работать следует осторожно, так как при грубых манипуляциях можно порвать мелкие вены, что обусло­вит пропитывание кровью клетчатки и мышц; неопыт­ными патологоанатомами это может быть истолковано как прижизненное кровоизлияние.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты