Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ОБЪЕМА (ЕМКОСТИ) ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА




В некоторых случаях (гипертония, плетора) бывает необходимо определить о б ъ ё м всей крови трупа. Однако технически это очень трудно осуществить. Поэто­му 3. И. Моргенштерн и В. А. Михайловский (1947) пред­ложили измерять объем крови только полостей сердца и ближайших к нему крупных сосудов: аорты, легочйой артерии, полых и легочных , вен. Хотя этот метод дает лишь весьма приближенное представление об объеме всей крови, все же он позволяет сравнивать получаемый объем крови при различных заболеваниях.

Для этой операции авторы рекомендуют, вскрыв на месте сердечную сорочку, не повреждая при этом сосудов шеи, вскрыть полости сердца, не вынимая его из сорочки, собрать кровь и сгустки в цилиндр, затем отсечь сердце и собрать кровь и сгустки, выделившиеся в сорочку из крупных сосудов.

Объем крови, получаемой таким способом, колеблется в значительных пределах — от 160 мл при вторично смор­щенных почках и злокачественном нефросклерозе до 1800 при эмфиземе» легких с декомпенсацией сердца и при ги--пертонической болезни.

Для определения емкости полостей се р д ц а можно применить следующий несколько хло­потливый способ: после разрешения трупного окоченения нужно промыть водой полости извлеченного сердца и на­полнить их водой под давлением, равным венозному дав­лению, которое наблюдалось при жизни.

Наполненное водой сердце с перевязанными аортой и легочной артерией подвешивают в деревянной или


в картонной разборной коробке и заливают его гипсом, который и фиксирует сердце в таком состоянии. Затем, освободив его полости от воды, заливают их горячим 8% агаром через воронку. После охлаждения и затверде­ния агара коробку разбирают, а гипс разбивают, вскры­вают освобожденное сердце и извлекают агаровые слепки его полостей. Погружая агаровые слепки в цилиндр с во­дой, судят об их объеме, т. е. о емкости полостей сердца, по вытесняемой ими воде.

Наибольшей емкостью обладает правое предсердие как конечная часть центрального венозного резервуара, расширяющегося вследствие терминального расстройства кровообращения.

Хотя с точки зрения непрерывности кровообращения и нет оснований для различной емкости полостей сердца у живого человека, в трупе, однако, емкость полостей даже у нормального сердца различна.

По нашим наблюдениям, наибольшей емкостью обла­дают не желудочки (о чем сообщал Г. Ф. Иванов, 1949), а предсердия (это же отметил и Hochrein, 1930).

На трех нормальных сердцах нами приближенно по­лучены следующие средние объемы полостей сердца в миллилитрах: правое предсердие—159, правый желу­дочек—134, левое предсердие—135, левый желудо­чек — 116.

Хотя абсолютные числа получились разные, но геомет­рические отношения их оказались почти одинаковыми: разность их равна 0,01 и 0,02, т. е. столь невелика, что ею можно пренебречь и записать геометрическую про­порцию: '

159 134 . 135 = 116

Следовательно:

1) объем правого предсердия так относится к объему
левого предсердия, как объем правого желудочка —^
к объему левого желудочка;

2) объем правого предсердия так относится к объему
правого желудочка, как объем левого предсердия —
к объему левого желудочка:

159 135 134 116

3) если пропорция составлена-правильно, то произве-
100


дение крайних членов ее должно быть равно произведе­
нию средних. ,

В данном случае разность этих произведений невелика' и зависит от чистоты опыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты