Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСМОТР ОРГАНОВ ПОЛОСТИ ЖИВОТА И МАЛОГО ТАЗА




Нужно принять за правило: вскрыв живот,, ничего не трогать, пока не будет осмотрена вся брюшная полость. При несоблюдении этого правила можно нарушить поло­жение органов и упустить что-либо весьма важное. Поэ-, тому сначала внимательно осматривают органы, не при­касаясь к ним, и составляют впечатление об их положе­нии. Здесь также нужна система: лучше начинать осмотр с верхней части живота и идти к нижней, чтобы ничего не пропустить.

Отмечают положение печени, желудка, поперечнообо-дочной кишки, сальника, петель тонких кишок, ранения, экссудат, транссудат, опухоли, инородные тела, их поло­жение и пр.

Только после этого приступают к исследованию с по­мощью рук. Прежде всего осматривают пристеночную брюшину, отмечая ее состояние: гладкость, прозрачность, влажность, сухость, тусклость, наложения, утолщение и пр. Слегка поглаживая ножом и снимая влагу, можно обнаружить легкую тусклость вследствие отложения фи­брина., Поскабливая ножом, определяют прочность нало­жений: свежие снимаются легко, старые, организован­ные — с трудом и т. д.

Линейкой измеряют высоту стояния края печени по отношению к реберному краю по срединной и аксилляр-ной линии.

Далее под контролем глаз ощупывают органы и вы­ясняют детали их взаиморасположения. И здесь также идут от верхней части живота к нижней. Правой рукой ощупывают поверхность печени, ее отношение к диафраг­ме, ощупывают и диафрагму, отмечая ее упругость и во­гнутость, как в норме, или дряблость и выпуклость, как при гидро- или пневмотораксе.

Одновременно измеряют и стояние диафрагмы. Для этого, опрокинув правую руку ладонью кверху и вытянув пальцы, вводят ее в правое, а затем в левое подреберье


до тех пор, пока пальцы не упрутся в диафрагму.Подвод-дя их к передней стенке грудной клетки по сосковой ли­нии, левой рукой снаружи отсчитывают ребра или их про­межутки, начиная со II ребра, как на живом.

Дойдя до концов пальцев правой руки, находящейся на внутренней поверхности грудной клетки, отмечают по счету ребро или межреберный промежуток. При нормаль­ном положении диафрагма стоит справа на уровне IV ре­бра, а слева — на уровне V ребра.

Далее выясняют положение селезенки и ее отношение к диафрагме и желудку.

Теперь, отклонив печень несколько кверху, осматри­вают желчный пузырь и его отношение к ободочной киш­ке и выходной части желудка.

Здесь же осматривают винсловово отверстие (foramen epiplojcum Winslowi) — единственное отверстие кармана сальника (bursa omentalis), ограниченное спе­реди lig. hepato-duodenale, снизу — двенадцатиперстной кишкой, сзади — lig. hepato-renale.

Введя указательный палец левой руки в винсловово отверстие, проникают им в bursa omentalis и ощупывают. Так как при этом lig. Jiepato-duodenale оказывается на пальце, то она легко может быть осмотрена.

Это важно, так как в ее толще проходят воротная вена, печеночная артерия и общий желч­ный проток, которые могут быть вскрыты, но не сей­час, а несколько позже.

Далее осматривают желудок, его отношение к сосед­ним органам и состояние—- вздутый или спавшийся.

Осмотрев сальник и отметив его положение, берут его обеими руками, Приподнимают и расправляют, отме­чая, свободен он или припаян к органам, насколько богат или беден жиром и пр. После этого сальник отбрасывают на грудную клетку, расправляют.

Осматривают брыжейку поперечной ободочной кишки и ощупывают через ее корень поджелудочную же­лезу.

Осматривают кишки, не трогая их, и отмечают поло­жение, вздутие или спадение их отделов.

Затем, отодвинув петли тонких кишок от слепой в ле­вую сторону трупа, осматривают слепую кишку и черве­образный отросток ее. Потом осматривают всю толстую кишку до прямой.


После этого, осторожно раздвигая петли кишок, отме­чают их взаиморасположение, далее выбирают кишки из брюшной полости к себе, в правую сторону трупа, осмат­ривают брыжейку « отмечают ее толщину, что зависит от большего или меньшего количества жира, лимфатические узлы, состояние кровеносных и млечных сосудов. Если последние расширены и имеют вид белесоватых узких полосок, то нужно исследовать млечную цистерну (cister-nа chyli) и грудной проток.

Далее осматривают органы малого таза, их
положение, величину мочевого пузыря, а у женщин — по­
ложение матки и ее придатков и их отношение к сосед­
ним органам и к брюшине. '

Затем ощупывают почки и выясняют их положение и степень подвижности и, наконец, насколько возможно, осматривают заднюю стенку брюшной полости.

Если имеются операционные разрезы или раны живота, тщательно осматривают раневой канал, не касаясь его, а затем осторожно отделяют органы, все время под стро­гим контролем глаз,

Только теперь можно производить нужные раз­резы.

Введя палец в карман сальника (bursa omentalis) че-рез foramen epipiocum Winslowi, можно вскрыть ворот­ную вену печеночную артерию и общий желчный проток, не повреждая печена; вскрыва­ют карман сальника, разрезают лимфатические узлы брыжейки, разделяют сращения, отпрепаровывают сосу­ды брыжейки, вскрывают их и исследуют на присутствие тромбов и пр.

При сильном расширении желудка А. И. Абрикосов рекомендует посмотреть, не прижата ли двенадцатипер­стная кишка к позвоночнику натянутой брыжейкой тон­ких кишок и верхней брыжеечной артерией, т, е. нет ли артерио-мезентериального закрытия двенадцатиперстной кишки.

Закончив осмотр и исследование брюшной полости, отмечают состояние висцеральной брюшины, к которой по ходу исследования все время нужно присмат­риваться (цвет, кровенаполнение сосудов, кровоизлия­ния, тусклость или прозрачность, влажность или сухость, шероховатость от наложений фибрина, гноя и пр.). Нако­нец, отмечают количество и характер жидкости в брюш-


ной полости, ее цвет, прозрачность или мутность, конси­стенцию, запах, примесь кала, пищи, газа и пр.

Если в брюшной полости обнаруживаются кал, пища, аскариды и пр., то нужно найти место прободения желудка или кишок до извлечения органов, тщательно просматривая желудок, кишечник, аппендикс.

Могут встретиться и осумкованные экссудаты; в этих случаях для исследования спайки нужно рассекать.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты