Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНОВ ШЕИ И ГРУДИ




Взяв правой рукой малый секционный нож, как писчее перо, а левой рукой фиксируя и отклоняя голову, прока­лывают лезвием ножа диафрагму рта в подбородочной части справа и короткими пилящими движениями, дер­жась вплотную к внутренней поверхности горизонтальной части нижней челюсти, отсекают диафрагму рта с правой, а затем и с левой стороны. Затем пересекают оставшийся мышечный мостик у подбородка — подбородочно-подъ-язычную мышцу и уздечку языка.

Через образовавшееся отверстие в дне рта вытягивают кончик языка и, захватив его пальцами левой руки, оттягивают к себе.

Теперь можно видеть мягкое небо и его дужки.

Введя лезвие ножа в рот над языком через образовав­шееся отверстие, поперечным разрезом отделяют мягкое небо от твердого с одной и с другой стороны. .

Продолжая эти разрезы в сторону до углов нижней челюсти (angulus mandibulae), их соединяют с разре­зами, проведенными для отречения мышц от горизонталь-'ной части челюсти.

Все эти разрезы, таким образом, охватывают снаружи и миндалины, и дужки мягкого неба, и язычок.

Затем как можно выше, примерно на уровне атланта, делают поперечный разрез задней стенки глотки. Резать нужно до позвоночника.

-Продолжая оттягивать язык, ножом отделяют заднюю стенку глотки от тел шейных позвонков. У самого основа­ния черепа рассекают внутреннюю и наружную сонные артерии, яремные вены и блуждающие нервы.

Продолжая оттягивать язык к себе, отсепаровывают все органы шеи от позвоночника.

Дойдя до грудной клетки, захватывают теперь все органы шеи в левую руку и, отклоняя их сначала в левую


сторону трура, перерезают ножом под правой ключицей
правые подключичные артерию, вену и нервы; затем
органы шеи отклоняют в правую сторону трупа и перере,-
зают левый сосудисто-нервный пучок под левой клю­
чицей. .

Теперь весь органокомплекс сохраняет связь с трупом лишь с помощью рыхлой клетчатки заднего средостения, спускающейся до hiatus oesophagus диафрагмы и сооб­щающейся иногда через щель с клетчаткой, находящейся между листками малого сальника.

Последнее обстоятельство следует иметь в виду при переходе гнойного воспаления из заднего средостения в брюшную полость.

Взяв органы шеи в правую руку и потянув по направ­лению к ногам трупа, можно без большого усилия разор­вать клетчатку заднего средостения и тем самым выде­лить все органы из полости грудной клетки.

Если при этом рука испытывает значительное сопро­тивление, то прилагать большое усилие не, следует, так как можно разорвать органы.

В особенности это опасно при ранениях, изъязвлениях
и опухолях пищевода и трахеи, а также при травматиче­
ских (раневых) аневризматических расширениях аорты
и пр.; препараты будут испорчены, исследование будет
неполное, а неопытный прозектор артефакта, им сделан­
ные, может принять за патологические явления. В этих
случаях нужно не разрывать клетчатку средостения,
а рассекать ее ножом, извлекая органы левой рукой в том
же направлении. -

При прочных сращениях лучше поступить следующим образом. Правое легкое нужно вывести из плевральной полости на левую сторону грудной клетки и ножом сде­лать разрез плевры и межреберных сосудов вдоль позво­ночника, между ним и непарной веной (v. azygos). Теперь правое легкое нужно уложить на место, вывести левое легкое на правую половину грудной клетки и сделать разрез плевры и сосудов между позвоночником и полу­непарной веной (v. hemiazygos). После этого органы уже легко отделяются.

Отделив органы груди от заднего средостения, их вы­водят из трупа и перекидывают через правый край груд­ной клетки. При этом становятся видны аорта, нижняя полая вена и пищевод, проходящие через диафрагму. Все

юз


они рассекаются поперечным разрезом вне трупа, у самого края ребер.

Если легкие прочно сращены с диафрагмой, то ее сле­дует извлечь вместе с легкими. Для этого до отсечения пищевода, аорты и пр. нужно отсечь диафрагму от ре­бер, а справа еще рассечь и связку, поддерживающую печень.

Извлеченный органокомплекс укладывают на препа­ровочный столик.

Теперь приступают к извлечению органов живота, причем начинают с кишечника.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты