Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и причины инфляции




 

Инфляция относится к одной из важных макроэкономических категорий, присущих рыночному хозяйству. Проявление инфляции известно людям с тех пор, как в хозяйственном обмене начали широко использоваться деньги. Сам термин «инфляция» (от лат. inflation вздутие) впервые стал употребляться в Америке в период Гражданской войны 1861–1865 гг. для обозначения процесса разбухания бумажно-денеж­но­го обращения. Суть инфляции сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров.

В докапиталистическую эпоху инфляция протекала медленно и не вызывала серьезных социально-экономических катаклизмов. С переходом к капитализму положение изменилось, поскольку радикально меняются природа и роль денег в экономике. Если прежде деньги выступали как промежуточный момент товарной сделки и как средство накопления богатства, то теперь главная роль денег состоит в постоянном поддерживании движения капитала, для этого им самим требуется постоянно быть в движении.

В связи с этим создаются кредитные деньги (сначала векселя, затем банкноты), которые вместо золота успешно обслуживают всё бóльшую часть расчетов. Во второй половине ХХ в. прекратилось использование золота в качестве мировых денег, в результате ценность кредитных денег стала формироваться непосредственно на основе стоимости соответствующего количества товарной массы, находящейся в обращении.

В настоящее время покупательная способность денег формируется на основе соотношения денежной и товарной массы. Если денег в экономике становится больше, чем товаров, ценность денежной единицы падает. Появление денег, не обеспеченных товарами, было определено как инфляция. Другое определение: инфляция выражает долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

Наиболее ярко инфляция проявляется в общем росте цен на товары и услуги в экономике страны. Если время от времени повышаются цены на некоторые виды товаров, то это еще не инфляция. Скорее всего, удорожание имеет место в результате улучшения качества товара.
Повышение общего уровня цен означает, что идет давление денежной массы на товарную массу: деньги обесцениваются – реальные доходы населения снижаются.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Инфляция – это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

Инфляция вызывается различными причинами. Назовем основные из них. Во-первых, это рост государственных расходов (приводящий к дефициту государственного бюджета), для финансирования которых государство использует свое монопольное положение на эмиссию денег, а это увеличивает наличную денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Во-вторых, это чрезмерное инвестирование в экономику, когда объем инвестиционных расходов превышает потребности и возможности национальной экономики. В-третьих, это монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в добывающих отраслях (сырье, топливо, энергия). В-четвертых, это инфляционные ожидания, которые предопределяют действия экономических субъектов на всех рынках: товарном, финансовом, рынке труда. В-пятых, это развитие и упрочение монополии профсоюзов, требующих повышения уровня оплаты труда работников, что ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемую для экономики ставку заработной платы. Наконец, существуют и внешние причины инфляции, связанные с тем, что страны с открытой экономикой подвержены импортируемой инфляции. Если в стране поддерживается твердый валютный курс, то любое повышение цен на ввозимые товары приводит к росту цен на внутреннем рынке.

Условием возникновения инфляции является преобладающая динамика номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального производства. Это условие формально выводится из уравнения обмена (модель И. Фишера) количественной теории денег:

MV = PQ,

где M – денежная масса; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – реальный объем ВВП.

Из формулы следует, что уровень цен прямо пропорционален совокупным расходам покупателей на приобретение производимых благ MV и обратно пропорционален реальному объему производства Q:

P = MV / Q.

Из этого выражения прослеживаются три дополнительные причины инфляции:

1) рост денежной массы M;

2) повышение скорости обращения денег V;

3) сокращение реального объема национального производства Q.

Первая причинарост денежной массы в экономике – может быть следствием ошибочной денежно-кредитной политики Центробанка, а также бюджетного дефицита, толкающего государство на выпуск (эмиссию) дополнительных денег. Доход от печатания денег получил название сеньораж. Государство, печатая деньги для финансирования своих расходов, увеличивает предложение денег и в результате облагает все общество инфляционным налогом. Инфляционный налог всегда равен количеству напечатанных денег для покрытия бюджетного дефицита.

Вторая причинаскорость денежного обращения – влияет на темпы инфляции в условиях, когда темпы роста денежной массы конт­ролируются Центробанком. Повышение темпов инфляции означает увеличение инфляционного налога на денежные средства, снижение их покупательной способности, это усиливает склонность обладателей денег к тому, чтобы как можно скорее от них избавиться, а следовательно, ведет к повышению скорости обращения денег.

Третья причинасокращение реального объема национального производства, которое может быть обусловлено ростом заработной платы, ведущим к повышению издержек производства, циклическим спадом в экономике, структурной перестройкой промышленности, разрывам хозяйственных связей и т. д. Сокращение реального объема производства при стабильном уровне денежной массы приводит к повышению темпов инфляции, так как меньшему объему товаров и услуг противостоит прежнее количество денег.

Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.В условиях инфляции различные виды цен изменяются неравномерно: одни цены быстро увеличиваются, другие медленно растут, третьи остаются без изменения. Измеряется инфляция с помощью индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора ВВП, что подробно было рассмотрено ранее (см. тему 12).

Уровень инфляции (темп роста цен) – это относительное изменение среднего (общего) уровня цен, которое можно определить в процентах по формуле:

 

    Темп инфляции = индекс потребительских цен текущего периода индекс потребительских цен базового периода     · 100 %
индекс потребительских цен базового периода

 

Процесс, противоположный инфляции, называется дефляцией, а замедление темпов инфляции – дезинфляцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты