Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический цикл: сущность, фазы и виды циклов.




 

Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность – периодические колебания экономической активности, выражающиеся в более или менее регулярном повторении спадов и подъемов производства. Известно, что спады производства обнаруживались в отдельных странах до возникновения рыночной системы экономики и возникали в основном в результате действия неэкономических факторов – засухи, наводнения, землетрясения, войны, эпидемии и революции. Однако на протяжении двух последних столетий сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной системы экономики.

Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем и оказывает прямое или косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики: домашние хозяйства, бизнес и государство.

Экономическая цикличность – это объективная форма развития рыночной экономики, представляющая собой волнообразное движение деловой активности (хозяйственной конъюнктуры) при регулярном чередовании ее подъемов и спадов (от кризиса до кризиса). Именно цикличность выступает в качестве одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия. Вместе с тем циклы выражаются в органическом единстве периодически повторяющихся процессов не только нарушения равновесного состояния экономики, но и его последующего естественного восстановления. Без экономических потрясений (кризисов) рыночная система не могла бы развиваться. Присущая ей своеобразная пульсация предпринимательской деятельности проявляется на макроуровне и состоит в сочетании сужающегося и расширяющегося общественного воспроизводства.

Экономический цикл принято подразделять на отдельные периоды или фазы. Существуют две основные классификации фаз циклического развития экономики: четырехфазная и двухфазная модели.

Четырехфазная структура экономического цикла, называемая обычно классической, включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные характеристики и качественные особенности.

Главным количественным параметром цикла выступает изменение таких объемных показателей, как валовой внутренний продукт и валовой национальный доход. Именно общее изменение объема производимой продукции служит основанием деления классического цикла на четыре фазы (рис. 18.1).

В первой фазе (кризис) происходит падение (сокращение) производства до определенного наименьшего уровня. Точка А – точка первого (предкризисного) максимального подъема производства.

Во второй фазе (депрессия) приостанавливается падение производства, но пока еще отсутствует какой-либо рост. Точка В – точка максимального спада производства

В третьей фазе (оживление) наблюдается увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисного объема. Точка А1 – точка второго подъема, при котором достигается предкризисный объем производства.

В четвертой фазе (подъем) рост производства выходит за пределы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. Точка А2 – точка второго максимального подъема производства.

 

 

Рис. 10.1. Четырехфазная классическая модель экономического цикла [5]

В данном случае три фазы (кризис, депрессия, оживление) представляют собой своеобразный «провал» на пути восхождения производства к более высокой количественной отметке. Очевидно, что любой цикл и каждая его фаза имеют определенную продолжительность и отличаются специфическими и достаточно типичными чертами.

В период кризиса сокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги, возрастает объем нереализованной продукции. В результате уменьшения сбыта снижаются цены, прибыли предприятий, доходы домохозяйств и доходы государственного бюджета, растет ссудный процент (деньги дорожают), сокращаются кредиты. При увеличении неплатежей нарушаются кредитные связи, стремительно падают курсы акций и других ценных бумаг, это сопровождается паникой на фондовых биржах, происходят массовые банкротства фирм и резко растет безработица.

В период депрессии наступает застой в экономике, прекращается сокращение инвестиционного и потребительского спроса, уменьшается объем нереализованной продукции, сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. Но постепенно начинается процесс обновления основного капитала, внедряются более современные технологии производства, формируются предпосылки для будущего экономического роста при возникновении так называемых «точек роста».

В период оживления увеличивается спрос на факторы производства и потребительские блага, ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент (деньги дешевеют), растут объемы сбыта готовой продукции и цены, сокращается безработица.

В период подъема ускорение сказывается на динамике совокупного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. На этой фазе происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых, снижаются ставки ссудного процента, растут цены и увеличиваются прибыли, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета. Циклическая безработица уменьшается до минимума.

Современные ученые-экономисты используют двухфазную модель экономического цикла (рис. 18.2), где выделяются нисходящая волна (сокращение производства) и восходящая волна (подъем производства). В этом варианте цикл распадается на следующие элементы:

1) пик – точка, в которой реальный выпуск продукции достигает наивысшего объема;

2) сокращение – период, в течение которого наблюдается снижение объема выпуска продукции и который заканчивается дном («подошвой»);

3) дно («подошва») – точка, в которой реальный выпуск продукции доходит до наименьшего объема;

4) подъем – период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции.

 

 

Рис. 10.2. Двухфазная модель экономического цикла [5]

 

Представленная на графике волнообразная кривая отражает циклические колебания объема производства (ВВП) с пиками B и F и низшей точкой спада (дном) D. Временнóй интервал между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях колебаний (в данном случае между точками B и F), определяется как один период цикла, состоящего в свою очередь из двух фаз: нисходящей (от B до D) и восходящей (от D до F).

При этом волнообразная кривая циклических колебаний располагается на графике вокруг прямой линии (векового тренда), изображающей долговременную тенденцию экономического роста валового внутреннего продукта и имеющей положительный наклон. Что касается интенсивности колебаний, то она измеряется их амплитудой, определяемой величиной отклонений точек пика и дна от линии тренда (на графике это расстояния BG, DH и FI). В зависимости от амплитуды колебаний принято различать три основные разновидности (три формы) самих экономических циклов:

сходящиеся (затухающие) циклы, характеризующиеся уменьшающейся со временем амплитудой;

расходящиеся (взрывные) циклы с увеличивающейся амплитудой;

постоянные циклы, с неизменной в течение некоторого периода времени амплитудой.

Следует отметить, что в экономической литературе используется различная терминология, отличающаяся по содержанию от определений классических фаз цикла. В частности, это относится к таким понятиям, связанным с нисходящей фазой цикла, как депрессия, рецессия, стагнация и стагфляция. Термин депрессия отождествляется с длительным, продолжающимся несколько лет спадом производства, который сопровождается высоким уровнем безработицы. Под рецессией понимается также спад производства, но наблюдаемый в течение шести или более месяцев подряд. Стагнацией нередко называют период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, а в случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции (рост цен) он получает гибридное понятие – стагфляция.

Глубину спадов уровней деловой активности показывают колебания фактического объема выпуска вокруг потенциального ВВП, которые позволяют определить общие потери в экономике. При этом используется показатель, называемый разрывом ВВП – разница между потенциальным и фактическим ВВП. Различают абсолютный и относительный разрыв ВВП.

Абсолютный разрыв ВВП определяется как разница между потенциальным Y* и фактическим ВВП Y:

Абсолютный разрыв ВВП = Y* – Y.

Относительный разрыв ВВП определяется по формуле

Относительный разрыв ВВП = .

Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста (прирост), который выражается в процентах и рассчитывается по формуле:

Темп прироста ВВП = ,

где Yt – реальный ВВП текущего года; Yt – 1 – реальный ВВП предыдущего года.

Если величина темпа экономического роста положительная, то экономика находится в фазе подъема, если величина темпа отрицательная, следовательно, экономика находится в фазе спада.

Данный показатель рассчитывается за один год и характеризует темп экономического развития или краткосрочные (ежегодные) колебания фактического ВВП.

В зависимости от динамики экономических показателей на разных фазах цикла выделяют:

· проциклические показатели, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (совокупный объем производства, величина совокупных доходов, загрузка производственных мощностей, общий уровень цен, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта);

· контрциклические показатели, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, размеры производственных запасов готовой продукции, число банкротств);

· ациклические показатели, величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта, ставка налога, норма амортизации).

Динамика указанных показателей, как правило, не совпадает: в то время как одни из проциклических переменных еще возрастают, другие уже снижаются, и наоборот, в то время как одни из контрциклических переменных еще снижается, другие возрастают. Этим объясняется плавный характер фаз подъема и спада экономического цикла.

В современной экономической науке существует довольно много видов экономических циклов, назовем основные из них.

Циклы Дж. Китчина (циклы запасов) – краткосрочные колебания, продолжительностью 2–4 года, обусловленные жизненным циклом товара.

Циклы К. Жюглара – среднесрочные колебания продолжительностью 7–11 лет, связанные с периодичностью обновления основного капитала и взаимодействием денежно-кредитных факторов, вызванных деятельностью банков.

Циклы К. Маркса – продолжительностью 10 лет, связанные с периодичностью массового обновления основного капитала.

Циклы С. Кузнеца (строительные циклы) – продолжительностью 15–20 лет, связанные с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений (так называемые «длинные колебания»).

Циклы Н. Кондратьева – циклы большой конъюнктуры, продолжительностью 48–55 лет, носят международный характер и сопровождаются соответствующими трансформациями как в хозяйственной, так и в общественной жизни общества.

Цикличность экономики представляет собой сложный многофакторный процесс, поэтому экономисты разных направлений экономической мысли концентрируют свое внимание на различных причинах экономических циклов (например, немецкий экономист Г. Шмелдерс насчитал свыше 200 различных факторов, порождающих кризисы).

Для определения факторов экономических циклов выделяют три методологических подхода. Первый подход объясняет экономические циклы внешними (экзогенными) факторами. Второй подход – внутренними (эндогенными) факторами. Третий подход – это синтез внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы – это факторы, находящиеся за пределами данной экономической системы. К ним относятся: динамика населения в мире, миграция населения, открытия науки и техники, войны и другие политические события, изменения мировых цен на нефть, открытия месторождений золота, новых земель и природных ресурсов, более того, даже пятна на солнце и погода.

Внутренние факторы – факторы, присущие данной экономической системе. К ним относятся потребление и инвестиции, связанные с механизмами мультипликации, акселерации, теорией спроса.

По мнению многих экономистов, внешние факторы – это производители первоначальных импульсов цикла, а внутренние преобразуют данные импульсы в фазные колебания. Решающую роль в возникновении экономических циклов играют потребительский и инвестиционный спрос. При этом, если потребительский спрос влияет на изменение циклических колебаний сравнительно вяло, то инвестиционный спрос выступает главной движущей силой циклов.

Современная теория экономических циклов использует два основных подхода – детерминистский и стохастический, которые по разному объясняют причины возникновения циклов.

Причиной циклов, согласно детерминистическому подходу, являются предсказуемые факторы, поскольку колебания деловой активности становятся устойчивой закономерностью макроэкономической динамики. Центральным источником макроэкономической динамики являются лаги – временные интервалы, которые носят систематический характер, поскольку экономические субъекты реагируют на изменение условий с некоторой задержкой (лагом).

В основе стохастических циклов лежит механизм «импульс – распространение», который представляет собой процесс преобразования случайных шоков во времени. Шоки (толчки), или импульсы, порождают циклы различной продолжительности и амплитуды. Различают три типа шоков:

1) шоки предложения – колебания мировых цен на сырье, природные катаклизмы, важнейшие изобретения и открытия;

2) шоки в спросе частного сектора экономики – изменение инвестиционных или потребительских расходов, вызванные изменениями в ожиданиях экономических субъектов (настроение предпринимателей или потребителей);

3) политические шоки – возникают в результате применения мероприятий макроэкономической политики (изменения в предложении денег, фискальной и валютной политики).

Согласно стохастическому подходу циклы являются следствием случайных, но повторяющихся экзогенных шоков, вызывающих колебания деловой активности.

В зависимости от того, в какой фазе экономического цикла находится национальная экономика, формируется тот или иной тип политики государства.

Государство в антициклических целях использует, прежде всего, бюджетную политику. Во время кризиса для стимулирования роста производства резко расширяются правительственные заказы частным предприятиям, а также государственное строительство. Кроме того, государство активизирует налоговые инструменты бюджетной политики для регулирования капиталовложений и потребительского спроса. В порядке антициклического налогового регулирования проводится законодательное сокращение налогов в периоды кризисов и их увеличение в периоды подъемов экономики. Эти методы носят название встроенные стабилизаторы, поскольку в рамках экономической системы их действие осуществляется автоматически. Во время спадов налоговые поступления сокращаются, а расходы государства растут. Налоги уменьшаются потому, что сокращаются размеры продаж, а расходы увеличиваются в результате возрастания выплат по безработице, страхованию от банкротств и т. д. В периоды подъема встроенные стабилизаторы действуют в обратном направлении (налоги растут, трансферты сокращаются).

Одним из важных рычагов налоговой политики является ускоренная амортизация основного капитала, которая означает включение в амортизационный фонд не только перенесенной стоимости элементов основного капитала, но и части прибыли. Такое завышение амортизационного фонда приводит к увеличению внутренних источников финансирования и способствует росту капиталовложений. В то же время ускоренная амортизация содержит и противоположную тенденцию: способствует перенакоплению основного капитала, следовательно, создает предпосылки для возобновления кризисов.

Важный инструмент антициклического регулирования государства – применение кредитной политики через понижение учетной ставки Центробанком (процентная ставка, которую взимает ЦБ при предоставлении ссуд коммерческим банкам). Снижение учетной ставки ведет к понижению процентных ставок по всем видам кредитов, в том числе по потребительскому, и таким образом способствует увеличению инвестиций и расширению продаж в кредит, что стимулирует рост производства.

В целом антициклическое регулирование экономики предполагает проведение экономической политики в целях смягчения колебаний экономических циклов, в связи с этим выделяют два основных подхода к решению вопроса о том, какую именно политику нужно проводить.

Представители неокейнсианского направлениявыступают за активное вмешательство государства в регулирование совокупного спроса, в первую очередь за счет мероприятий в области бюджетной политики. В частности, в условиях экономического спада правительству рекомендуется проводить стимулирующую фискальную политику в сочетании с экспансионистской монетарной политикой: расширять спрос посредством увеличения государственных расходов, снижения налоговых ставок, предоставления налоговых льгот на новые инвестиции, введения ускоренной амортизации, а также снижения учетной ставки процента.

Монетаристы и сторонники «новой классической школы», ссылаясь на ошибки прогнозирования и существование временны́х лагов, считают, что свобода действий правительства в области антициклического регулирования должна быть ограничена. Они больше доверяют способности рыночной экономики к саморегулированию и рассматривают ошибки конъюнктурной политики как главный источник экономической нестабильности. Поэтому правительству предлагается при проведении кредитно-денежной и фискальной политики руководствоваться правилами, устанавливаемыми на длительный срок. При этом монетаристы считают, что для изменения реального и номинального ВВП решающее значение имеет динамика изменения объема денежной массы. Необходимо поддерживать рост денежного предложения на постоянном уровне, поскольку именно объем денежной массы определяет уровень производства в краткосрочной перспективе и темп инфляции в длительном периоде. Бюджетная политика, с точки зрения монетаристов, не оказывает большого воздействия на экономику, за исключением тех случаев, когда увеличение налогов влияет на количество денег и темп их роста. Поэтому следует отказаться от активного использования фискальной политики в качестве средства экономической стабилизации, установив лишь строгую зависимость между налогами и государственными расходами.

Проводниками антициклического регулирования являются Центральный банк, осуществляющий кредитно-денежную политику и федеральное правительство, отвечающее за проведение фискальной политики. Их главная задача состоит в поиске оптимальной комбинации кредитно-денежных и налогово-бюджетных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1613; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты