Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДУЛЬ 3. ТЕОРИЯ РЕШЕТКИ




 


[1] Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX – XX вв. СПб.: Наука. 1998. С. 501.

[2]. Россия в цифрах. Госкомстат РФ. М. С. 59.

[3] На пути к цивилизованному рыночному хозяйству/ Под ред. Д.С. Львова. М. 2003. С. 26.

[4] Вечканов Г. С. Человек в современной экономике// Инновационный экономический рост: российские возможности и их реализация: Сб. науч. тр. СПб. 2002. С. 17.

[5] Ильин О.И., Сидорова В.Н. Эргономика. Учебное пособие.- М.: Рос. экон. Акад. им. Г.В.Плеанова, 2001с.37

МОДУЛЬ 3. ТЕОРИЯ РЕШЕТКИ

Гетерогенный реактор и его физические особенности. Классификация решеток. Простая и сложная решетки. Элементарная ячейка Вигнера-Зайца. Условия зеркального и диффузионного отражения на границах ячейки. Применение метода вероятности первых столкновений (ВПС) для расчета решеток. Основные понятия метода ВПС. Соотношения между вероятностями. Простые и сложные вероятности. основные приближения и допущения. Расчет вероятностей в разреженных решетках в различных случаях. Расчет вероятности от первых столкновений в тесных решетках. Коэффициенты "затенения" решетки. Формула Зауэра. Расчет коэффициента размножения на быстрых нейтронах методом ВПС. Спектральный индекс. Учет перекрестного эффекта в тесных решетках. Коэффициент размножения на быстрых нейтронах в реакторах и решетках разных типов. Расчет коэффициента размножения на быстрых нейтронах для различных решеток. Зависимость этого коэффициента от параметров решетки и ее компонентов. Резонансное поглощение в гетерогенной среде. Поверхностная блокировка резонансного поглощения. Расчет эффективного резонансного интеграла методом ВПС. Условие эквивалентности резонансного поглощения в гетерогенной и гомогенной средах. Расчет эффективного резонансного интеграла в разреженных и тесных решетках. Учет рассеяния в блоке и температурного Допплер-эффекта. Коэффициент использования тепловых нейтронов в гомогенной и гетерогенной средах. Относительное вредное поглощение. Коэффициент проигрыша. Внешний и внутренний блок-эффект. Расчет в диффузионном приближении в двухзонной и трехзонной ячейках. Метод интегральных характеристик. Расчет в сложных решетках. Число вторичных быстрых нейтронов на один поглощенный топливом нейтрон. Расчет длины диффузии и возраста нейтронов в решетке. Влияние параметров решетки на коэффициент размножения. Использование метода Вескотта для описания цикла размножения нейтронов в реакторе

Вопросы на итоговую аттестацию по модулю 3:

1. Коэффициенты формулы четырех сомножителей для гомо- и гетерогенного ядерного реактора. Расчет гомогенизированных ядерных концентраций в ячейке (гомогенизация ячейки). Критерий гомогенности (гетерогенности). Фактор проигрыша.

2. Коэффициент использования тепловых нейтронов для гомо- и гетерогенного ЯР. Фактор проигрыша. Вероятность избежать резонансного захвата на уране-238 для гомо- и гетерогенного ЯР. Эффективный и истинный резонансный интеграл поглощения. Фактор самоэкранирования. Зависимости j и q от диаметра топливной таблетки (типа реактора – гомо-гетеро).

3. Физические особенности гетерогенных ядерных реакторов. Влияние соотношения «замедлитель-топливо» (водо-уранового) соотношения на внешний и внутренний блок-эффекты и на эффективный коэффициент размножения нейтронов в ядерном реакторе. Количественные характеристики блок-эффектов.

4. Гомо- и гетерогенный реакторы и их нейтронно-физические особенности. Критерий гомогенности (гетерогенности). Эффекты гетерогенности. Классификация решеток. Основные понятия метода ВПС. Соотношения между вероятностями. Простые и сложные вероятности. Основные приближения и допущения. Элементарная ячейка Вигнера-Зейца. Условия зеркального и диффузионного отражения на границах ячейки. Приближение Белла. Коэффициенты "затенения" решетки. Формула Зауэра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты