Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение доходов авиакомпании




Доходы по авиалинии (рейсу) от перевозки пассажиров, платного багажа и грузов по перевозочным документам Аэрофлота и иностранных авиакомпаний определяются на основе официальных тарифов с учетом предоставляемых скидок; тарифов, согласованных на двусторонней основе; льготных тарифов Аэрофлота и количества перевозок по применяемым тарифам.

Доходы от перевозки почты на МВЛ на данном этапе определяются на основе установленных тарифов в рублях (расчеты в инвалюте осуществляются между почтовыми ведомствами стран) и количества пере­везенной или планируемой к перевозке почты. Доходы авиалинии (ре­гулярного рейса Аэрофлота) складываются из доходов от рейсов по расписанию и дополнительных рейсов. Планирование доходов по авиалинии (рёгулярному рейс Аэрофлота) производится на основе прогнозирования перевозок по отдельным авиалиниям с учетом структуры перевозок по видам, применяемым тарифам, группам валют и др.

Расчет доходов авиалинии (рейса) на базе прогноза перевозок может выполняться с использованием расчетных доходных ставок по видам перевозок (тарифов) и группам валют базового периода с учетом влияния разных факторов в плановом периоде.

В общей сумме доходов авиалинии (рейса) не учитываются результаты взаиморасчетов авиакомпаний по пулу, отдельным коммерческим соглашениям Аэрофлота и т.п., рассматриваемым отдельно.

При использовании льготных тарифов Аэрофлота расценка пассажирских перевозочных документов может производиться на определенном этапе для учета доходов авиалинии на основе официальных участковых и корректирующих расчетных коэффициентов. Расценка грузовой перевозочной документации при продаже по льготным тарифам может также производиться на основе официальных тарифов с учетом разрешенных скидок.

Доходы авиалиний совместной эксплуатации типа совместной эксплуатации с авиакомпанией «Балкан» при использовании ВС обоих авиапредприятий определяются в том же порядке, что и для регулярных линий. При этом не учитываются результаты взаиморасчетов авиапредприятий по доходам, компенсационным выплатам, которые рассматриваются отдельно (за эксплуатационные периоды и в целом по всей сети линий).

При использовании ВС одного партнера (например Аэрофлота) на авиалиниях типа совместной эксплуатации с авиакомпаниями Эр Франс, Малев, ЧСА и др. доходы авиалинии определяются условиями соглашения (учитываются также особенности взаиморасчетов по расходам).

Доходы пассажирских и грузовых чартерных рейсов определя­ются исходя из стоимости летного часа и налета часов по типам ВС (или стоимости парного рейса и количества рейсов) по контракту или договору. Отдельно учитываются доходы от возможной дозагрузки чартерных рейсов. Экономические; результаты работы отдельных МВД (расчетные с применением оценочных методов и на основе отчетных данных) используются для анализа работы авиалинии и разработки мер по повышению экономической и валютной эффективности коммерческой эксплуатации авиалинии. Сгруппированные по определенному принципу за отчетный период они могут рассматриваться также с учетом результатов взаиморасчетов с иностранными авиакомпаниями по пулу, совместной эксплуатации авиалиний и другим коммерческим соглашениям авиакомпании за эксплуатационные периоды (зима, лето) по отдельным В Л или сети авиалиний и расчетной прибыли по группам валют за соответствующие периоды.

Группирование экономических результатов работы отдельных международных рейсов может производиться по авиалиниям, странам, группам стран, типам ВС; для чартерных рейсов — по турфирмам, может учитываться характер перевозок, например, в грузовых чартерных рейсах — выделение рейсов по перевозке фруктов. Экономические результаты работы отдельных МВД (расчетные с применением оценочных методов, использованием отчетных данных, а также при реализации возможностей учета результатов взаиморасчетов с иностранными авиакомпаниями по коммерческим соглашениям авиакомпании и т.п.) рекомендуется формировать по регионам (подрегионам), исходя из принятого в ГА деления:

— Западная Европа;

— Восточная Европа;

— Ближний и Средний Восток;

— Африка;

— Дальний Восток (Китай, Корея, Монголия.);

— Юго-Восточная Азия (включая рейсы по трансазиатским маршрутам Западная Европа — Юго-Восточная Азия);

— Северная Америка;

— Центральная и Латинская Америка:

— «ТСМ», или рейсы по транссибирским маршрутам из Западной Европы в Японию (включая рейсы Москва — Токио).

В зависимости от принятых решений группирование экономических результатов работы авиакомпании на МВЛ по регионам может проводиться и в разрезе принятого в ИКАО отнесения МВЛ к группам международных маршрутов. Подобная группировка проводится и по внутренним воздушным линиям


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты