Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система показателей экономического анализа




Любой объект в анализе характеризуется через систему показателей, изучение которых требуется для достижения целей проводимого анализа. Под показателем понимается характеристика какого-либо свойства экономического объекта, процессаили решения. Под системой показателей подразумевается такое упорядоченное их множество, в котором каждый показатель взаимосвязан с другими показателями, но не дублирует их, обладает свойствами сводимости и делимости. Необходимой предпосылкой разработки системы аналитических показателей и правильного ее применения является их группировка по разным признакам:

1. По измерителям:

- стоимостные;

- натуральные;

- условно-натуральные.

Единицы измерения применяются в комплексе, в системе. Использование разных измерителей помогает выявить и правильно оценить влияние различных факторов на анализируемый показатель.

2. По способу взаимодействия и соподчиненности:

- факторные показатели, характеризующие причину, движущую силу какого-либо процесса или явления, определяющую его характер или одну из основных черт. Поэтому эти показатели также называются независимыми;

- результативные показатели, характеризующие следствие и, соответственно, являющиеся зависимыми от факторных. (более низкого уровня, частный показатель).);

Совокупность факторных и результативных признаков, связанных причинно-следственной связью, называется факторной системой, в которой изучаемые явления или объекты размещаются в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности. В данной системе факторные показатели являются показателями более низкого уровня (частными показателями), а результативные –более высокого уровня (обобщающими показателями). Один и тот же показатель в факторной системе может быть и результативным и факторным (рис. ).

 

3. По способу оценки:

- моментные (на определенную дату, например, показатели баланса);

- интервальные (за период, например, показатели отчета о финансовых результатах).

В процессе анализа очень часто требуется сравнить между собой интервальные и моментные показатели. В этом случае моментные показатели предварительно переводятся в интервальные через среднюю хронологическую величину. Например, если остатки материалов на складе составляют, соответственно, на 31.12.20Х1 – 200 т.руб., на 31.03.20Х2 -500 т.руб., на 30.06.20Х2 -600 т.руб., на 30.09.20Х2 -700 т.руб., на 31.12.20Х2 -100 т.руб., то средний хронологический остаток материалов за 20Х2 год будет рассчитываться по формуле:

или

 

4. По характеру действия на результаты деятельности хозяйствующего субъекта:

- экстенсивные (количественные) - характеризуют объем. К экстенсивным относятся показатели, которые связаны с изменением количественных, а не качественных характеристик деятельности организации. Например, влияние численности работников на объем продаж в организации;

- интенсивные (качественные) – характеризуют эффективность хозяйственной деятельности. Интенсивные показатели характеризуют качественную сторону процесса хозяйственной деятельности. Например, влияние средней выработки одного работника на объем продаж в организации.

Важное значение деление показателей на экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) имеет при оценке влияния использования ресурсов на результаты хозяйственной деятельности. Все ресурсы делятся на три группы: труд, средства труда и предметы труда. В свою очередь каждый ресурс характеризуется количественными и качественными показателями (рис. 9).


 


Условные обозначения:

R - среднесрочная численность работников;

U - оплата труда с отчислениями;

F - среднегодовая стоимость ОС;

A - амортизация ОС;

M - материальные затраты - часть предметов труда, которая вложена в изготовление продукции;

МЗ - материальные запасы.

- выработка одного работника

- зарплатоотдача

Рис. 9. Классификация показателей использования ресурсов
- фондоотдача

- амортизациоотдача

- материалоотдача

- коэффициент оборачиваемости материальных запасов

Re - трудоёмкость;

Ue - зарплатоёмкость;

Fe - фондоёмкость;

Аe - амортизациоемкость;

Мe - материалоёмкость;

Eмз - оборачиваемость материальных запасов.


Количественными или экстенсивными показателями использования ресурсов являются:

1) среднесписочная численность работников (R);

2) оплата труда с отчислениями (U);

3) среднегодовая стоимость основных средств (F);

4) амортизация основных средств (А);

5) материальные затраты (та часть материалов, которая вложена в изготовление продукции) (М);

6) материальные запасы та часть материалов, которая еще не отпущена в производство) (МЗ).

Качественные или интенсивные показатели бывают прямыми и обратными.

Прямые показатели называются показателями отдачи и определяются как отношение выручки от продаж к количественному показателю, характеризующему объем использованного ресурса:

,

где – отдача от использования ресурса;

П – значение количественного показателя, характеризующего использованный ресурс;

N – выручка от продаж.

Прямые качественные показатели призваны ответить на вопрос: сколько единиц результата получается с единицы использованного ресурса, или какова «отдача» от использования ресурса? К ним относятся:

1) выработка одного работника ( );

2) зарплатоотдача ( );

3) фондоотдача ( );

4) амортизациоотдача ( );

5) материалоотдача ( );

6) коэффициент оборачиваемости материальных запасов ( ).

Обратные показатели называются показателями емкости и определяются как отношение количественного показателя, характеризующего объем использованного ресурса к выручке от продаж:

,

где – отдача от использования ресурса;

П – значение количественного показателя, характеризующего использованный ресурс;

N – выручка от продаж.

Обратные качественные показатели призваны ответить на вопрос: сколько необходимо ресурсов для получения единицы результата или какова «ресурсоемкость» результата. К ним относятся:

1) трудоёмкость (Re);

2) зарплатоёмкость (Ue);

3) фондоёмкость (Fe);

4) амортизациоемкость (Аe);

5) материалоёмкость (Мe);

6) оборачиваемость материальных запасов (Eмз).

Результаты расчета количественных и качественных показателей использования ресурсов оформляются в виде следующей таблицы (табл. 15).

 

Таблица 15

Расчет и оценка количественных и качественных показателей использования ресурсов

Ресурсы Количественные показатели, тыс. руб. Качественные показатели, руб./руб.
прошлый период отчетный период изм. прямые обратные
пр. пер. отч. пер измен. пр. пер. отч пер измен.
1. Остатки* 1.1 основные средства                  
1.2 материалы                  
1.3 имущество                  
2. Использованные 2.1 материальные затраты                  
2.2 затраты на оплату труда с отчислениями                  
2.3 амортизация                  
2.4 прочие затраты                  
2.5 итого затрат                  

* Остатки предварительно переводятся в интервальные величины через среднюю хронологическую ( ) величину.

 

Из сказанного следует, что между количественными и качественными показателями использования ресурсов существует следующая взаимосвязь:

 

N= R0*R=U*U0=F*F0 =A*A0=M*M0=МЗ*Коб=

=Rе/R=Uе/U=Fе/F =Aе/A=Mе/M= Eмз/МЗ

 

Из данной зависимости объясняется один из основных принципов выявления резервов – принцип комплектности, т.е. сбалансированности по всем трем видам ресурсов (средствам труда, предметам труда и труду). Это означает, что наибольший резерв, выявленный по одному из ресурсов, не может быть реализован, если недостает резервов по другим ресурсам. Резерв считается комплектным, если он обеспечен всеми необходимыми ресурсами и не только в стоимостной, но и в натуральной оценке. Таким образом, для обеспечения производства всеми видами ресурсов выбирается минимальный из всех выявленных резервов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 553; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты