Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование оборотных средств по отдельным элементам оборотных средств




Норматив оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам определяется как произведение их однодневного расхода на норму запаса в днях.

Однодневная потребность в сырье, материалах и полуфабрикатах рассчитывается на основе календарных дней за наиболее материалоёмкий период предыдущего года.

Норма запаса по сырью, материалам и полуфабрикатам включает в себя следующие возможные промежутки:

1. Время нахождения их в пути от поставщика до потребителя (иначе это время называется транспортный запас).

2. Время на приёмку, разгрузку, сортировку, складирование (иначе время на приёмку).

3. Время на подготовку к производству (технологический запас).

4. Время нахождения на складе в виде текущего запаса (текущий запас).

5. Время нахождения на складе в виде страхового запаса (страховой запас).

Транспортный запас. Необходимость его обусловлена несовпадением времени движения грузов и платёжных документов. По времени. Это время зависит от расстояния между поставщиками и покупателями, формы расчётов (акцептная, аккредитивная, прямые долговременные связи). При незначительной номенклатуре сырья, основных материалов и полуфабрикатов величина транспортного запаса рассчитывается отдельно по каждому их виду следующим образом: от средней продолжительности пробега груза вычитаются время пробега документов, время их оформления в банке и время акцепта.

При большой номенклатуре используемых материалов величина транспортного запаса определяется аналитическим методом: из бухгалтерских балансов за прошлый год берутся остатки материалов в пути на начало каждого месяца за минусом стоимости материалов, задержанных в пути сверх установленных сроков, находится средний остаток (как средняя арифметическая), который делится на однодневный расход всех материалов.

Время на приёмку сырьяустанавливается на каждую операцию путём хронометражного измерения или по установленным в отрасли нормам времени. Время на эти операции по мере механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ уменьшается в большинстве случаев. Этот норматив составляет 1 2 дня.

Технологический запасустанавливается исходя из конкретных условий работы каждого предприятия. Это период подготовки сырья, материалов и полуфабрикатов к допуску в производство, резка, сушка, разогрев, выдержка. Иногда поставщики поставляют заказы полностью готовые к использованию в производстве без предварительной подготовки. В этом случае технологический запас не предусматривается.

Текущий складской запаснеобходим для планомерного ритмичного производственного процесса в период между поставками. Размер этого запаса зависит от равномерности и частоты поставок, характера и объёма использования сырья и материалов. Текущий запас рассчитывается на основе договоров поставки в зависимости от сроков и объёмов поступления заказов. Необходимо учитывать при этом возврат материалов из цехов на склад, случайные и нестандартные поставки.

Гарантийный (страховой) запаснеобходим для бесперебойной работы предприятия в случаях непредвиденных задержек поставок сырья, материалов, полуфабрикатов. Причины задержек: природно-климатические условия, возврат недобракачественных или некомплектных материалов и полуфабрикатов, невыполнение планов поставщиками.

Однако страховой запас не предусматривается на случай стихийных бедствий и крупных аварий.

Величина этого запаса равна половине размера текущего запаса (в материалоёмких отраслях величина этого запаса больше 50 %). При планировании этого запаса следует учитывать изменения в географии поставщиков, проанализировать качество поставок в предыдущие годы, укрепление договорной дисциплины и некоторые другие моменты.

Норматив оборотных средств по вспомогательным материалам определяется произведением однодневного расхода этих материалов на норму оборотных средств. Для расчёта норматива вспомогательные материалы делятся на 2 группы:

а) вспомогательные материалы, которые расходуются регулярно в значительном объёме;

б) вспомогательные материалы, расходуемые нерегулярно и в незначительных размерах.

По первой группе однодневный расход исчисляется по сумме затрат на производство. Норма запаса в днях устанавливается так же, как по сырью и материалам, но она больше, чем по основным материалам, т.к. завоз вспомогательных материалов осуществляется большими партиями.

По второй группе норматив по вспомогательным материалам определяется аналитическим методом исходя из средних практических остатков этих материалов за ряд предшествующих периодов с учётом изменения условий снабжения, транспортировки и потребления материальных ценностей.

Общий норматив по вспомогательным материалам устанавливается как сумма нормативов, рассчитанных по 1 и 2-й группам.

Норматив оборотных средств по топливу определяется так же, как по сырью, основным материалам и полуфабрикатам. Однодневный расход исчисляется на основе сметы затрат, но из него исключается стоимость газа и добавляется расход топлива в непромышленных хозяйствах и отпуск рабочим и служащим.

Норма запаса в днях по топливу, как правило, больше, чем по сырью, основным материалам, полуфабрикатам.

Норматив оборотных средств по таре определяют так же, как и по сырью и материалам (формула 7) . Тара может быть возвратной и невозвратной.

По возвратной таре однодневный расход равен частному от деления годового оборота возвратной тары на 360 дней (с учётом износа). Норма оборотных средств по возвратной таре равна времени от дня оплаты счёта при получении материальных ценностей до дня сдачи в банк платёжных документов на отгруженную возвратную тару.

По невозвратной таре и таре собственного изготовления однодневный расход определяется делением планируемого годового расхода по ней на 360. Норма оборотных средств по невозвратной таре определяется так же, как по сырью. По таре собственного производства норматив оборотных средств определяется временем её нахождения на складе от изготовления до упаковки в неё готовой продукции.

Норматив оборотных средств не рассчитывается на следующие виды тары:

- однократного использования (целлофановые и бумажные мешки);

- собственного производства, если её стоимость не включается в оптовую цену готовой продукции;

- предназначенную для хранения материальных ценностей на скла-дах и цехах.

Норматив оборотных средств по запчастям предназначен для осуществления ремонта. Потребность в запчастях по различным машинам и оборудованию зависит от их вида, срока службы, комплектности и взаимозаменяемости. Среднедневной расход их рассчитывается на основании данных о потребности в запчастях.

Норма запаса в днях определяется отдельно по запчастям для различных видов машин и оборудования.

1) по покупным запчастям норма оборотных средств равна сумме текущего, страхового и транспортного запаса;

2) по запчастям собственного изготовления норма оборотных средств равна сумме текущего и страхового запаса.

Незавершённое производство – это продукция на различных стадиях готовности . Величина норматива зависит от отрасли народного хозяйства. Нормативы рассчитываются отдельно для основного и вспомогательного производства, а в основном производстве отдельно по видам продукции и по каждому цеху:

 

 

 

где П – среднесуточный выпуск продукции (штук);

Д – длительность производственного цикла;

Снзп – себестоимость продукции незавершённого производства.

 

Среднесуточный выпуск продукции, планируемый на год, определяется делением производственной программы за отдельный период на количество дней в периоде.

Длительность производственного цикла характеризуется временем нахождения продукции в незавершённом производстве и зависит от времени обработки деталей, нахождения их у рабочих мест, времени между операциями.

Себестоимость незавершённого производства рассчитывается двумя способами.

1) если у предприятия затраты на незавершённое производство равномерные, себестоимость определяется в размере 100 % единовременных затрат и 50 % нарастающих затрат;

2) если затраты перерастают неравномерно, то себестоимость незавершённого производства равна произведению себестоимости единицы готовой продукции на коэффициент нарастания затрат или коэффициент готовности, который рассчитывается как отношение суммы нарастающих затрат к сумме производственной себестоимости этого изделия, умноженной на длительность цикла.

Норматив по расходам будущих периодов состоит из затрат на подготовку новых производств, на выпуск новых видов продукции, проведения горно-подготовительных работ, подписку и периодические издания и т.д. Он планируется в денежном выражении и представляет собой остаток этих расходов на планируемого года, Норматив расходов будущих периодов рассчитывается по формуле

 

 

,

 

 

где Во – сумма средств, вложенных в эти расходы на начало планируемого периода;

Ри – расходы, предусмотренные в планируемом году по смете;

Рв – расходы, включаемые в себестоимость планируемого года.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции равен произведению среднедневного выпуска товарной продукции по производственной себестоимости на норму запаса в днях по готовой продукции на складе и товарам отгруженным, счета по которой не сданы в банк для оплаты. Необходимость запаса готовой продукции обусловлена тем, что предприятие отгружает продукцию партиями и в определённом ассортименте. Норма запаса в днях по готовой продукции включает: время на комплектование изделий и упаковку; время накопления продукции до размера партии отгрузки; время на оформление платёжных документов и сдачу их в банк.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты