Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники формирования и прироста оборотных средств




 

Источники оборотных средств, за счёт которых формируются оборотные средства, делятся на собственные и заёмные. Состав и структура оборотных средств зависят от отрасли экономики, особенностей технологического процесса, экономической ситуации на предприятии. Это объективные условия, влияющие на состав и структуру оборотных средств. К субъективным причинам, которые могут иметь место, можно отнести решения руководства фирмы либо конкретного руководителя о формировании структуры оборотных средств. Соотношение собственных и заемных средств также зависит от объективных и субъективных факторов.

К собственным источникам оборотных средств организаций можно отнести выручку от реализации продукции (работ, услуг), уставный капитал в части оборотных средств, резервные фонды, прирост устойчивых пассивов, безвозмездно переданные денежные средства и др. Государственные предприятия могут получать в качестве собственных средства от вышестоящих организаций. Временно в распоряжении предприятий могут находиться средства заказчиков, устойчивые пассивы. Заёмные средства предприятиям могут предоставлять банки и другие кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление кредитной деятельности. Организации могут привлекать заёмные средств а путём выпуска долговых ценных бумаг. Вследствие высоких процентных ставок за пользование заёмными средствами в настоящее время организации стараются обходиться собственными средствами. Для осуществления анализа состояния оборотных средств на предприятии необходимо ежегодно рассчитывать прирост, уменьшение, излишек или недостаток оборотных средств.

Прирост (уменьшение) оборотных средств рассчитывается как разница между нормативами планируемого и отчётного года.

Излишек (недостаток) оборотных средств рассчитывается как разница между фактическим наличием оборотных средств и нормативом оборотных средств.

 

4.5 Показатели эффективности использования оборотных средств

 

Повышение эффективности использования оборотных средств является одним из основных направлений увеличения рентабельности предприятия в целом.

Статистика утверждает, что ускорение оборачиваемости в промышленности на один день позволяет высвободить из производственного оборота более одного миллиарда рублей.

В результате улучшения использования оборотных средств можно увеличить объём производства без дополнительных финансовых ресурсов, высвобожденные средства использовать на иные производственные цели, снизить размер платы налога на имущество.

Оборачиваемость оборотных средств в различных отраслях неодинакова и зависит от отрасли народного хозяйства, типа производства, уровня организации производства, состояния снабжения и сбыта и других показателей.

К основным показателям эффективности использования оборотных средств можно отнести следующие:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитывается по формуле

 

,

 

 

где Р – объём реализации продукции в отпускных ценах (выручка);

Со – средние остатки оборотных средств.

Средние остатки оборотных средств рассчитываются по формуле расчёта средней хронологической величины.

Коэфициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов делают оборотные средства за определённый период (в данном примере они делают за год 6 оборотов).

2. Оборачиваемость оборотных средств (длительность оборота)

 

,

 

 

где Д – количество дней в отчётном периоде.

 

Оборачиваемость показывает время, затрачиваемое при движении оборотных средств через все стадии кругооборота средств, т.е. иначе можно сказать, что оборачиваемость это длительность одного оборота оборотных средств в днях.

Оборачиваемость можно определить как по отдельным элементам оборотных средств, так и по всем оборотным средствам в целом.

3. Фондоотдача оборотных средств может рассчитываться двумя способами исходя из объёма реализованной продукции (Ф1) или исходя из размера прибыли (Ф2):

 

; ,

 

 

где Пр – прибыль за определённый период.

 

Фондоотдача оборотных средств показывает, какой объём продукции может быть реализован при вложении в производство одного рубля оборотных средств (Ф1) либо какой размер прибыли может быть получен на каждый вложенный рубль оборотных средств (Ф2)

Вопросы для самоконтрол:

1. Что представляют собой оборотные средства?

2. Чем отличаются нормируемые и ненормируемые оборотные средства?

3. Что включают в себя оборотные производственные фонды?

4. Чем представлены фонды обращения?

5. Что такое структура оборотных средств?

6. Назовите принципы нормирования оборотных средств.

7. Каковы источники формирования оборотного капитала?

8. Назовите показатели эффективности использования оборотных средств.

9. Как рассчитывается норматив оборотных средств по сырью, материалам и покупным полуфабрикатам?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты