Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль организации: сущность и основные функции




 

На современном этапе непосредственной целью и одним из принципов функционирования коммерческих организаций является максимизация прибыли, что предопределяет задачи хозяйствующего субъекта, содержание его финансовых отношений и направления деятельности. Значение прибыли для организации трудно преувеличить, поскольку именно прибыль является одним из основных источников финансирования расширенного воспроизводства, развития хозяйствующего субъекта, реализации его экономических и социальных целей и задач.

Как экономическая категория, прибыль существовала при различных типах экономического устройства и уже не одно столетие является объектом экономической теории во взаимосвязи с категориями дохода, капитала, ожидания, воздержания, процента и многими другими. Вместе с тем, в рамках различных социально-экономических формаций роль прибыли была неодинакова. Так, в условиях административно-командной экономики, прибыль не выполняла объективно присущих ей функций – оценки результатов деятельности организации и стимулирования её хозяйственной деятельности.

С переходом российской экономики на основы рыночного хозяйствования прибыль приобрела многоаспектное значение:

1) прибыль – главная цель предпринимательской деятельности;

2) прибыль – база экономического развития государства;

3) прибыль – критерий эффективности осуществления конкретной предпринимательской деятельности;

4) прибыль – основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие организации;

5) прибыль – главный источник возрастания рыночной стоимости организации;

6) прибыль – основной источник удовлетворения социальных потребностей общества;

7) прибыль – основной защитный механизм организации от угрозы банкротства.

Несмотря на длительный период изучения, теория прибыли до сих пор остается неполной, противоречивой, содержит ряд дискуссионных вопросов, останавливаться на исследовании которых в данной работе мы не будем. При этом современные экономисты сходятся на мнении о многофакторности, разносторонности прибыли, множественности её источников.

Обобщив точки зрения ведущих экономистов, можно сказать, что как экономическая категория прибыль выражает сложные экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования прибавочной стоимости, сформированной в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения различных интересов государства, предприятия, его собственников и работников.

Если по поводу сущности прибыли существует множество позиций, трактовок и интерпретаций, то функции прибыли как экономической категории определены довольно однозначно. Большинство экономистов выделяют 3 основные функции прибыли:

1) оценочная функция – реализуется посредством того, что прибыль является показателем, характеризующим экономический эффект, или точнее – финансовый результат работы организации. Безусловно, деятельность любой организации многоаспектна, и, соответственно, не может быть полно оценена при помощи одного показателя. Таким образом, прибыль не является универсальным оценочным показателем, но, с другой стороны, прибыль отражает конечный результат, исчисленный в денежном выражении, представляет итоговую, обобщённую информацию. Ввиду того что величина прибыли зависит от многих факторов, часть из которых относится к числу управляемых (объёмов выпуска и реализации продукции, её качества, величины издержек и их структуры и др.), прибыль косвенно характеризует уровень организации труда, производства и управления на предприятии, эффективность использования имеющихся ресурсов, соответствие ассортимента и качества производимых товаров потребностям рынка и пр. Прибыль как оценочный показатель позволяет получить достаточно полную информацию о результатах деятельности хозяйствующего субъекта при условии её анализа в динамике либо в сравнении с аналогичными показателями в отрасли. Анализ прибыли в динамике даёт возможность судить о тенденциях развития, сделать вывод о достижениях организации и сформировать прогноз относительно перспектив её роста. Негативные тенденции (снижение прибыли) обусловливают необходимость проведения комплексного анализа причин снижения прибыли и корректировки на его основе стратегии и тактики экономической политики организации. Сопоставление показателей прибыли хозяйствующего субъекта со среднеотраслевыми значениями характеризует положение организации на рынке и позволяет оценить её позиции в сравнении с положением конкурентов;

2) стимулирующая функция – состоит в том, что прибыль является основным элементом источников финансовых ресурсов и резервов, прироста собственного капитала организации. Получение и максимизация прибыли является главной целью любой коммерческой организации и одновременно основным стимулом её деятельности. Именно возможность получения высокой прибыли стимулирует экономических субъектов инвестировать средства в те или иные сферы деятельности, осуществлять поиск более рациональных вариантов организации производства, труда, управления, стремиться к повышению качества продукции и разработке новых её видов, освоению новых рынков, снижению затрат, разработке и внедрению новых технологий и т.д. Стремление организации к максимизации прибыли обусловлено тем, что прибыль является основным источником удовлетворения потребностей хозяйствующего субъекта в целом, его собственников (учредителей), персонала (сотрудниковперсонала ()ль является основным источником удовлетворения потребностей хозяйствующего субъекта в целом, его собственников ()р). За счёт прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения (чистой прибыли), осуществляется финансирование расходов на совершенствование и расширение производства, достижение более высокого уровня развития организации, обновление материально-технической базы, проведение научно-технических и исследовательских работ, а также обеспечение стабильности, устойчивости функционирования организации. Кроме того, за счёт чистой прибыли осуществляются расходы на социальное развитие, повышение материального благосостояния сотрудников и выплату дивидендов;

3) основной источник доходов государства. Выполнение прибылью этой функции полностью зависит от системы государственного регулирования экономики и деятельности организаций. С этим связана актуальная на современном этапе проблема – определение разумного и эффективного с точки зрения всех субъектов финансов соотношения между величиной прибыли, остающейся в распоряжении организаций и размером прибыли, уплачиваемой в виде соответствующего налога в бюджет. Эффективное решение данного вопроса (посредством определения оптимальной ставки налога на прибыль и порядка его исчисления) является необходимым условием стимулирования экономической активности хозяйствующих субъектов и экономического роста государства.

Таким образом, прибыль – основной фактор экономического и социального развития организации, что объясняет заинтересованность хозяйствующих субъектов в её повышении. Они должны стремиться если не к получению максимальной прибыли, то по крайней мере к тому объёму прибыли, который позволял бы им не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказание услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.

Можно выделить две группы факторов, оказывающих влияние на величину прибыли:

1) внешние факторы:

- природные условия;

- транспортные условия;

- социально-экономические условия;

- уровень развития внешнеэкономических связей;

- действующая система налогообложения;

- цены на производственные ресурсы;

- политический климат в государстве и др.

Следует отметить, что воздействие на прибыль с помощью внешних факторов либо невозможно вовсе (например, ускорение доставки сырья при неразвитой сети транспортных коммуникаций), либо возможно в ограниченном объёме (например, смена выбора поставщика, предлагающего наилучшие цены необходимого сырья).

2) внутренние факторы:

2.1 основные факторы:

- объём продаж;

- себестоимость продукции;

- учётная политика организации;

- учётная политика организации в целях налогообложение;

- структура продукции и затрат;

- цена продукции;

- качество продукции;

- выбор формы расчётов и др.;

2.2 второстепенные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины:

- ценовые нарушения, нарушения условий труда и требований к качеству продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).

Именно на внутренние факторы делается основной акцент в процессе управления формированием прибыли.

Большое значение для успешной деятельности организации и обеспечение её жизнедеятельности в будущем имеет распределение прибыли.

Основной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой её частями.

При этом должны быть решены следующие основные задачи:

- обеспечение получения собственниками необходимой нормы прибыли на инвестированный капитал;

- обеспечение приоритетных направлений стратегического развития организации;

- обеспечение стимулирования трудовой активности и дополнитель-ной социальной защищённости работников;

- обеспечение формирования резервных и других фондов организации.

На пропорции распределения прибыли оказывают влияние следующие основные факторы:

1) внешние:

- правовые ограничения;

- налоговая политика;

- темп инфляции;

- конъюнктура товарного рынка;

- состояние фондового рынка;

- среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал;

- наличие альтернативных внешних источников формирования финансовых ресурсов;

2) внутренние:

- менталитет собственников;

- уровень рентабельности деятельности;

- инвестиционные возможности реализации высокодоходных проектов;

- уровень концентрации управления;

- соотношение собственного и заёмного капитала;

- стадия жизненного цикла организации;

- уровень текущей платёжеспособности организации;

- наличие альтернативных внутренних источников формирования финансовых ресурсов;

- уровень рисков осуществляемых операций и видов деятельности.

На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод, что в современных условиях прибыль является основным побудительным мотивом организации производственной и хозяйственно-коммерческой деятельности организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты