Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфологическое проектирование




Основными задачами этапа инфологического проектирования являются определение предметной области системы и формирование взгляда на неё с позиций сообщества будущих пользователей БД, т.е. информационно-логической модели ПрО.

Инфологическая модель ПрО представляет собой описание структуры и динамики ПрО, характера информационных потребностей пользователей в терминах, понятных пользователю и не зависимых от реализации БД. Это описание выражается в терминах не отдельных объектов ПрО и связей между ними, а их типов, связанных с ними ограничений целостности и тех процессов, которые приводят к переходу ПрО из одного состояния в другое.

Основными подходами к созданию инфологической модели предметной области являются [1]:

1. Функциональный подход к проектированию БД ("от задач").

2. Предметный подход к проектированию БД ("от предметной области").

3. Метод "сущность-связь" (entity–relation, ER–method).

Мы будем использовать метод "сущность–связь" как наиболее распространённый. Приведём основные термины, которыми мы будем пользоваться:

Сущность – это объект, о котором в системе будут накапливаться данные. Для сущности указывается название и тип (сильная или слабая). Сильные сущности существуют сами по себе, а существование слабых сущностей зависит от существования сильных.

Атрибут – свойство сущности. Различают:

1) Идентифицирующие и описательные атрибуты. Идентифицирующие позволяют отличить один экземпляр сущности от другого. Описательные атрибуты заключают в себе интересующие нас свойства сущности.

2) Составные и простые атрибуты. Простой атрибут имеет неделимое значение. Составной атрибут является комбинацией нескольких элементов, возможно, принадлежащих разным типам данных (ФИО, адрес и др.).

3) Однозначные и многозначные атрибуты (могут иметь соответственно одно или много значений для каждого экземпляра сущности). Например, дата рождения – это однозначный атрибут, а номер телефона – многозначный.

4) Основные и производные атрибуты. Значение основного атрибута не зависит от других атрибутов; значение производного атрибута вычисляется на основе значений других атрибутов. Например, возраст вычисляется на основе даты рождения и текущей даты.

5) Обязательные и необязательные (первые должны быть указаны при размещении данных в БД, вторые могут не указываться).

Для каждого атрибута необходимо определить название, указать тип данных и описать ограничения целостности – множество значений, которые может принимать данный атрибут.

Связь – это осмысленная ассоциация между сущностями. Для связи указывается название, тип (факультативная или обязательная), кардинальность (1:1, 1:n или m:n) и степень (унарная, бинарная, тернарная или n-арная).

На рис. 1 приведены обозначения, которые мы будем использовать в ERдиаграммах.

 

Рис.1. Обозначения, используемые в ER-диаграммах


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты